Перейти к основному содержанию

Долина Голубей (Pigeon valey / Güvercınlık Vadisi)

Преимущество Гереме заключается в его центровом географическом расположении. Удобно составлять большинство маршрутов для прогулок. Например, этот маршрут: Гереме – долина Голубей – долина Земи – Гереме.
Вход в долину Голубей находится в пределах города Гереме (см. на карте ниже), начинается с таблички (фото ниже).

  1. вход в долину Голубей
  2. развилка на кафе №1
  3. обзорная площадка
  4. поворот на долину Земи
  5. развилка в долине Земи
Карта маршрута Гереме - долина Голубей - долина Земи - Гереме
Указатель на долину Голубей в Гереме
Вход в долину Голубей (грунтовая дорога влево)

По значимости этой долине в интернете отводится не лидерское место. Однако долина Голубей имеет ряд преимуществ, чтобы выбрать именно ее для прогулки:

  • Удобная и легкая дорога
  • Красивые виды во круг
  • Есть характерные для Каппадокии ландшафты
  • Есть точки с видовым обзором

Голуби встречаются только в одном месте. Долина носит свое название из-за особого навеса - "голубиных домиков".

Голубинная долина- домики голубей

Важный момент – есть место развилки дороги - это район кафе №1. В голубиной долине два кафе на всем маршруте. По пути из Гереме на первом кафе если пойти по верхней дороге, именно через кафе, то дорога будет легкой широкой как и на всем маршруте. Но так вы не попадете на видовую обзорную площадку на всю долину. Если кафе №1 оставить «по правую руку» и идти дальше, то дорога превратится в тропинку, которая будет виться вверх. Тропинка легкая для всех будет. Именно она выведет на верхнее плато. По пути будет кафе №2. У Вас откроется вид на Учхисар совсем близко по правую руку и по левую руку – вид на долину Голубей во всей красе. Спуститься с плато можно по тропинке со стороны Учхисар и продолжить маршрут по той широкой дороге, с которой свернули на кафе. Либо же если не спускаться, можно выйти сразу в г. Учхисар.

Вид на долину голубей с обзорной площадки
Вид на Учхисар с обзорной площадки

Долина Земи (Zemi Valley)

Мы продолжили маршрут далее по долине Голубей. Дорога со временем превратилась в тропинку, в конце казалось, что ее нет совсем. Так дошли до «сыпучих» холмов. По ним вскарабкались вверх и оказались непосредственно у таблички на долину Земи (разворот в город Гереме).

Указатель на долину Земи
Спуск в долину Земи

Долина Земи – это долина без видов по пути, без видовых площадок и никаких ландшафтов. На всем маршруте узкая тропинка в почти непроходимом лесу. Местами под ногами подземные источники воды превращают землю в грязь – надо скакать очень часто. Есть также развилка. Мы пошли по правой стороне, дорога вывела на со стороны музея под открытым небом. До развилки дорога сносная, после, кругом грязь и хащи. Не советуем по личному опыту. Можно предположить, что дорога влево будет такого же плана.

Земи долина - ландшафты лесные

Совет: пройти долину Голубей от Гереме до обзорной площадки, затем выйти на Учхисар. Дорога усталости не даст. По времени не более 2-ух часов прогулочным шагом с фотографированием. Поэтому получится посмотреть крепость и город Учхисар целиком в этот же день. Потом на маршрутке вернутся в г. Гереме.

Страны

Добавить комментарий