Перейти к основному содержанию

Брисбен - это большое село с бизнес центром

Перед посещением почитайте полезную информацию по Австралии. На первый взгляд может показаться, что Брисбен - это мегаполис с высотками, но по факту - в центре города кусочек высоток, а весь город радиально "расползается" в виде частных 1-2 этажных домов. В бизнес центре живут только приезжие. Особо каких то достопримечательностей тут нет. Приезжая первый раз в Австралию, именно в Брисбен, ждать не стоит ВАУ эффекта, его не будет) Время на посещение всех красот Брисбена - это реальная неделя, но с учетом адаптации, это может занять 2 недели... Рядом находится городок Голд Кост - в него можно съездить (2 часа в одну сторону на общественном транспорте), а можно туда поехать на 3-4 дня погулять. Гулять правда надо будет в национальных парках, которых много возле Голд Коста, в отличии от Брисбена. Далее стоит менять локации на Кэрнс для дайвинга, на это еще дня 3-4 с перелетами. Ну и дальше отправляться стоит в Сидней. В Брисбене для изучения можно выделить зоопарки, парки, променад и с натяжкой торговые центры. Часто, когда делают фото для Инстаграм, в качестве фото Брисбена показывают фото возле бассейна в регионе South Bank Parklands или вообще Голд Кост - это вводит в заблуждение) Когда приезжаешь, а по факту Брисбен не так уж и красив)

Брисбен что посмотреть

  • Lone Pine Koala Sanctuary (Лон Пайн Коала Санкчури) ⭐⭐⭐⭐⭐ - Коала парк в Брисбене - лучшее место для европейца) Эмоции вам гарантированы!
  • Brisbane Botanic Gardens (Botanic Gardens Hidden Lake) возле горы Mount Coot-Tha ⭐⭐⭐⭐⭐ - "дождевой лес" - это настоящие джунгли в черте города!!!
  • Австралийский зоопарк в городе Бирва ⭐⭐⭐⭐⭐ - европейцам стоит посетить, эмоции гарантированы. Но можно выбрать что то одно - коала парк или зоопарк.
  • Рома стрит Паркленд ⭐⭐⭐⭐ - компактный парк со сверх красивым ландшафтным дизайном.
  • променад South Bank Parklands - Kangaroo Point Cliffs Park - Story Bridge - New Farm River Walk ⭐⭐⭐⭐ - маршрут прогулки ниже на карте. Время на прогулку от 3-х часов и более. Позволяет увидеть лучшие места для отдыха в городе.
  • Queen Street Mall ⭐⭐⭐ - торговая улица с парой маленьких торговых центров в бизнес центре. Тут больше еды и "движухи", чем шопинга. Находится рядом с городским ботсадом, которые можно вместе посетить)
  • Brisbane City Botanic Gardens ⭐⭐ - можно посетить только вместе с бизнесцентром, самым интересным были только мурены в пруду)
  • Голд Кост - это не Брисбен, но это точно Квинсленд и сюда обязательно нужно приехать, даже из Брисбена)⭐⭐⭐⭐⭐
  • Springbrook National Park и Tamborine National Park ⭐⭐⭐⭐ - смотреть их лучше из Голд Кост. Тропические леса красивые, но каких то достопримечательностей нет.
  • Больший барьерный риф из Кэрнс ⭐⭐⭐⭐⭐

Общественный транспорт в Брисбене и Австралии описан тут, ниже карта автобусных веток Брисбена.

Общественный транспорт в Брисбене и ветки в Голд Кост
бизнес центра Брисбена - в самом центре торговая улица "Queen Street Mal"

