Перейти к основному содержанию

Советы по посещению Синтры

Посещение Синтры - это обязательный пункт в маршруте путешественника, который находится в Лиссабоне. В маленьком городке Синтра множество замков и парков, однако не все их стоит посещать. Также следует грамотно продумать свой визит в Синтру, чтобы посмотреть нужные объекты за 2 или даже за 1 день. Чтобы посетить описанное ниже придется выезжать из Лиссабона как можно раньше с утра. Ехать на машине за Синтры около 40 минут. В саму историческую часть города на своей машине не стоит ехать. Там много односторонних улиц, где постоянно пробки, много таких дорожных знаков - как белый круг и кирпич. Ну и самое главное парковок очееееень мало!!! Сколько дней посещать Синтру? Зависит от вашего желания - можно 1-2-3 дня... Есть то, что нужно сделать обязательно, а что то опционально - по желанию.

Добраться до Синтры можно на поезде (для путешественников без машины) и на своей машине. В Синтре есть два варианта нормальной парковки для своего авто:

  • Sintra station - платный паркинг 38.798409, -9.386584. Однако паркинг очень маленький и встать тут вероятность низкая.
  • бесплатный паркинг на выходных (суббота с 13 часов, воскресенье - весь день) - 38.801452, -9.376795 (Parque Estacionamento P3). Если надо оплатить парковку в будний день или субботу с утра, то приложение EasyPark в помощь. От сюда через приложение Uber можно вызвать такси и ехать до своего первого замка, либо же на такси доехать до Sintra station (по координатам 38.799224, -9.385779). От сюда отходят автобусы hop on hop of - № 434 и № 435 - это два разных маршрута - карта ниже на фото. Билет на 24 часа стоит 13,5 евро с человека (покупается у водителя). В эту цену вы можете входить и выходить сколько угодно раз по маршрутам 434 и 435. Таким образом перемещаться между замками. Нюанс - автобус ходит без графика, хоть и довольно часто, но может потребоваться 15-30 минут ждать.

Рекомендации:  В Синтре много парковок на которые не рекомендуют становиться из целей безопасности. Поэтому выше подробное описание выбора парковки. От парковки Parque Estacionamento P3 рекомендуем ехать на такси сразу к первому любому замку, так как цена доехать до остановки автобуса отличается в 5 евро (10-15 евро до дворца Регалейра), а время добирания значительно сокращается. А далее перемещаться на автобусах. Или же возле каждого замка всегда есть такси и тук-туки)

Дворцы, замки  и парки Синтры - в какой последовательности смотреть

  1. Palácio Nacional de Sintra  - не посещали, так как похож по типу на дворец Пена, где нам очень не понравилось.
  2. Quinta da Regaleira ⭐⭐⭐⭐⭐ - захватывающая прогулка по парку и легендарной лестнице Инициации  Initiation Well, а также других туннелей.
  3. Parque e Palácio de Monserrate ⭐⭐⭐⭐ - отличная не спешная прогулка по цветущему парку и обзор хоть и маленького, но очень красивого дворца.
  4. Castelo dos Mouros ⭐⭐⭐⭐⭐ - лучшая панорама Синтры, с видом на замки и дворцы Пена, Кинта да Регалейра и Национальный дворец Синтра.
  5. Palácio Nacional da Pena ⭐- визит проходит спина в спину по всему дворцу в одной единой нескончаемой очереди по душному вонючему помещению с потными людьми... По сути все сводится как нищеброды восторгаются богатством замка...

Рекомендации по маршруту Синтры:

От парковки  Parque Estacionamento P3 едем на такси до Castelo dos Mouros (№1) от туда любуемся панорамой на всю Синтру с ее главными достопримечательностями. Время на посещение крепостных стен 1 час, далее можно пешком спуститься до Historic Center + Palácio Nacional de Sintra (ступеньки около 1,5 км вниз). Там же есть остановка автобуса hop on hop of - № 434 и № 435. От замка Мавров до дворца Пена - 0,5 км, но вся дорога вверх. Можно проехаться на том же автобусе или взять тук тук. Либо же от замка Мавров можно проехаться на автобусе №434 до остановки Синтра Палас, а там пересесть на автобус №435 и выйти на следующей остановке Кинта да Регалейра (№2). Время на посещение дворца и парка Quinta da Regaleira - 1 - 1,5 часа. Далее на автобусе №435 или такси / тук туке доехать до Дворца Монсеррат. Время на посещение парка и дворца Parque e Palácio de Monserrate (№3) - 1 час. Итого, за один день точно можно посетить 3 дворца Синтры.

тариф парковки 38.801452, -9.376795 (Parque Estacionamento P3) - оплатить можно через приложение EasyPark
Синтра - автобус hop on hop of - № 434 и № 435

Ниже приведем более подробное описание дворцов, так как отзывы в интернете заявляют о рейтинге, с которым мы не согласны) Данный ТОП составлен любителями музеев и дворцов, с точки зрения экспонатов внутри. У нас же упор на природу, панораму и архитектуру снаружи. Внутреннее убранство, откровенно говоря, нас вообще не интересует - не "музейные" люди мы, а путешественники!

