Перейти к основному содержанию
  • Словиньский национальный парк - это огромная территория лесного массива стропами, песочные дюны и озера.
  • Движущиеся песчаные дюны - это достопримечательность №1 в национальном заповеднике "Słowiński Park Narodowy".

Как добраться до дюны Леба?

Самым живописным местом считается "Wydma Łącka" - наивысшая точка в дюнах, с которой открывается панорама на всю округу 360, в том числе море, озеро и конечно же песочные дюны. На карте ниже указана парковка "Słowiński Park Narodowy. Obwód Ochronny Rąbka" (7 злотых в час), от нее по указателям нужно пройти 3 минуты до кассы парка. Входной билет 7 злотых. Чуть далее от входа есть электрокары - 17,5 злотых с человека в одну сторону до дюн. Проката другого транспорта нет. электросамокаты запрещены. Можно на велосипеде, но его нужно арендовать в городе Леба, который находится в 8 км. Кстати в Лебе находится большая парковка "Parking Wydmy Ruchome" и тут же прокат велосипедов "Wypożyczalnia rowerów w kierunku wydm". Парковка, та что указана на карте ниже, маленькая и в сезон она будет забита... Поэтому выход парковка в Лебе, от которой кстати ходит транспорт специально ко входу в парк.

Словинский национальный парк как добраться
Словиньский национальный парк на карте
дюны на карте в Словиньском парке (маршрут от парковки)
парковка и прокат велосипедов в Лебе для поездки на движущиеся дюны
электрокар в Словинском парке

Словинский национальный парк что посмотреть?

От входа в парк (Słowiński Park Narodowy. Obwód Ochronny Rąbka) до дюн 1,5 часа пешком или 15 минут на электрокаре. Дорога по лесу и довольно однообразная) Поэтому целесообразнее поехать на электрокаре до дюн, там погулять - не менее часа! и назад при особом желании можно пешком, либо же опять электрокар.

Маршрут прогулки по дюнам в двух направлениях - сначала самая высокая точка дюн Wydma Łącka, с нее открывается вид на озеро, море и все пески, а затем спускаемся и идем к морю, слушать скрипучий песок)

Итого, прогулка по парку от 1,5-3 часа)

Словинский парк дюны - панорамная площадка Wydma Łącka
Словиньский парк пляж
Движущиеся песчаные дюны

На карте ниже указаны маршруты по парку. Штрих пунктирные стрелочки - это пешком, длинные - это велосипед, электрокар или тоже пешком)

Словинский парк маршруты

Песок может "петь", точнее издавать звуки, когда по нему идешь. Ранее мы такое встречали только на пляже Карон в Таиланде (остров Пхукет). В Словинском парке этот песок есть именно на пляже.

поющий песок в Польше (Леба)

Польские дюны уникальное явление. Не смотря на то, что были на сафари в Египте и ОАЭ, в Лебе оказалось не менее интересно. Связано это с тем, что польские дюны движутся!!! По информации из интернета толи на 1, толи на 10 метров в год) Но факт этот виден, когда поднимаешься на дюны и перед глазами открывается зрелище на засыпанные деревья!!!

Польские дюны движутся

Добираться из Гданьска сюда 2 часа, но если честно, оно того стоит. Вроде бы и смотреть нечего, но в Словинском парке атмосфера - места силы! Тут ощущается гармония и время летит не заметно, мы провели в парке больше 2-х часов, а нам показалось, что час не прошел!!! Кстати можете захватить еды для лисы, которая выходит встречать людей возле самих дюн)

Лиса в Польше вышла к людям
Страны

Добавить комментарий