Перейти к основному содержанию

Медицина - это неотъемлемая часть развития страны и показатель развития ее инфраструктуры. Выбирая место жительства, приходится учитывать не только погодные условия, но и качество медицины, ведь именно она может стать определяющей в качестве жизни человека...

Медицина в Испании, как и везде, есть платная и бесплатная. Но кто и какими услугами может пользоваться? В этом стоит подробно разобраться прежде, чем ехать жить.

Платная медицина в Испании

Тут наиболее понятная ситуация. При необходимости выбираете любую частную клинику (например, Текнон в Барселоне) и обращаетесь по телефону для записи на прием к специалисту. Обратите внимание! Попасть платно можно только в частные клиники, а не государственные. Исключение - обращение в скорую помощь при государственной клинике. Если вы турист и обратились в скорую помощь, то за консультацию с вас возьмут 150 евро. Если потребуется обследование для постановки диагноза - это дополнительные траты. При звонке в частные заведения, уточняйте говорят ли на английском или вашем родном языке. Например, в Текнон, вам по запросу предоставят русско-говорящего менеджера. В крупных больницах будут точно говорить на английском, а вот в мелких и гос учреждениях, увы вас ждет общение на испанском через переводчик. Прием доктора в платной клинике 200-300 евро, компьютерная томография 500-700 евро, МРТ и того дороже. Введение контрастного вещества - это еще плюс 70-100 евро на одну зону... Анализы крови легко могут вам выйти в 3000-5000 евро!!! Поэтому частные больницы целесообразнее использовать только в тяжелых случаях, когда нужны грамотные специалисты, чтобы поставить сложный диагноз. Специалиста предварительно обязательно выбирайте заранее!!! Обращаться с мелкими проблемами или к кому попало точно не стоит.

Вызов скорой помощи в Испании

В Испании скорую помощь вызывают на дом в исключительных случаях и несколько раз подумайте, чтобы ее вызвать... Если приехавший врач сочтет, что вызов был необоснованно срочным, то вам выпишут штраф! В отделения скорой помощи пациенты добираются своим транспортом или на такси! Вы помните - Испания - это транкила и маньяна?! Так вот, эти понятия применимы и в отделении скорой помощи( Абсолютно нормально если вы ждете 4-6 часов, чтобы вас осмотрел доктор, даже если вы с острыми болями... В приемном отделении люди сидят с капельницами, с кислородными масками или корчатся от боли на стульях. Такая ситуация наблюдается в ургентном отделении при гос больнице. Ургентное отделение в частной больнице наверно будет выглядеть "немножко" по-другому, но и цены будут повыше, чем в "бесплатной")

Преимущество платной медицины в Испании

Тут два основных преимущества: возможность выбора специалиста и быстрота назначения визита к нему.

Бесплатная медицина в Испании

Звучит красиво и заманчиво. Но бесплатная медицина в Испании либо для очень больных или для очень здоровых))) Система здравоохранения Испании устроена таким образом, что получать помощь могут только те, кто имеет прописку Empadronamiento и оплачивает соц пакет Seguridad Social ежемесячно (100-300 евро с человека)! Исключение составляют защищенные слои населения: пенсионеры, украинцы под защитой и т.д. (за них соц выплаты делает государство). Но и это еще не все) Срочно попасть на прием к специалисту - это из серии фильма "Миссия невыполнима", но в данном случае это реально не выполнимо на 100%!!!

Если у вас есть выписка о прописке padron (актуальна 3 месяца с момента выдачи) и документ о соц защищенности, то вы должны идти в CAP Salut, который ближе всего к вашему адресу прописки. Кап салют - это место, где сидят терапевты, которые выдают направления к спецврачам в клиники, выписывают рецепты и т.д. В ближайшем Кап салюте к вам прикрепляют терапевта / семейного специалиста. Если у вас возникла необходимость, например в невропатологе, то вы берете талончик / ситу превиа на приме к терапевту - это будет ориентировочно... через неделю! На приеме у терапевта вы полностью описываете проблему и он говорит, что сделает вам направление на анализы и к невропатологу... Но при этом он не говорит когда это будет! Вы уходите от терапевта и через несколько дней вам приходят две смс с указанием время и места: одна - к невропатологу, вторая - сдача анализов. И тут самое интересное... Талончик / сита на прием может быть через 1,5-2 месяца!!! И более того, может быть ситуация, что сначала идет посещение доктора, и лишь потом сдача анализов. Т.е. ко врачу вы приходите без анализов - прост опять поговорить... Невропатолог теперь сам вам назначает следующий прием, но опять через смс, которая придет через несколько дней( Другими словами - к этому времени человек или выздоровеет или загнется!

