Перейти к основному содержанию

Афины что посмотреть за 1-2 дня

Античные раскопки и достопримечательности

  • Афинский Акрополь: а именно театр Деониса, храм Парфенон, Одеон Герода Аттика. Вход открыт до 16, работает Акрополь до 16/30. Билет зимой по скидке стоит 10 евро с человека, вместо 20. Время посещения 1-2 часа медленным шагом с фото. После входа идет тропа через все описанные достопримечательности к верхнему городу Акрополь, откуда открывается одна из лучших панорам всего города Афины. Посетить обязательно.
  • холм Ареопаг находится совсем рядом с Афинским Акрополем, точнее у второго (не центрального) входа. Так можно подняться на Акрополь, а спускаться не той же дорогой, а от Акрополя повернуть направо - сразу переходим на холм Ареопаг (бесплатный вход). На холм можно подняться и вечером на закате, когда Акрополь уже будет закрыт. Вид открывается на холм Ликавит и Акрополь. Не обязательно к посещению.
  • район Плака - по сути старый город Афин, это район у подножья Акрополя с одной стороны. Вокруг Акрополя, через Плака можно пройти по кругу во время вечерней прогулки. Особых видов нет. Сам район Плака ничего из себя не представляет, обычная улица с кафе и магазинами. Не обязательно к посещению.
  • холм Филопаппа - находится рядом с Акрополем. С вершины открывается вид на Афины и на Акрополь. Но это больше зеленый парк, чем обзорная точка. Подходит для прогулок, в том числе с собаками) Не обязательно к посещению.
  • холм Ликавит- Вторая лучшая панорама после Акрополя. Открывается вид на сам Акрополь и порт Пирей. Подняться можно на аттракционе за 5 евро с человека (7,5 евро за билет туда-назад) - фуникулер ходит раз в 30 минут и идет вверх 5 минут. Также, почти до самого верха можно доехать на машине, но в сезон вряд ли найдете там парковку, зимой это легко сделать. Итак, подняться можно на фуникулере, оставив машину на парковке где то в Афинах))) Назад спуститься рекомендуем пешком по ступенькам и тропинке - на это уйдет минут 15. Обязательно к посещению.
  • Храм Зевса - стоит отдельно от Акрополя. По факту это пару колон, которые хорошо виды с Акрополя. Не обязательно к посещению.
  • мыс Сунион и храм Посейдона - не стоит вашего внимания. До него ехать около 70 км от Афин, а виды как и везде. Доехать можно на машине до самого мыса, далее пешком по тропинке в 5 минут к видам и/или храму. Храм работает зимой до 15 часов. Парковка не большая и что тут творится в летний сезон на закате...не сложно представить.
  • порт Пирей - Сюда стоит приезжать только для путешествий на пароме или тем, кто хочет посмотреть большие кораблики) Про паромы и причалы порта Пирей напишем отдельный блок ниже. Не обязательно к посещению, так как не является достопримечательностью по сути.

Маршрут прогулки по Афинам - описание карты достопримечательностей

Пробовать найти платную централизованную парковку возле Акрополя не имеет смысла! В Акрополь нужно приезжать с самого утра к открытию (ориентир 9 часов), чтоб было меньше людей и больше парковочных мест. Даже зимой тут аншлаг. На карте ниже указаны улицы, где удобно максимально близко припарковаться к центральному входу. Парковка стихийная бесплатная, просто на дороге, с соблюдением знаков. Вход в Акрополь зимой работает до 16 часов! С центрального входа двигаемся по красным стрелочкам и смотрим театр Деониса, Одеон Герода, поднимаемся на самый верх, любуемся видами и Парфеноном. Выходим ко второму входу, от него поднимаемся на холм Ареопаг, спускаемся с него и двигаемся по синим стрелочкам вокруг Акрополя, через район Плака. Возвращаемся к центральному входу, от него двигаемся по зеленым стрелочкам и поднимаемся на вершину холма Филоппапа, любуемся от туда видами и идем на парковку. Зеленые и синие стрелочки можно менять местами или вообще по ним не гулять) Основной маршрут внутри, который указан красными стрелочками! На этом можно завершить прогулку по Афинам, а можно еще посетить холм Ликавит. К нему нужно ехать. Парковка у подножья стихийная, на улицах города, либо же можно на холм почти до вершины доехать на машине. На холме Ликавитос ориентир обзорная точка на город. В итоге на Афины обычному путешественнику, не фанату архитектуры и древностей, хватит 0,5-1 дня на посещение всех интересных мест. Можно даже не оставаться на ночевку.

карта Акрополя - основные достопримечательности Афин
карта холма Ликавит (Mount Lycabettus / Ликавитос)
центральный вход в Акрополь - тропинка идет влево по часовой стрелке, постепенно поднимаясь все выше и выше
театр Деониса - первая по пути достопримечательность в Афинском Акрополе
Одеон Герода Аттика - вторая достопримечательность Акрополя
Парфенон - изюминка на вершине Акрополя
с вершины Акрополя любуемся Афинами и холмом Ликавит
вид на храм Зевса с Акрополя
холм Ареопаг - вид на холм Ликавит (Ликавитос) и Акрополь
вид на Акрополь с холма Филопаппа
вид с холма Ликавит на Акрополь и порт Пирей
вид на храм Посейдона с мыса Сунион

Афины стоит посмотреть однозначно, но не летом, а еще лучше сюда приезжать именно зимой) Тут в январе все цветет и зеленеет, на улице до 20 градусов. Сильных ветров и дождей зимой нет. Но самое главное нет очередей и местами есть свободная парковка)))

Страны

Добавить комментарий