Перейти к основному содержанию

Ай-Петри как добраться?

  • Довольно удобно брать экскурсию на Ай-Петри. Вас тогда завозят (со стороны Ялты есть подъем по серпантину) на плато автобусом и дают Вам пару часов на прогулку. Экскурсовод в это время занимает очередь на фуникулер. Дело в том что на 2007 год, не думаю, что в 2019 что-то поменялось, ездит два фуникулера человек по 40. Это самое «узкое» место Ай-Петри. С раннего утра и до позднего вечера стоят очереди желающих сначала подняться, а потом спуститься. Если Вы будете самостоятельно добираться, Вам неизбежно придется потратить время около 3-4-х часов только на очередь!
  • На своем автомобиле конечно можно поехать по серпантину. Укачивать может даже самых крепких – местами, серпантин «на 360 градусов»! разворачивается каждые пару минут. И так опять остается вопрос с очередью на фуникулер. Автомобильная дорога та же, по которой возят экскурсии (на карте - 1) - серпантин, который начинается от поселка Ливадия (есть указатель на обочине).
  • Ехать на маршрутке реально не удобно и не выгодно.
Ай-Петри как добраться - карта маршрута

Ай-Петри что посмотреть?

  • Заезд со стороны Ялты (Ливадия) – автомобильная дорога серпантин отличного качества. Сам по себе серпантин интересен – красивые леса, местами видовые площадки с шикарными видами.
  • Ай-Петри – это верхнее плато горного хребта, довольно-таки большого размера, с различными развлечениями: катание на лошадях, квадрациклах, кафе и т.д. Прогулка по плато тоже интересная, особенно для первого посещения горных хребтов.
  • Катание на канатной дороге - это развлечение для любого возраста. На Ай-Петри весь маршрут живописный, поэтому будет интересен даже бывалым путешественникам!
  • Одна смотровая площадка находится сразу за станцией канатной дороги. Вторая площадка чуть дальше вправо (если лицом смотреть на море). Туда необходимо будет «шкрябаться», но оно того стоит.
  • Ледяная пещера "Трехглазка" - маленькая и обычная. Но, кто увидит в первый раз снег, в разгар лета, в глубине пещеры - будет в восторге! Для бывалых путешественников интереса не представляет совсем.
Ай-Петри что посмотреть?
Ледяная пещера Трехглазка на Ай-Петри
Страны

Добавить комментарий