Перейти к основному содержанию

Реально ли увидеть Амстердам за 1 день? Увидеть - да, но если вы "музейный человек", то вам и недели будет мало на посещение местных музеев)

Амстердам что посмотреть за 1 день?

Чтобы понять какие достопримечательности нужно посмотреть, приведем ниже вариант пешего маршрута по старому городу Амстердам - его сердце!

Хранение багажа в аэропорту Schiphol

Чаще всего маршрут начинается именно с аэропорта. На -1 этаже аэропорта находится отдел хранения багажа Baggage Locker. Работает круглосуточно. Оставить на хранение можно багаж любого объема и/или верхнюю одежду (шуба, пальто). За сутки хранения чемодана размером 50*80*40 обойдется около 10 евро.

Как добраться из аэропорта Скипхол в центр Амстердама

От аэропорта ходят автобус №397 (платформа B17-B19) до остановки Leidseplein и поезд. Движение машинами, такси и автобусами ограничивается пробками на дорогах, которые весьма большие. Автомобильное движение в Амстердаме не в приоритете!!! В интернете есть информация о прямом поезде Intercity от аэропорта до жд вокзала. Однако в феврале 2024 была перекрыта ветка и мы добирались с пересадками. Можно купить билет онлайн через приложение NS: от Schiphol до Amsterdam Central. Однако маршрут будет следующий: Schiphol Airport станция поезда - станция поезда South, на этой же станции переходим по указателям на станцию метро Zuid. При этом метро (№52, №51 тоже туда идет) следует до станции Amsterdam-Noord, а мы выходим на жд вокзале Amsterdam Central. Цена проезда около 6 евро с человека. Если вы покупаете билет через приложение, вам на почту должен прийти QR код, который нужно сканировать на платформах до и после поездки. Но приложение, мягко говоря, "глюкавое". Мы оплатили билеты трижды!!! а пришел на почту только 1... Далее при попытке сканировать этот на платформе - нас система не пропустила. Мы набрали службу поддержки по кнопке, там же находится, объяснили, что пишется "тикет не валидный" и нам открыли турникет просто так без каких либо проверок!!! Такси стоит около 50 евро за этот же маршрут, но дело в том что ехать оно будет не 20-30 минут, а явно больше 1 часа... Дороги загружены до движения в "тянучке". Другими словами, если у вас в Амстердаме есть только пара часов, то учитываете 2+ часа на дорогу туда / назад...

Достопримечательности Амстердама

  • Жд вокзал Amsterdam Central - произведение искусства!
  • улица Damrak - улица "мурашей" туристов, которые текут в/из старого города.
  • площадь Dam + Королевский дворец - архитектурные шедевры
  • район каналов De 9 Straatjes, с главным каналом Singel - типичный вид Амстердама и всей страны Нидерланды. Милые улочки вдоль воды, с магазинами и кафе. (маршрут обозначен красными стрелочками)
  • улица красных фонарей между музеями проституции и гашиша. Однако это не только одна улица, соседние улицы тоже выделены под проституцию - это скорее район красных фонарей - Де Валлен (De Wallen)‎. Полное открытие после 21 часа, но даже в 18 часов уже выходят работать некоторые девочки. Фото и видео съемка запрещена, но при желании все легко можно фотографировать.
  • парк Парк Вондела Vondelpark  (возле остановки Leidseplein)  (маршрут обозначен желтыми стрелочками)

Приведенный маршрут, без посещения музеев и кафе рассчитан на 3-6 часов (10-15 км).  Без парка - это 3-4 часа. Кроме того, рекомендуют посетить ботанический сад Хортус Ботаникус в черте старого города и за городом парк / ботсад Кёкенхоф (работает в теплое время года).  (маршрут обозначен синими стрелочками)

карта прогулки по Амстердаму за 1 день
Амстердам - хаос и мусор...

Особенности старого Амстердама

  • курить травку можно только в кофешопах. Их не трудно узнать - по зеленому листу конопли на логотипе) Они повсюду, кажется, что их даже больше чем магазинов сыра)
  • движение в Амстердаме хаотичное и несколько напрягающее: люди, велосипеды, машины - все смешалось! Велосипеды ездят на больших скоростях, не особо смотря на пешеходов... Больше напоминает Азию, чем Европу)
  • По всему Амстердаму много магазинов сыра и марихуаны, а также музеев)
  • Лучше посещать весной или летом, когда все зеленое и вероятность дождя пониже. Зимой Амстердам весьма унылый, хоть по-прежнему красивый из-за шикарной архитектуры всех домов в старом городе!
  • сразу возле жд вокзала на улице Stromma Damrak находятся причалы с круизными лодками. Круиз проходит по каналам, длительностью 1-1,5 часа, есть возможность обеда и ужина на лодке.
Страны

Добавить комментарий