Перейти к основному содержанию

Что такое Ирландия?

  • Ирландия - это остров, 1/3 которого - это Северная Ирландия (страна Великобритания).
  • Ирландия - это тучи, дождь и ветер. Это 6 дождливых дней в среднем в неделю и 5 солнечных дней в месяц. И так круглый год.
  • Ирландия - это овцы, которых в стране в два раза больше чем людей.
  • Но также, Ирландия - это красивые скалы и обрывы, водопады, зеленые ландшафты и уютные "кукольные" домики, хоть и серые полностью)

Из-за дождливой погоды местные обустраивают свои домики как игрушечные пряничные домики, в которых тепло и уютно. По всей стране множество пабов с пивом и виски, которые льются рекой) Жить тут? Ответ очевиден - не хочется) Но приехать на 2-4 недели стоит даже завзятому путешественнику!

Время пребывания сильно зависит от погоды и чтобы все посмотреть хотя бы с мелким дождем, то понадобится не меньше месяца... Ирландия одна из тех стран, где нужно много ездить и смотреть по сторонам. Есть конечно достопримечательности, но много локаций выбираются как точки, между которыми стоит проехаться и полюбоваться видами. Также в Ирландии не мало тропинок для пеших прогулок по очень живописным местам. Гулять под моросящим дождем в Ирландии - это абсолютная норма, главное чтоб не было ветра и очень большого дождя)))

Также нужно разобраться в географии острова. 2/3 острова - это Ирландия, северным регионом считается город Донегол и его округа, 1/3 острова - это Северная Ирландия, которая по факту является уже другой страной - Великобритания. Формально нет границ и все из Ирландии спокойно ездят по Северной Ирландии ,с целью увидеть культовые достопримечательности, типа "Дорога гигантов". В Северной Ирландии на дорогах указаны знаки в милях и ярдах. Автомобильное движение по Ирландии и Северной Ирландии левостороннее с праворульными машинами. Из личного опыта, пересесть с леворульной машины на праворульную и правосторонненго движения на левостороннее очень даже реально. За пару часов происходит адаптация, а через 1-2 дня полное привыкание) Связано это с тем, что автомобильное движение в Ирландии очень дисциплинированное. На дорогах почти никто ни кого не обгоняет и все скорее едут меньше разрешенной скорости, нежели выше)

Типичные серые домики Ирландии
овцы в Ирландии - это одна из местных достопримечательностей)

Ирландия что посмотреть?

Достопримечательности Донегол

На севере острова Ирландия находится городок Донегол, вокруг которого и сосредоточены основные красивые локации. Когда арендуете жилье, убедитесь что в нем будет тепло и уютно по-домашнему) После длительных покатушек и прогулок по дождю так хорошо вернуться в теплый домик и залечь на диване с чем то согревающим) Можно с чаем / кофе, а можно с ирландским виски!

  • Скалы Слив-Лиг (Slieve League) ⭐⭐⭐⭐⭐ - достопримечательность №1 в регионе Донегола

От парковки (указана на карте) идем по пути Sliabh Liag Walk (розовая стрелочка) к смотровой площадке Sliabh Liag Viewing Platform. От нее вверх начинаются ступени (красная стрелочка), до еще одной обзорной точки, а от туда уже по самой вершине идет тропа (желтая стрелочка) до легендарного вида со скал Slieve League. Стоимость парковки около 5 евро за 2 часа. Парковка маленькая, но текучка большая и мест всем хватает даже в обед. Маршрут прогулки по розовой стрелочке в обе стороны занимает чуть около 1,5 часа (около 2 км в одну сторону) и весь путь легкий, живописный. Красный и желтый маршрут уже осиливают не все) Хоть подъем по ступеням достаточно комфортный, но идти под дождем и ветром не комильфо! Вот и мы не пошли) Скалы Слив Лиг нужно посетить обязательно! Даже хоть и только по розовому маршруту. Если идти по красному и желтому маршруту, то время понадобится не менее 3-х часов.

маршрут прогулки к скалам Слив-Лиг (Slieve League)
смотровая площадка Sliabh Liag Viewing Platform
скалы Слив Лиг в Ирландии (вид на них, справа дорога / ступеньки вверх)
  • смотровая площадка Owenwee River Waterfalls + пляж Maghera Beach и пещера Caves of Maghera + водопад Assaranca Waterfall + смотровая площадка Glengesh Viewing Point - весь маршрут можно оценить на ⭐⭐⭐⭐, если по отдельности то не больше ⭐⭐⭐.

Далее от скал Слив Лиг следует поехать через смотровую площадку Owenwee River Waterfalls к пляжу Maghera Beach и пещере Caves of Maghera. Сказать, что пляж и пещера - это прям ВАУ, не получается... Но вот дорога сюда проходит в ущелье между гор и вот тут виды ВАУ и АХ! На карте ниже указано буквой Р - место "хаотичной" парковки, от которой нужно пройти 5 минут в право по тропинке, открыв калитку. Чтобы попасть в пещеру, нужно пройти в левый угол уже по самому пляжу. Но обратите внимание, в пещеру можно попасть только когда отлив, либо нужно снять обувь и идти по холодной воде... Время на прогулку около 30 минут.

