Перейти к основному содержанию

Достопримечательности Арамболя – это не что иное, как маркетинг

По всему Гоа, по большому счету, нечего смотреть. А когда люди приезжают в новое место, то встает вопрос: «Что посмотреть? Чем заняться?» От сюда и начинаются все выдумки о достопримечательностях.

Достопримечательность Арамболь №1 - священный баньян и баба

Баньян – дерево, которое считается в Индии священным. На пляже Арамболь к нему предлагается проделать путь по «мини джунглям». Прям как паломничество получается. Хотя это дерево потом встречается по всему Гоа еще много, много раз и не надо к нему пробираться сквозь джунгли. Но в Арамболь же «не просто дерево», под ним сидит гуру – Баба – целитель – медиум. Который якобы отрекся от мирских благостей и живет в гармонии с природой на лоне природы. Дорога по картам ведет к одному Баба. Но самое интересное, что если свернуть в сторону и пройти дальше, вы найдете еще такие деревья и таких Баба, штуки 4. Суть в том, что туристы им что-то приносят, в том числе деньги, как подношение. В результате это уже выглядит как бизнес. В интернете пишут «главный Баба», к которому ведет тропа, в сезон дождей «сворачивает удочки» и едет к себе в особняк в Лондоне… Опять же можно посмотреть индийский фильм на эту тему «ПиКей». В нем красиво показана вера людей, их страхи и т.д.

Стоит ли идти смотреть баньян и Баба (ударение на второе а)? Если у вас позволяет время, то стоит конечно. Прогулка получается интересная. Дорожка достаточно комфортная. В джунглях от деревьев стоит прохлада.

Как добраться до озера и баньяна?

От конца пляжа Арамболь вокруг горы Арамболь проходит дорога – тропа, ведущая вплоть до «Сладкого озера». Вдоль дороги торгующие палатки. Заблудиться не как, дорога одна. Слева от озера (лицом смотрим на шезлонги на озере) начинается тропка в джунгли. Она натоптанная настолько, что тоже не заблудитесь, не смотря на то, что нигде нет указателей. Дойдя до места вы увидите картину на фото ниже. На обратном пути, почти дойдя до пляжа (показано место на карте) начинается подъем со стороны озера на гору Арамболь. Обязательно подниметесь, панорама пляжа открывается красивая. Затем спуститесь по тропке, идущей уже со стороны пляжа. Указателей нет нигде, если сомневаетесь спрашивайте смело местных: Sweet lake, tree, sea view (соответственно), они радо укажут путь. Вся прогулка займет часа 3 неспешным шагом.

Карта маршрута по достопримечательностям Арамболя
Достопримечательность Арамболь №1 - священный баньян и баба
Достопримечательность Арамболь №2 - озеро "Sweet Lake"

Жилье в Арамболь совпадает с торговыми рядами. На пляже жилья нет, даже халабуд. Все магазины - лоточки, жилье - «отели» располагаются вдоль дороги, как показано на карте.

Карта торговых рядов Арамболя
Достопримечательность Арамболь №3 - рынок
Страны

Добавить комментарий