Lone Pine Koala Sanctuary или Коала парк в Брисбене - это первая достопримечательность, которую стоит посещать. Добраться сюда можно на общественном транспорте, остановка автобуса прям у входа в парк. Время посещения не менее 3-х часов!!! Хоть сам парк не большой и животных не много, но количество коал и кенгуру тут зашкаливает... С коалами можно попить кофе в "спящем кафе", наблюдая как они кушают свой эвкалипт и спят). Кенгуру можно кормить, тискать свободно и не лимитировано!!! Входной билет для взрослого около 50 у.е. Тут можно заплатить за возможность подержать на руках и погладить коалу (около 20 у.е. с человека), бонусом к этой услуге будет профессиональное фото, которое вам распечатают тут же. Но обратите внимание, погладить и сфоткаться с коалами можно только в указанное в билете время. Есть два интервала времени, на которые выдают эти билетики: 11-12/30 и 14-15/30. Если у вас в билете указано, например, фото в 15 часов, то в очередь на фото можно смело вставать в 14/30-14/40, так как время указано ориентировочное в билетике и очередь идет  "живая" - ориентировочно 2-3 минуты на человека. На входе и на сайте есть карта парка. Самые ценные локации - "спящее кафе" - 27, павильон для фото с коалами -24, загон с кенгуру - 22-23, где они и люди свободно гуляют) Парк вообще работает с 9 до 17, но после закрытия фото с коалами в парке уже почти никого нет) Подробная информация на сайте https://lonepinekoalasanctuary.com. На территории парка также по времени проходят бесплатные шоу с хищными птицами и собакой Динга. Эти шоу особого восторга не вызвали, но посмотреть как собака загоняет овец в стойло интересно)

После посещения парка, невольно начинаешь искать информацию о "мозгах" коал и кенгуру - уж сильно они выглядят тупыми( Как оказывается так и есть - мозг коалы - это 0,2% от веса ее тела. Для сравнения мозг человека - это 20%. Но также интересно узнать, что в Австралии в основном сумчатые животные, которые туповатые сами по себе. Коала детеныш живет с сумке пол года, не выходя на улицу, затем еще пол года катается на мамке и кушает ее ...какашки)) Поедание экскрементов необходимо для получения ферментных систем, с целью переваривания ядовитого эвкалипта. Кстати вокруг коал стоит запах эвкалипта со смесью каках, очень сильно отличается от обычных зоопарков)))

Коала парк в Брисбене - карта основных локаций
побег коалы из зоопарка, ну как побег... попытка)))
коалы в "спящем кафе"
коала танцует?? - вряд ли) скорее всего программный сбой
терапия животными или трогалтельный зоопарк не только для детей) - Lone Pine Koala Sanctuary
кенгуру отдыхают в тенечке до обеда! после 14 часов они расползутся по всей поляне!!!
во второй половине дня кенгуру выходят к людям поближе
вот такие милые фото вас ждут) но фото - это мелочь, по сравнению с непосредственным контактом!!!

Roma Street Parkland - не большой, но лучший общественно бесплатный парк в Брисбене!

Вход сюда круглосуточно, время прогулки не больше 40 минут. Парк организован как мини лабиринт, с очень красивым ландшафтным дизайном. Тут рядом центральная остановка автобусов и поездов "Roma Street stantion", а вот парковки нет. Так что сюда проще ехать на общественном транспорте. Посетить стоит обязательно. По сути, других таких парков в Брисбене нет.

Roma Street Parkland - лучший парк в Брисбене
Roma Street Parkland - живность в Австралии) аналог европейских ящериц - Bearded Dragon или попросту дракон)))

Brisbane Botanic Gardens (Botanic Gardens Hidden Lake) возле горы Mount Coot-Tha - это ботанический парк огромных размеров и полностью бесплатный!

Время посещения не менее 2-х часов, если захотите пройти все маршруты, то это займет часа 4-5. Вход с 8 до 17. Ботсад разделен на участки, которые пронумерованы. Самый интересный - регион 1, в принципе посмотрев его, вы увидите все основное. Регионы 3,4,6 - много ходить, смотреть нечего!!! В ботаническом саду (маршрут 1) есть сад бонсая с 1950-х годов!!!, дождевой лес или настоящие джунгли и т.д. Возле входа в парк есть остановка автобусов. Главное не путать этот ботсад с обычным парком в бизнес центре Брисбена, в котором из интересного только мурены в озере)

В самом ботсаде (Mt Coot-tha Botanical Gardens Lookout) и рядом (Mount Coot-Tha Summit Lookout) есть смотровые площадки с горы Mount Coot-Tha на город Брисбен. Но из ботсада виды не какие, а к площадке рядом идти пешочком около 2,5 км...мы не пошли, так как отзывы из инета не очень положительные)