Далее на маршруте будет водопад Assaranca Waterfall, который находится вдоль самой автомобильной дороги. Водопад тоже ничего необычного из себя не представляет.

Смотровая площадка Glengesh Viewing Point - это скорее маркер, к которому стоит ехать. Так как сама площадка ничего необычного, а вот единственная дорога к ней от водопада Assaranca Waterfall - весьма впечатляет.

Если день дождливый, то вряд ли захочется в этот день посещать еще другие достопримечательности) При желании еще можно посетить смотровую площадку Crohy Head Sea Arch - до нее ехать 1 час. И затем, если остались силы можно доехать за 40 минут до парка с тропками и замком Glenveagh National Park.

маршрут по северу Ирландии на 1 день из Донегол
карта прогулки к пляжу Maghera Beach и пещере Caves of Maghera
смотровая площадка Owenwee River Waterfalls
пляж Maghera Beach
водопад Assaranca Waterfall
дорога к смотровой площадке Glengesh Viewing Point
смотровая площадка Glengesh Viewing Point
маршрут прогулки по северу Ирландии
  • Glenveagh National Park ⭐⭐⭐- это природный парк с замком и садом вокруг замка

Сюда стоит ехать только в солнечный или хотя бы бездождливый день. На карте ниже указана бесплатная большая парковка и сюда же приходит автобус шатл, который везет к замку и назад (1,5 евро с человека в одну сторону). Автобус ходит с 9 до 17 часов (зимой с 10 часов). Идеальная программа в "Национальном парке Гленве": от парковки до замка Гленвей (Glenveagh Castle) пешком 4 км (50 минут) прогуляться по тропкам вдоль озера, там попить кофейку с десертом в кафешке и назад на автобусе). Во круг замка разбит сад и есть ступеньки на смотровую площадку с видом на замок Glenveagh National Park Viewpoint. Автобус шатл ходит очень часто, каждые 15 минут. Итого, время посещения этого парка 1-2 часа.

карта Glenveagh National Park
карта парка Glenveagh - пешие тропы (без особо красивых видов)
виды по пути к замку Glenveagh Castle
карта замка и сада вокруг Glenveagh Castle
Glenveagh Castle

Южнее от Днегол можно посетить Gleniff Horseshoe + Glencar Waterfall + Бенбулбен Форест Уолк. Мы были в Ирландии почти неделю и много успеть посмотреть не смогли. Ехать к перечисленным достопримечательностям от Донегол 1 час. Добавить также можно Cliffs of Magho Viewpoint - тут есть небольшая пешая прогулка к скалам.

достопримечательности вокруг Донегол на карте

Достопримечательности Северной Ирландии (Великобритания)

  • Дорога гигантов (Giant's Causeway) ⭐⭐⭐⭐⭐ - настоящая жемчужина Ирландии!

На севере Северной Ирландии располагается множество прогулочных троп с панорамой на Атлантический океан и скалы, также много старинных замов!!! Только сюда нужно выделять от 3 до 7-ми дней... Регион достопримечательности заслуживает целого дня..., мы смогли выделить только 2 часа.

На карте ниже указан кольцевой маршрут прогулки по "Дороге Гигантов". На карте отмечена парковка, в другом месте нет парковки! Стоимость паркинга около 10 евро за весь день. Мест мало и в обед они заканчиваются... Обратите внимание: в ту сторону лучше идти по верху - красный маршрут, тогда по ступеням вы будете спускаться, а не подниматься... А назад маршрут проходит по берегу вдоль воды - желтые стрелочки. До основной инстаграмной локации Giant's Causeway (базальтовые колоны) ходит автобус. Но поверьте там такие красивые виды, что нужно идти именно пешком в обе стороны! Автобус курсирует каждые 5-10 минут. Весь пеший круговой маршрут занимает чуть больше 1,5 часа.

маршрут прогулки по Дороге Гигантов
Giant's Causeway - вид сверху
Мостовая Гигантов - легендарные базальтовые колоны
Giant's Causeway - вид сверху
Дорога Гигантов - вид снизу

Возле маршрута "Дорога Гигантов" есть железная дорога Джайантс Козуэй & Бушмилс Рейлуэй (Giant's Causeway & Bushmills Railway), которая курсирует как указано на карте ниже (в противоположную сторону от Дороги Гигантов). В одну сторону можно пройтись пешком, а в другую проехаться на железной дороге. Есть нюанс, что поезд ходит вроде бы только 3 раза в день, поэтому уточните это заранее, как только приедете на место. Поэтому сюда и стоит выделять целый день. У нас день был на всю Северную Ирландию) поэтому мы поехали к следующим красивым локациям.

