Перейти к основному содержанию

Демерджи - это гора в регионе Алушта, в поселке Лучистое. Долина Привидений - это южный склон горы Демерджи. Напоминает долины в Каппадокии (Турция).

Неописуемо красивая местность! Виды, природа, удобные торопки – обязательно рекомендуем посетить. Мы посетили дважды. Первый раз (маршрут 1) в разгар лета поднялись просто по склону вверх и любовались именно долиной Привидений. «Нажарились» неимоверно) Кстати самые красивые виды открываются именно с южного склона горы. Видна вся Алушта!

Демерджи - долина Привидений как добраться?

Долина Привидений маршрут

Второй раз (маршрут 2) приехали весной в начале мая и обошли всю гору по тропе – маршрут ниже на карте. Видов особенно не было, но зато природа чарует!

  • С - спуск на маршруте 2 в сторону пос. Лучистое (поворот на Ангарский перевал)
  • В - водопад на маршруте 2. Обратите внимание, это маленький водопад по пути. Есть еще водопад Джурла, но до него гораздо дольше идти и он не совсем пути прогулки вокруг Демерджи. За один световой день не успеть все.
  • Д - водопад Джурла. Его не посещали.

Преимущества Демерджи для посещения:

  • Не нужен опыт походов в горы и сопровождающий гид.
  • Легкие для прогулки тропинки.
  • Логический маршрут на полдня.
  • Красивые виды вокруг на протяжении всей прогулки.
  • Для совсем легкой прогулки, можно покататься у подножья горы на лошадях.

Из Алушты (автовокзал) ходит автобус на поселок Лучистое. Интервал движения в среднем 1 час (в часы пик чаще). Попросить остановить - подъем на «Долину приведений». Вам укажут направление, хотя по месту будет понятно и так) Двигаться в сторону горы. Для прогулки по типу «горная коза» подойдет подъем по южному склону, это займет от 4-х часов. Либо же более легкая прогулка, но на целый световой день – вокруг горы по тропинке. Заблудиться не возможно. Развилок нет на маршруте. Только особенность - не проскочить место спуска с горы, иначе можно уйти на другую тропинку в сторону Ангарского перевала!

Демерджи - долина привидений можно включить в ТОП достопримечательностей Крыма.

Маршруты прогулок на Демерджи
Карта маршрутов прогулок по горе Демерджи
Вид на гору Демерджи с остановки в пос. Лучистое летом (Алушта)

Совет: Когда посещать Демерджи - долину Привидений

  • Весна - Лучистое – название поселка подтверждено на практике! Весной, когда воздух холодный, а море начинает прогреваться Алушту укутывает сплошной туман. Через него солнце совсем не проходит. В поселке же Лучистое в это время ярко светит солнце! Особый весенний плюс - все цветет и пахнет! Из минусов - виды на море и Алушту не доступны из-за тумана.
  • Лето - Когда солнце нагревает долину Приведений, то горизонт размывается и все виды на море и город в пелене от жары.
  • Осень - Самые красивые виды на море будут в бархатный сезон. Солнце уже будет мягкое, удобно гулять. Т.е. это оптимальное время посещения. С южного склона - долины Привидений вы пронаблюдаете панораму Алушты и прогуляетесь по тропе вокруг Демерджи без особых усилий.
Демерджи весной - туман только над Алуштой, в пос. Лучистое яркое солнце
Демерджи - вид на долину Привидений весной
Гора Демерджи - вид сверха долины Привидений летом
Страны

Добавить комментарий