Перейти к основному содержанию

Восхождение на Олимп самостоятельно

Гора Олимп в Греции - как добраться

Гора Олимп- величие в название, подтвержденное красотой местной природы. Восхождение на Олимп было нашим обязательным пунктом в путешествии по континентальной Греции. Почитали отзывы из интернета как добраться и как подняться. В реальности все оказалось правдой. Гид не нужен, тропа «нахоженная» - вы не заблудитесь ни как. Мы по пути видели, как поднимались пожилые люди и маленькие дети – подъем может осилить идущий! Ночлег в Литохоро, автостоянка и начало подъема Приония. Мы поднялись до пункта «Приют А», перекусили и спустились – все это заняло около 7 часов прогулочным шагом. Если вы желаете подниматься выше, нужно обдумывать ночлег, еду и т.д.

Маршрут от Литохоро до Приония (начало восхождения на гору Олимп)
Маршрут от Приония до Приют А (первая привальная точка)

Гора Олимп маршрут

Особенности восхождения на Олимп весной (начало мая):

  • Подъем лучше начинать отдохнувшими. Не правильно если вы будете ехать из Халкидики, Салоники и в тот же день будете осуществлять подъем. Делайте ночевку рядом с горой Олимп. Литохоро - идеальное место, красивый город с видами на гору и рядом с Приония (начало восхождения).
  • Начинать восхождение необходимо как можно раньше утром. Мы подъем начали в 9 утра. От Литохоро до Приония (тут находится бесплатная автостоянка) около 40 минут езды по серпантинам среднего качества (ям нет, местами грунтовка, узкая дорога, но в общем дорога хорошая).
  • В поселке Литохоро жарко. У подножья горы в деревне Приония (небольшое место с кафе и ночлегом) уже достаточно свежо. Во время подъема от движения тепло, но близкое наличие снега, веет холодом. Мы были в начале мая и на первой привальной точке «Приют А» кругом был снег. Еще есть горные пики Олимпа, на которые мы не стали подниматься, там сплошной снег и скользкие дорожки. На верху мы одели всю одежду, что была у нас с собой. По снегу ноги промокли, одевали пакеты и теплые носки.
  • Из-за снега Олимп официально закрыт до апреля месяца. Но даже вначале мая на привальной точке «Приют А» все было закрыто и никакого ночлега и еды не было. Берите с собой бутерброды и горячий чай.
  • Очень пригодится трекинговая палка или же обычная палка, найденная в лесу. Она очень облегчает и подъем и спуск.
Большая часть восхождения на Олимп по такой дороге
В начале мая на горе Олимп снег лежит

Весь подъем довольно легко преодолевается, только у самого Приюта А крутые тропки, приходилось прикрывать глаза рукой, чтоб не смотреть вниз. Крутой подъем усугубился еще наличием снега перед самим Приютом. В общем эмоций масса, усталость в итоге колоссальная, но наслаждению от прогулки нет описания. Совет - обязательно совершайте подъем. Лес дает силу, настраивает мысли – вы ощутите реальное вдохновение! Пение птиц вызывает особый восторг! По поводу подъема летом, конечно есть сомнения – будет очень жарко, сколько при этом надо будет воды тяжело даже представить)

Город Литохоро – красивый город у подножья горы Олимп

Мы брали две ночевки. Приехали во второй половине дня с Халкидики (проездом через Салоники). Поселились в самом центре, прогулялись по городу. На второй день осуществили подъем на Олимп. С Олимпа до Литохора мы добрались уже около 20:00, уставшие, голодные и счастливые) Небольшая прогулка по Литохоро еще раз и спать. На утро мы держали путь в город Каламбака.

Центр города Литохоро - мест одля ночлега перед подъемом на Олимп
Центр города Литохоро
Вид на гору Олимп из города Литохоро
Страны

Добавить комментарий