маршрут железной дороги "Giant's Causeway & Bushmills Railway"
  • Мост National Trust - Carrick-a-Rede ⭐⭐⭐⭐- красивые ирландские ландшафты

Находится рядом возле Мостовой Гигантов - в 15 минутах езды. Парковка тут большая, стоимость включена во входной билет - около 13 евро. От парковки к мостику идти около 30 минут (около 2 км). Вход открыт до 16 часов, а выход до 17. Ничего сверх особого тут нет, но прогуляться вдоль океана можно) Подвесной мостик ведет на маленький островок, с которого открывается вид на обрывистые красивые берега!

Приведенный ниже маршрут на целый световой день поездок по Северной Ирландии. Хотя все и находится рядом, но везде хочется погулять и полюбоваться видами!

маршрут 1-го дня по Северной Ирландии
маршрут пешей прогулки к подвесному мостику National Trust - Carrick-a-Rede
виды по пути к мосту National Trust - Carrick-a-Rede
Мост National Trust - Carrick-a-Rede

Далее мы посмотрели два старинных разрушенных замка:

  • Замок Кинбейн ⭐⭐ - к нему вниз ведется крутая лестница и его можно посмотреть со стороны) Парковка бесплатная. Тут особо нечего смотреть, но можно прогуляться.
  • Замок Данлюс ⭐⭐ - парковка возле самого замка бесплатная, но лучший вид на замок открывается с дороги - нужно пешком выйти на проезжую часть для отличных фото) Тут красивый замок, но нет места, где можно погулять - только фото сделать и дальше ехать.
маршрут прогулки на 20 минут до Kinbane Castle
Замок Кинбейн
парковка и лучший вид на Dunluce Castle
Замок Данлюс - вид с дороги
  • Дублин ⭐⭐⭐⭐ - красивый город с пабами и парками

На Дублин стоит выделять несколько дней, так как за один тут не успеть все посмотреть... Ниже перечень приведен на 1-2 дня.

  1. пешеходная улица Графтон - скопление магазинчиков и бутиков. Время посещения - 30 минут, если только прогулка.
  2. Музей Ирландского Виски - возможны экскурсии и мини обзор с дегустацией. За 85 евро вы дегустируете около 6 видов виски Дж. Фокс и вам наливают 1 л виски вашего личного купажа! Именно вам расскажут о разнице между шотландским (с дымком, который не всем по вкусу) и ирландским, американским виски, которые чем то похожи) Вы узнаете, что такое односолодовый виски (Single Malt Whisky - самый ароматный, кто то скажет - как духи), зерновой виски (Grain Whisky)  и конечно же купажированный виски.
  3. район Temple Bar - тут находится легендарный паб, который не подлежал смене места или реставрации. Время посещения - 20 минут, если только прогулка.
  4. Старый завод виски Джеймсон - возможны экскурсии и дегустация 4-х видов виски за 25 евро.
  5. Феникс парк с оленями (Phoenix Park) -  очень большой парк с пешеходными дорожками и оленей придется поискать, но многие говорят, что они есть)
  6. National Botanic Gardens - местный ботсад.

В округе Дублина тоже много чего смотреть... Есть пешие прогулки по Howth Cliff Walk и Хоут пирс, где можно посмотреть как кормят морских котиков. Есть Поместье Пауэрскорт (Powerscourt House & Gardens) - красивый сад и замок.

Из легендарных достопримечательностей на юге Ирландии можно выделить Kilkee Cliff Walk и скалы Мохер с пешими прогулками вдоль вдоль берега, смотровые площадки Viewpoint South, Cliffs Of Moher + Moher Tower at Hag's Head. В общем Ирландию за 1 неделю невозможно изучить)

На карте ниже розовая стрелочка - пешеходная улица Графтон стрит выходит к Музею Ирландского виски, затем красная стрелочка - прогулочная улочка, где находится сам Темпл бар. Далее можно выйти на набережную и прогуляться Старого завода виски. Весь маршрут прогулки в одну сторону около 1,5 часа.

пешая прогулка по Дублину
район Temple Bar
Музей Ирландского Виски - дегустация и создание своего купажа
Старый завод виски Джеймсон - дегустация

Что попробовать в Ирландии?

Все слышали про ирландские виски и конечно же пиво. Но попробовать стоит и десерты. Любые десерты в любом кафе и магазинчике очень вкусные! Особо выделить хочется их местные кексы с изюмом!!!

Аренда авто в аэропорту Дублина

Можно рекомендовать enterprise.com. Пользовались их услугами в Польше и в Ирландии. Бронировали через интернет, оплачивали по месту в аэропорту. Забирали авто в аэропорту, есть окошко выдачи ключей. Заранее только нужно согласовывать время выдачи. Именно Enterprise Rent-A-Car выдают машину по украинским правам без вопросов, в отличии например от конторы Panek. В Польше мы забронировали в Panek, прилетели, а нам отказали из-за украинских прав! Благо рядом была контора Enterprise - они выдали машину без вопросов, даже без брони. Поэтому в Ирландии мы сразу у них бронировали! Машина в Ирландии была кстати новая, пробега 5000 км, еще даже пахла новой машиной)

Страны

Добавить комментарий