ботсад настоящий и просто парк в Брисбене на карте
смотровые площадки возле ботсада с видами на Брисбен - Mt Coot-tha Botanical Gardens Lookout и Mount Coot-Tha Summit Lookout
карта ботсада в Брисбене - регион 1 - лучший маршрут
ботсад в Брисбене шикарен!
"дождевой лес" в ботаническом саду Брисбена!
Mt Coot-tha Botanical Gardens Lookout - вид на Брисбен
Мурена в общественном парке Австралии "Brisbane City Botanic Gardens" эмоции зашкаливают

Австралийский зоопарк в городе Бирва "Australia Zoo" - для европейцев "must have visited"

Зоопарк находится в 30 минутах езды от Брисбена. Возле самого входа в зоопарк есть автобусная остановка. Входной билет для взрослых около 50 у.е. Время посещения 2-3 часа. Тут коал и кенгуру в разы меньше чем в "Лон Пайн Коала Санкчури", но тут их также можно потрогать. А вот зато в зоопарке много другой очень интересной Австралийской живности, а именно крокодилы, змеи, черепахи, ящерицы и т.д. Другими словами парки похожи, но можно советовать посещать оба) На входе нужно обязательно взять карту, по которой вы будете гулять. Тут на расстоянии вытянутой руки будут лемуры и огромные черепахи, которые при желании могут к вам подойти) Но них одно желание, как и у всего в зоопарке - поспать) Также в зоопарке много и других животных: жирафы, тигр, слоны, носороги и т.д.

Australia Zoo - для европейца этот парк стоит посетить обязательно
сурикаты играют

Набережная Брисбена - речная или морская?

Морской / океанской набережной в городе нет, а вот проходящая через весь город одноименная река, позволила выделить участки под променад.

Если честно все участки набережной имеют однотипный вид и прогулка получается скучной. Все это дополняется палящим солнцем и ветром) Прогуливаясь по указанному на карте ниже маршруту South Bank Parklands - Kangaroo Point Cliffs Park - Story Bridge - New Farm River Walk, можно охватить большинство распиаренных парков Брисбена. Это одно название, а не парки.

  • South Bank Parklands - считается лучшей прогулочной и развлекательной частью Брисбена. Но факту тут есть бесплатный общественный бассейн, в котором купается весь город, так как в реке и море не как купаться... Стоит колесо обозрения - оно не высокое, быстро вращается и тонированные окна и стоит около 20 у.е. с человека...
  • Kangaroo Point Cliffs Park - это скорее район элитного жилья вдоль реки, чем парк... Смотреть нечего совсем.
  • Story Bridge - мост как мост) ничего в нем необычного нет и виды с него обычные) А вот ветер и солнце( Проходиться по нему так себе удовольствие)
  • New Farm River Walk - более менее диковинка для европейца, так как это выносная набережная - тропа идет прям над водой, но виды все те же и длина ее около 700 м.

Зачеркнутый участок на карте - это набережная, которая идет от Ботаник сити гарден до моста Стори бридж - тут в 2022 полным ходом идет стройка очередного моста и делать нечего. Да виды тут худшие со всего променада, описанного выше. Второй зачеркнутый участок находится напротив Нью фарм ривер волк - пройдя по одной стороне, нет смысла гулять по второй.

Итого, маршрут прогулки South Bank Parklands - Kangaroo Point Cliffs Park - Story Bridge - New Farm River Walk позволяет увидеть основные локации в Брисбене за 2-3 часа и транспорт тут никакой не поможет, нужно гулять ножками) Ходят паромы, которые даже бесплатные (CityHopper, каждые полчаса) - ну это уже для ленивых туристов, а не путешественников! Подробнее о паромах и транспорте Брисбена вообще можно почитать на официальном сайте города https://www.brisbane.qld.gov.au.

променад по Брисбену: South Bank Parklands - Kangaroo Point Cliffs Park - Story Bridge - New Farm River Walk
Story Bridge - вид с набережной Брисбена "Riverwalk Lookout - City Reach Boardwalk"
променад Брисбена - лучшие участки South Bank Parklands и New Farm River Walk
променад Брисбена классический
South Bank Parklands - бесплатный общественный бассейн под открытым небом

Голд Кост - это красота настоящих пляжей Тихого океана!!!

