Перейти к основному содержанию

Альгамбра правила посещения

  • Билет сюда стоит около 20 евро и брать его нужно только онлайн и только за 3-5 дней вне сезон, а в сезон гораздо ранее... Сайт для покупки билета https://compratickets.alhambra-patronato.es. Билет покупается на фамилию, поэтому и вход возможен только по паспорту.
  • Покупая билет "Visita Diurna General - Alcazaba / Palacios Nazaríes / Generalife", вы оплачивайте вход на дворцово-парковую территорию с 8/30 до 20 часов. Обратите внимание, в билете указано конкретное время - это время входа именно во дворцы Насрид (Nasrid Palaces / Palacios Nazaríes).
  • Крепость Алькасаба, дворцы Насриды и сады Генералифе - три единицы, которые объединены в единый комплекс Альгамбра и посещаются в любом порядке. Но более логичным является маршрут описанный в статье, чуть ниже.
  • Везде есть указатели. Возле входа в крепость с башнями Алькасабу, вы увидите очередь во дворцы Насрид. Если у вас билет на 14/30, то занимать очередь можно с 14/05, т.е. за полчаса. Обратите внимание, вы не будете стоять в очереди эти полчаса, а зайдете во дворец в течении 10-15 минут. Очередь лимитируется предъявлением паспортов, что актуально и для основного входа в Альгамбру.
  • Выставляя маршрут сюда по навигатору, проверьте чтоб путь пролегал по объездной дороге. Центр исторического города везде с "кирпичами и белыми кругами" для местных. Проезд через центр города возможен только на такси. Из центра города, от остановки Plaza Isabel la Católica, до входа в Альгамбру ходит автобус С30. Маршрут движения автобуса можно посмотреть на сайте http://www.movilidadgranada.com/bus_linea.php?linea=C30
  • На машине в Альгамбру удобно добраться, выставив на навигаторе Aparcamiento complejo Alhambra. Есть парковка Р1, Р2, Р3. Они все находятся в одном месте и с третьей парковки видно, занята ли первая. Парковка платная - 3 часа выходит 10 евро. Мест много, но в сезон их вряд ли хватит... Начиная с обеда, если парковка занята, проще подождать 30 минут и из-за большой ротации, места точно появятся. Если же парковка занята в 10-11 часов, то следует искать другие варианты парковки и добираться на автобусе или такси.
  • На территории дворцов просят рюкзак одевать спереди.
  • Вход в Альгамбру возможен с собаками (видели несколько). Скорее всего во дворцы только не пускают.

Альгамбра что посмотреть

Обратите внимание, движение в Альгамбре организовано как одностороннее. Везде есть указатели, в том числе с ориентировочным временем посещения. Алькасаба и дворцы Насрид находятся в одном месте. Зайти в Алькасабу и Насрид можно только один раз по одному билету. Движение строго одностороннее. Самым логичным маршрутом является: вход Access Pavilion of the Alhambra - идем 10 минут до крепости Alcazaba (красные стрелочки) - время посещения крепости с башнями 30-50 минут - на выходе из крепости очередь до дворцы Насрид (желтые стрелочки 15-30 минут) - посещение Nasrid Palaces 30-50 минут - идем по указателям к садам Generalife (желтые стрелочки, до начала садов 15-20 минут) - парк Generalife посещаем около 30-50 минут (желтые стрелочки). Назад возврат по синим стрелочкам. Итого, чтобы посмотреть Альгамбру потребуется 2-3 часа минимально! На территории есть где купить перекус и кофе, есть туалеты.

маршрут прогулки по Альгамбра
  • Alcazaba - крепость с видовыми башнями

Тут есть три основные башни, с которых открывается шикарный вид на город Гранада: Torre del Cubo, Torre de la Vela и самая высокая Torre de las Armas. Время посещения 30-40 минут зимой. Из-за большого количества людей, время визита может увеличиваться, так как создается очередь на проход в башни и возможность подойти к ее краям для фото! Также требуется 10 минут, чтобы сюда дойти от основного входа Access Pavilion of the Alhambra (Pabellón de Acceso a la Alhambra). В высокий летний сезон можно воспользоваться вторым входом Puerta de la Justicia, чтобы не стоять в очереди, которая выстраивается в виде змейки, как в аэропорту.

крепость Алькасаба, вид с самой высокой башни в Альгамбра
  • Nasrid Palaces (Palacios Nazaríes) - дворцовый комплекс с садом

Это красивейший дворец с парковой территорией. Время на посещение от получаса до часа, в зависимости как будете рассматривать всю лепнину и роспись!

Palacios Nazaríes
Nasrid Palaces (Palacios Nazaríes) Альгамбра в Гранаде
  • Generalife - красивые парковые сады

Это по сути парк с цветами и фонтанами. Весь маршрут промаркирован и следовать стоит именно по нему. В парке несколько уровней сада и пройти их проще по стрелочкам) Время на посещение от полчаса до часа, в зависимости как много будете останавливаться и делать фото.

В зимнее время удобно посещать Альгамбру: нет особо больших толп людей и не жарит солнце. Но минусом является зимняя спячка многих растений и сады Генералифе однозначно не в лучшем виде...

сады Генералифе и летний дворец Альгамбры
вид на дворцы Насриды и крепость Алькасаба с садов Генералифе

Прелесть Альгамбры в том, что эти 2-3 часа вы проведете в шикарном, красивом месте. Не спешно прогуливаясь вы насладитесь старинным дворцом и старым городом Гранада. Главное, при посещении учтите описанные выше правила и выбирайте сезон! Гулять под палящим солнцем в толпе народа... так себе удовольствие) Зимой, хоть растений и меньше цветет / зеленеет, но тем не менее даже сады Генералифе выглядят эффектно!

подробная карта Альгамбры
Страны

Добавить комментарий