Перейти к основному содержанию

Подольские Товтры - это национальный парк Украины в Хмельницкой области. Это не парк в привычном виде, а отдельно расположенные природные локации. Всего их более десятка, но из-за низкого качества дорожного полотка мы посетили только наиболее известные: Бакота, Смотричский каньон, Китайгородсоке отслоение, село Демшин. Есть официальный сайт Подольские Товтры. На посещение у нас ушло 12 часов и большую часть времени мы провели в машине... Виды везде настолько красивые и завораживающие, что их можно смело назвать местами силы!!! Любую из перечисленных локаций можно рассматривать для привала на перекус с покрывалком на траве)

Основные локации Смотричского каньоны описаны в статье, где речь идет про Каменец-Подольский, так как это неспоредственное их место нахождения.

Бакота - один из наиболее популярных объектов Подольских Товтр - украинская Атлантида

Бакота - это не конкретное место или город, это регион, где было затоплено около 25 сел за 5-6 лет. Для добирание ориентир монастырь Бакота. Есть несколько мест, а именно места для жилья и отдельно обзорная площадка на округу, которая именно рядом с монастырем. По информации из интернета, в этом монастыре проводят обряды экзорцизма. Парковка бесплатная. Вход к обзорной площадке возможен только пешком, так стоит шлагбаум и написано, что въезд платный. Но по факту как въехать не понятно, никого нет. Хотя пройти до видовых точек совсем не далеко, около 100 м. На карте также указана "лесополоса", точнее пару деревьев. Но там есть отличная лавочка и столик в теньке! Это очень актуально, так как других мест, где посидеть и спрятаться от солнца - НЕТ! Вниз дальше идет тропинка к монастырю и еще ниже, до самой воды. Мы по жаре не пошли...

Подільські Товтри удобно посещать в рамках одной поездки. Смотрим сначала Смотричский каньон (описан выше), далее едим до Бакота (тут привал на обед, который взяли с собой), от туда до Демшин и потом Китайгородское отслоение. На данную поездку уйдет весь световой день без преувеличения! Но это в основном из-за качества дорог... Однако, это того стоит - виды тут везде восхитительные!

маршрут "Подільські Товтри" - основные места для посещения
на карте указан маршрут от "трассы" до парковки
Бакота

Демшин - это действующее село, с красивейшими панорамными видами

На карте ниже указан максимально возможный подъезд на машине. Парковаться нужно будет на краю частного сектора, просто у кого то возле дома) Далее идем пешком прямиком к обрыву и от туда любуемся видами. Вдоль всего обрыва есть целое поле земляники! Деревьев нет, от солнца спрятаться не как... Тут красиво, но посидеть полюбоваться видами можно явно не дневную летнюю пору) Кстати, очень похоже на Залещики, только без домов)

карта Демшин
панорама с края села Демшин на Западной Украине
Подольские Товтры на Западной Украине - село Демшин

Китайгородское отслоение - достопримечательность Подольские Товтры

Ориентир село Китайгород. На его окраине открываются шикарные виды. До обзорной площадки можно прямиком доехать. Или же можно на окраине припарковаться возле табличек и прогуляться вниз по дороге. Мы поехали дальше, по желтым стрелочкам ниже, но не советуем так делать! Два момента, если у вас джип, то вы проедете по дороге легко, но по бокам очень узко для джипа и можно поцарапать все бока машины о кусты... Если же у вас седан, то местами можно и не проехать) Но зато адреналин и приключения гарантированы!

карта "Китайгородское отслоение"
Китайгородское отслоение - обзорная точка на холмике внизу
Китайгородське відслонення
Страны

Добавить комментарий