Качество медицины в Испании

В платных больницах вы сами выбираете специалиста и можете корректировать время приема. Бесплатная медицина - это лотерея, только со здоровьем людей( В порядке вещей, когда врач назначает препараты первого поколения, хотя уже существуют 2-е и 3-е. Когда назначают тот или иной препарат, не спрашивая даже, принимаете ли вы какие то другие препараты, которые не совместимы между собой. Или же нормальной является ситуация - когда "стреляют из пушки по воробьям" - назначают препараты, которые можно было бы заменить на щадящие или альтернативные... Ну и кульминация, когда доктор распечатывает при вас протокол лечения вашей болезни и смотрит - как поступить в той или иной ситуации. Это сведения пары людей, которые проживают всего 1 год в Испании... Любимое лекарство испанских врачей - ибурофен и / или парацетамол!

Преимущество бесплатной медицины в Испании

Бесспорным преимуществом является то, что все обследования и анализы проводятся бесплатно. Если болеть раз в год, то сложно это назвать "бесплатной медициной". Ведь мы помним, что соц выплаты могут обходиться до 300 евро в месяц! Но если человек регулярно обращается за медицинской помощью или у него серьезные заболевания, требующие дорогих анализов, обследований, процедур и лекарств, то тут гос медицина - идеальна! В таких случаях даже лекарства будут выписываться по рецепту бесплатно!

Медицинская страховка в Испании

Это промежуточное звено между платной и бесплатной медициной) На страховку деньги траться, но порой она себя окупает и деньгами и сохраненными нервами) 

Какое лечение покрывает страховая компания

Если у вас есть страховой полис одной из компаний, то при необходимости медицинского вмешательства, вы можете пойти бесплатно в гос больницу, платно в любую частную или обратиться в те клиники, перечень которых указан в страховом полисе. Обратите внимание, при наличии страховки, вы не можете обращаться куда вам заблагорассудится, а только в те места, где страховая покроет ваше лечение. Даже вызов скорой помощи должен быть согласован со списком страховой компании.

Существует 3 пакета медицинского страхования. Малый пакет самый дешевый и предполагает редкие визиты. Самый полный пакет предполагает оплату частых визитов и ургентную помощь в полном объеме. В полном пакете также включены бесплатные мрт (после 6 месяцев пользования услугами) и роды (после 8 месяцев пользования страховкой). Эти две составляющие сполна окупают платную мед страховку...

Как выбрать страховую компанию

Есть множество страховых компаний, но наиболее известная Sanitas. Связано это с тем, что остальные страховые предоставляют перечень клиник, с которыми они сотрудничают и только Санитас имеет свои собственные центры и клиники по всем крупным городам Испании. По сути вы можете лечиться бесплатно, но опять же это будет долго, как и в случае с бесплатной государственной медициной.

Плюсы и минусы страховой компании Санитас

Если вам нужно УЗИ, то через клиники партнеры страховой вас примут через 1-2 месяца, что не особо отличается от гос лечения) А вот центры Санитас могут назначить визит в течении 1 недели, а часто и на следующий день... Более того у Санитас есть приложение, через которое удобно назначать визит к доктору, в том числе и видеоконсультация! Ни одни анализы вы не сдадите в Испании без назначения врача. И теперь смотрите - вы берете визит ко врачу через неделю, на приеме он вам даем назначение на анализы и вы опять берете ситу к нему еще через неделю, но уже с результатами... А можно это все ускорить! Вы берете ситу на видеоконсультацию к любому доктору в тот или на следующий день и просите у него назначения на анализы, сдаете их и уже потом берете ситу к тому врачу, к которому хотите попасть.

Основным минусом является текучка кадров в клиниках Санитас. Вы попадаете на визит ко врачу в центре Санитас, он описывает вашу историю болезни, назначает обследование на 2-4 недели. Вы делаете их, получаете результаты, а записаться к нему же уже нет возможности...его просто нет в системе! Также распространенная проблема видеоконсультаций - рецепт или назначение приходится просить дважды! Во время очного визита, медработник выписывает вам рецепт на листике при вас и отдает в руки. Во время видеоконсультации врач, говорит, что выставит рецепт в приложение после завершения звонка с вами. Проходит день, два, а рецепт так и не появляется...Вы вынуждены опять брать ситу к нему же и напоминать о рецепте. Если у вас максимальная страховка, то для вас это все равно, но если у вас самый малый пакет страхования, то каждое такое обращение 10-20 евро.

Рецепты в Испании

Существует строгая и не строгая рецептурная база препаратов. Например, антибиотик вам точно никто не продаст без назначения. Однако, могут продать по просроченному рецепту, если очень попросить) Препараты от мигрени в одной аптеке без рецепта не отпустят, а в другой даже не спросят его... Валидность рецептов - это еще та загадка) Срок действия рецепта всегда спрашивайте у вашего врача! По умолчанию он действует 10 дней, если другого не указал врач. Также есть prescription, по которым вам в аптеке продадут препарат по 1 евро, но будут указаны четко дни, когда вы можете взять следующие упаковки.

Страны

Добавить комментарий