Gold Coast находится в 1,5-2 часа езды от Брисбена на общественном транспорте. Сначала едем на поезде экспрессе, а затем на трамвае и это  около 15 у.е. в одну сторону с человека. Теоретически для этой поездки можно взять в аренду автомобиль. Но тогда нужно совместить посещение города Голд Кост с посещением национальных парков поблизости, а именно Lamington National Park, Springbrook National Park и Tamborine National Park. Важно: в Голд Кост постоянный ветер!!! В ноябре были тут несколько раз и находиться на улице не очень комфортно - светит ярко солнце и дует ветер, который весьма "свежий" для летнего периода года)

В самом городе смотрим

  • Смотровая площадка Скайпойнт "SkyPoint Observation Deck" - ТОП смотровая площадка. Находится на 77 этаже здания Q1 Tower, входной билет около 25 у.е. с человека. На верху можно покушать или попить кофе, но отдельно платить нужно. Тут виды сверхшикарные. Ничем не хуже Бурдж Халифы в Дубае) Тут прям остановка трамвая "Surfers Paradise". После посещения видовой площадки просто выходим на пляж)
  • Surfers Paradise Beach - это и есть настоящий Тихоокеанский пляж. Виды на 5 минут, а вот ветер гарантирован)
Смотровая площадка Скайпойнт "SkyPoint Observation Deck"
Смотровая площадка Скайпойнт в Голд Кост
Surfers Paradise Beach
Surfers Paradise Beach

Springbrook National Park и Tamborine National Park - обычная "ловушка для туристов"

Эти национальные парки стоит посещать только на своей машине и только если вы поселились в Голд Косте. Ехать сюда из Брисбена нет смысла!!! Добраться в эти парки общественным транспортом невозможно, так как локации для посещения разбросаны другу от друга на десятки километров. И главное понять что такое национальный парк... это не обычный парк, где можно прогуляться по тропинке пару часов и все. Национальный парк это огромные территории и туда входят леса, деревни и локации с достопримечательностями. Мы взяли экскурсию сюда через сайт букинга - стоимость для взрослого около 110 у.е. Организатор этих экскурсий Queensland Day Tours. Вы же если захотите повторить ниже описанный наш маршрут тоже с экскурсией, то воспользуйтесь скидкой 20% (она доступна всем без ограничений) по промокоду Happy01, при бронировании через их сайт.

Программа экскурсии "Тропический лес Спрингбрук и Тамборин — экскурсия на целый день":

Сие действо займет 7-17 часов! Из этих всех часов на прогулке в лесах вы будете в общей сумме не более 1 часа!!! Остальное время будете болтаться в машине, благо дороги в Австралии хорошие) Виды достаточно однообразные и для искушенного путешественника будет очень нудно и сонно)

Парк Тамборин, а именно прогулка по тропическому лесу к водопаду Кертис-Фоллс и экскурсия с гидом в пещеры Сидар-Крик со светлячками. По факту это выглядит следующим образом. После 1-1,5 вас привезут к тропе в парке Тамборин, которая ведет через тропический лес к водопаду. По факту же прогулка по этой тропе занимает не более 15 минут в обе стороны! Но вас будут останавливать возле каждого дерева и что то рассказывать. Информация достаточно интересная, но когда вокруг толпятся еще 20 человек, то ни леса, ни звуков леса не слышно( Водопад - еще один лохотрон! Любую падающую воду можно назвать водопадом, это как раз про водопад Curtis Falls. Далее вас отвезут за 15 минут к пещерам со светлячками Glow Worm Caves. Тут вход возможен только группами, поэтому если приедет сами, то вас все равно прикрепят к какой из групп. Но ждать не долго надо будет, тут конвейер конечно же. По пути вас завезут на смотровую площадку с видами на Canunga valley Время в душной пещере составит минут 10, но тянутся они будут долго) Хотя зрелище красивое и рассказ интересный, но люди вокруг, кричащие дети... А так действительно в пещере все светится как ночное небо! И это не жучки как вы ждете, а эндемики грибные комарики arachnocampa flava) Повторить понятно, что не хочется, но один разок стоит это увидеть)

После чего вас отвезут на обед в арт-район «Галери-Уок»... По факту обычная улица с магазинами и кафе, без чего либо вообще интересного! И тут вам придется находится почти 1,5 часа... Тут делать нечего совсем - улица "хомячков-туристов из автобуса"...