  1. Palácio Nacional da Pena - 0
  2. Palácio Nacional de Sintra - после посещения дворца Пена, даже не захотели сюда идти...
  3. Quinta da Regaleira - согласно нашему рейтингу это ТОП 1
  4. Castelo dos Mouros - согласно нашему рейтингу это ТОП 2
  5. Parque e Palácio de Monserrate - согласно нашему рейтингу это ТОП 3

Синтра что посмотреть

  • Замок Quinta da Regaleira ⭐⭐⭐⭐⭐

Замок Quinta da Regaleira - это скорее парк с подземными лабиринтами и легендарная лестница Инициации - Initiation Well. Сам по себе замок - это по сути магазин сувениров внутри. У дворца Кинта да Регалейра главное его архитектура снаружи, также красивые башня, арка и т.д. - другими словами то, что есть на территории парка.

Заранее покупать билеты нет смысла, так как запускают за 15 минут до назначенного времени, а очередь за билетами двигается быстро. У нас была ситуация: мы приехали в 13/50 с предварительно купленными билетами, а вход 14/30 и стояли ждали 14/15. Хотя люди, которые приехали с нами и покупали билеты на месте в кассе зашли раньше нас) Цена билета 15 евро с человека. Этот замок в Синтре нужно посетить 100%!

Координаты билетной кассы - 38°47'45.2"N 9°23'50.3"W. На карте ниже приблизительно указан маршрут прогулки по парку. Т.к. в этом парке много скрытых ходов и мест... Можете почитать историю замка заранее и все станет явно: собрания масонов, лестница Инициация - толи 9 Кругов Ада, толи очищение, толи соединения сознания и подсознания... На территории есть скрытые символы - в общем будет интересно)

Обратите внимание - все идут сразу на лестницу Initiation Well, что и Вам следует сделать. Однако потребуется постоять минут 7 в очереди, чтобы пройти магическими ступенями)

мвршрут прогулки по парку замка Quinta da Regaleira
Легендарная лестница дворца Quinta da Regaleira - Initiation Well
Quinta da Regaleira - Initiation Well
дворец Quinta da Regaleira
  • Castelo dos Mouros ⭐⭐⭐⭐⭐

Замок Мавров находится на 500 м ниже Дворца Пена. Покупать заранее сюда билеты нет необходимости - 12 евро с человека. На карте ниже приведена билетная касса, маршрут по крепостным стенам и спуск - тропинка к историческому центру Синтры и Национальному дворцу Синтра (1,5 км пешком - желтые стрелочки). Посещения крепостных стен Мавров - это прогулка сначала по лесу - до 10 минут, а затем около 30-40 минут занимает полюбоваться панорамой всей Синтры с крепостных стен (красные стрелочки). На видео ниже камера приближает последовательно дворцы Пена, Кинта да Регалейра и Национальный дворец Синтра. 

маргрут прогулки Castelo dos Mouros
Замок Castelo dos Mouros - вид на дворец Пена
Замок мавров Castelo dos Mouros - вид на дворцы (последовательно) Пена, Кинта да Регалейра и Национальный дворец Синтра
  • Дворец Palácio Nacional da Pena

Дворец Palácio Nacional da Pena находится выше билетных касс в замок Castelo dos Mouros на 500 м. Но дорога все время вверх. Кто то идет пешком, кто-то берет тук-тук, если все-таки решил посещать дворец Пена после замка Мавров. Ну либо же можно доехать на автобусе №434, если совпадет его проезд во время вашего выхода. Так как ждать автобус тут - это лотерея от пары до 30 минут.

Билеты в дворец Пена нужно бронировать обязательно заранее (хотя бы за пару часов) - цена 17 евро с человека. Вход во дворец строго по времени - так как выстраивается очередь за 15 минут и в назначенный час всех запускают - как "овец на стрижку - спина в спину". Обратите внимание, от билетных касс до дворца Пены нужно преодолеть 500 м вверх пешком (около 10 минут) или на специальном автобусе можно доехать за 5 минут - 3 евро с человека. Это расстояние называется парком, но по факту это обычный лес с тропинкой вверх - смотреть нечего.

Ну и посещение самого дворца - это "отдельное удовольствие". Летом запускают толпу народа в душное, наглухо закрытое помещение со старыми вонючими вещами и посещение проходит "спина в спину", нюхая потных вонючих посетителей... Больше на пытку похоже - дорожка узкая, шага в сторону не как сделать, обогнать впереди идущего, который залип на какую-то кровать или картину - целое искусство! Панорамного обзора от самого дворца нет по сути, все интересное скрывается деревьями. Т.е. сюда идти только любителям музеев) Назад можно спуститься пешком или на том же автобусике, который ходит каждые 10 минут (время на спустится + подняться).

маршрут через парк от билетных касс до дворца Пена - на автобусе и пешком
дворец Palácio Nacional da Pena - очередь во дворец!!!
  • Parque e Palácio de Monserrate ⭐⭐⭐⭐

Сюда брать билеты заранее нет необходимости. Цена 12 евро с человека. Тут основное время - около 40 минут - это прогулка по парку. Сам дворец Монсеррат маленький, но с очень красивой архитектурой как снаружи, так и внутри! К дворцу можно попасть и быстрым способом за 10 минут, но прогулка по парку тут довольно милая. Итого парк + дворец - около 1 часа неспешным шагом.

Parque e Palácio de Monserrate - маршрут прогулки на 1 час (круговой маршрут)
карта дворца и парка Монсеррат
не самый красивый, но довольно милый парк Parque e Palácio de Monserrate
Parque e Palácio de Monserrate
Palácio de Monserrate - убранство внутри дворца

Синтра настолько интересна путешественникам, что именно из-за этого городка люди прилетают в город Лиссабон со всего мира.

Страны

Добавить комментарий