Перейти к основному содержанию

Древняя Стагира – руины Аристотеля – древний город в Греции (Халкидики, Афон)

Халкидики было у нас первым привалом в рамках «Греция на автомобиле апрель-май 2018». «Палец Афон» выбрали по отзывам из интернета как самый красивый по видам природы. Древняя Стагира является главной достопримечательностью региона. Поселились мы в Стратони, но как оказалось надо было в Олимпиада (максимально близко к руинам Аристотеля). Пробыли мы 2 дня и этого хватило с головой. Мы проехали все побережье Афон. Природа красивая, но поселки маленькие и не уютные.

Руины древнего города Аристотеля "Древняя Стагира"
Древняя Стагира на карте - руины Аристотеля (древний город)

Из достопримечательностей есть парк и статуя Аристотеля – находится по-над дорогой, возле Стратони и руины Аристотеля – это древний город возле поселка Олимпиада. Руины древнего города не стоит путать с парком Аристотеля. Парк маленький, вход платный. Даже не стали заходить. А вот руины древнего города – это история и ландшафты 2 в 1. Вход бесплатный. Виды открываются на Олимпиаду в одну сторону и на берег «Афон» в другую. Особо красивых видов нет, но есть где погулять и полюбоваться морем среди старого города, который хранит свою историю.

Вид на древнюю Стагиру с набережной поселка Олимпиада
Стагира на карте - парк и статуя Аристотеля, руины Аристотеля (древняя Стагира)

Мы проехали от Ставроса до Уранополиса. Все довольно уныло. После Уранополиса проезда свободного нет – там территория мужского монастыря. Можно сплавать на лодке и посмотреть с воды, но мы не стали.

"Афон" Халкидики в Греции - третий палец
Страны

Добавить комментарий