Итого, Тамборин можно посетить, но только на своей машине! Далее последует долгий переезд между парками 1,5-2 часа... Видов нет по пути. Переезд долгий, так как выезд идет на дорогу к Голд Косту. Еще одно подтверждение, что селиться нужно в Голд Кост на пару дней и посещать парки отдельно.

Парк Тамборин что посмотреть
национальные парки возле Голд Кост
виды на Canunga valley - панорамная площадка Rotary Lookout
Тамборин национальный парк - прогулка по тропическому лесу к водопаду Кертис-Фоллс
прогулка по тропическому лесу к водопаду Кертис-Фоллс

Тропический лес Springbrook и Natural Bridge - лучшая локация за экскурсию)

Тут есть хотя бы тропка с кольцевым маршрутом минут на 30))) Тут главное сбежать от группы и гулять самим. Поэтому вывод один - ехать на своей машине! И опять же, если вы видели Чудните мостове в Болгарии сюда можно не ехать))

Springbrook National Park и Tamborine National Park - это красивые лесные массивы. Спрингбрук - листва по всему лесу и достаточно много света внутри, Тамборин - дождевой лес без света, вся крона находится только на верхушках деревьев. Но потратить на это целый день и 200 у.е. на двоих... При том что оба парка и достопримечательности бесплатные, ну кроме пещеры с комариками) Проще поехать в ботсад в Брисбене и посмотреть там дождевой лес - этого вполне достаточно)

Springbrook National Park и Natural Bridge
Springbrook Natural Bridge

Рейтинг торговых центров Брисбена

  • Queen Street Mall ⭐⭐⭐ - торговая маленькая улица с небольшими торговыми центрами. Больше подходит для прогулки чем для шопинга. Находится в центре бизнес центра Брисбена.
  • Westfield Mt Gravatt ⭐⭐⭐ - торговый центр большой, но хорошей одежды нет. Есть 3 огромных супермаркета и фруктовая лавка. Очень много готовой еды и кафе. Автобус подходит прям к центру. Ехать около 30 минут от центра.
  • Indooroopilly Shopping Centre - ⭐⭐⭐⭐ - Все тоже что и выше (у Вестефилд Грават), только есть хорошая брендовая одежда.
  • Westfield Chermside ⭐⭐⭐
  • Westfield Carindale ⭐⭐⭐⭐

Будучи в Голд Кост можно посетить ТЦ: Pacific Fair Shopping Centre ⭐⭐⭐⭐, а вот не стоит даже посещать - Harbour Town Premium Outlets ⭐⭐ - это никакой не аутлет и добираться сюда не удобно.

Вся Австралия напрямую зависит от климата. Много ли чего смотреть в Брисбене - если честно не очень) Но сюда стоит приехать хотя бы на недельку и именно в ноябре. Солнце светит, но не жарко, почти нет ветра, нет дождей и туч... вокруг парки и зоопарки) Европейцу, который приехал первый раз в Австралию, тут понравится) Главное обязательно посетить и другие города Квинсленда, а именно Кэрнс и Голд Кост. Идеальный маршрут по Квинсленду: Брисбен - 6 дней (2 дня на адаптацию - их можно исключить, тогда - 4 дня - зоопарк и коала парк, ботсад, променад по 1 дню), Голд Кост - 3 дня (променад, Тамборин и Ламингтон национальные парки - 1 день, Спринсбрук - 1 день). Далее перелет в Кэрнс на 3 дня, один из которых весь уйдет на дайвинг. Поездом ехать не вариант, так как Брисбен - Кэрнс поезд едет более 32 часов, на машине тоже далековато, а самолетом 1,5 часа в самый раз) Далее логичным будет перелет Кэрнс - Сидней.

Обратите внимание, в крайнюю неделю ноября в Брисбене начинается сезон дождей! Длится сезон дождей в Брисбене 3 месяца - декабрь, январь и февраль. Дождь идет не целый день, но в те пару часов днем когда он идет, перемещаться по городу не комфортно даже на машине) Видимость низкая и льет как из ведра... Но эффектно, ничего не скажешь)

Страны

Добавить комментарий