Перейти к основному содержанию

Какой эмират выбрать?

Если кому-то сказать «Были в Арабских Эмиратах», последует вопрос «В Дубае?»

На сегодня ОАЭ у всех отождествляются с Дубай и не просто так. Связано это с достопримечательностями в регионе. Потому что, если разобраться, в Эмираты едут не столько за пляжным отдыхом, сколько за ВАУ эффектом от высоток, магазинов и просто денег)))

Назвать любой из Эмиратов пляжным курортом можно с натяжкой. Всех прельщает «лето в свою зиму». Возможным сезоном для отдыха считаются ноябрь – март. В другое время в Эмиратах стоит 50 градусов и влажность зашкаливает, вряд ли приезжим это вкусу. Именно в зимние месяца, декабрь – февраль, столбик термометра днем показывает до 25 - даже 30 градусов, а ночью спускается до 18 – даже 10 градусов. Такие колебания также оказываются не очень комфортны. Температура воды в море тоже особым теплом не отличается. А если учесть, что часто дуют именно холодные ветра, то выходить из воды вообще не комфортно. Так и получается, что Египет и ОАЭ часто выбирают туристы из-за того что теплее чем у них дома, вот и все.

Если откинуть пляжный отдых, остаются местные развлечения. Все основные достопримечательности сосредоточены в Дубае на 2019 год. Поэтому селиться в другом Эмирате, чтоб потом каждый день ездить в один из районов Дубая…смысл? Общественный транспорт между Эмиратами не развит, придется ездить на такси и платить за каждую поездку в одну сторону от 30 – 50 долларов. Та что деньги, а время!? В часы пик дорога Шарджа –Дубай занимает 2 часа !!! И это при расстоянии в 30 км.

Карта Эмирата Шарджа - основные регионы с отелями в 2019 году
Набережная Шарджа "Аль Маджаз"

Шарджа – самый строгий Эмират

Нет спиртного, кальяна и ночных клубов. Если кому это надо, не расстраивайтесь рядом есть небольшой и самый дешевый Эмират – Аджман. В Аджман ездят даже из Дубая за спиртным и ночными клубами, в погоне за дешевезной. Так как в Дубае есть все, но дорого.

На карте Шарджи обозначены основные места скопления отелей. Звучит смешно так как на самом деле их по пальцам можно пересчитать. В регионе 1 – их 2, в регионе 2 – около пары десятков.
Регион 1 на карте – это окраина Эмирата, граница с Аджманом. Пляжи в отелях есть, но вся инфраструктура далеко.
Регион 2 – это центральная набережная Шарджи - Аль Маджаз. Тут пляжей нет совсем, это прогулочный променад, длинною 10 км точно и больше при желании полазить. Унылое зрелище и днем и вечером. Днем жарит солнце и дует ветер, развлечений нет совсем. Ни одного кафе и магазина. Вечером можно лицезреть по центру Al Majaz танцующие фонтаны. Это пародия на Дубайские, по-другому не получается назвать.
Как итог, селиться в Шардже не имеет смысла, да и приезжать особо не куда.

Шарджа. Поющие фонтаны вечером

Дубай – самый популярный и оптимальный Эмират

Отель на берегу моря в ОАЭ не особо то и нужен. Из 7-ми дней в Эмиратах, мы в отель приезжали около 22-23 часов вечера чтоб поспать. Каждый день был расписан по достопримечательностям, которые в основном в Дубае. Поэтому селиться целесообразнее в Дубае. Очень удобно если поселиться в регионе Дубай-Марина. Таким образом каждый вечер можно быстро добираться до великолепного променада. Если не первая линия, то к морю часто отели организуют трансфер бесплатный. Кстати бесплатные трансферы есть по городским достопримечательностям тоже бесплатно. В основном это торговые Моллы и рынки.

  1. Джумейра пляж (отличный по меркам Дубая пляж, в стиле высотки на песке, но в общем все мило)
  2. Дубай Марина (хороший променад и днем и вечером, пешком и на лодке)
  3. Дубай Молл с Бурдж Халифой (самый большой ТРЦ + самая большая башня в мире)
  4. насыпной остров Пальма Джумейра бич (в 2019 начали строительство обзорной башни на «стволе пальмы», пока его не достроили, делать тут нечего)

В Эмиратах общественный транспорт не развит, но в Дубае функционирует две ветки метро. Одна из которых, соединяет Дубай Молл (станция внутри, ее нужно просто найти по указателям «Метро») и Дубай-Марина (станция «Damac» - начало променада, возле «закрученного дома», станция «DMCC» - возле пляжа Джумейра). Таким образом, можно добраться на бесплатном трансфере до Думай Молл, там изучить Бурдж Халифу и сам торговый центр. Далее сесть на метро и доехать до станции «Дамак», выйти к набережной за 2-5 минут, дойти пешком до пляжа Джумейра бич, затем можно сесть на станции «ДМСС» и доехать назад до Дубай Молл. Расстояние от ТРЦ до набережной около 40 км, время в пути 20-30 минут, цена около 2 долларов на одного в одну сторону. Сколько на это выделить время? Сугубо индивидуально, но не менее 6-8 часов.

Престижный регион Дубай Марина
Лучшее в Дубае
Джумейра Бич в Дубае - регион Дубай-Марина
Парк цветов и Глобал Вилладж в Дубае

Парк цветов (1) и Всемирная ярмарка (2) в Дубае находятся рядом. В районе 16 часов можно посетить парк цветов, уже не жарко, но при этом еще не темнеет. Фото будут красивые. На изучение хватит 1,5 часа в неспешном ритме. Затем можно переместиться в Глобал Вилладж и тут уже провести также от 2-ух и гораздо более часов, если любите шоппинг. Тут обязательно посетите огненное шоу поющих фонтанов. Эти фонтаны на втором месте по эффектности после Дубайских возле Бурдж Халифы.

Абу-Даби – самый дорогой Эмират

От Дубая он находится далеко. Если Вы не собираетесь лежать целыми днями на пляже и поселитесь все-таки в Абу-Даби будете готовы постоянно проводить время в транспорте. Ко всем достопримечательностям придется долго и нудно добираться.

Арабские Эмираты какой курорт выбрать

Арабские Эмираты какой курорт выбрать, зависит от Ваших предпочтений:

  • нужно получить максимальное представление о главных достопримечательностях страны - Дубай. Набережная - дорогое удовольствие, можно селиться по дальше и добираться на трансфере на пляж. Зато все жемчужины Дубая "как на ладони".
  • нужно "лето зимой", но "за дешево" - Шарджа, Аджман. Можно будет поездить в Дубай, не очень далеко.
  • нужен дорогой пляжный отдых - Абу-Даби.
Страны

Добавить комментарий