Перейти к основному содержанию

Путешествия - это интересно и увлекательно, но это и выход из зоны комфорта человека. В первую очередь это происходит, если требуется медицинская помощь или хотя бы рецепт на препарат... Тут узнаешь смысл фразы "без бумажки мы какаЖки")

В Польше большинство препаратов продается по рецепту, который получить не всегда просто или даже возможно!

Как же получить электронный рецепт в Польше для украинцев?

Начнем с того, что уже хорошо, рецепт можно получить онлайн, ни куда не выходив из дома. Но существует одно маленькое НО, есть правила которые не обойти...

Преимущества электронного рецепта:

  • получается удаленно, без посещения больниц
  • препарат по рецепту может купить в аптеке кто угодно
  • если в рецепте несколько наименований, количества упаковок, то выкупать препараты можно дробно с одним и тем же рецептом

Для получения электронного рецепта обязательно нужен Pesel

Pesel - в Украине это ИНН. Этот важный номер по сути должен получать любой человек, находящийся в Польше более 1 месяца. Песель - это номер, без которого вы не устроитесь на работу, не откроете счет в банке и не сможете получить рецепт на медицинский препарат! В интернете легко найти адреса, где можно получить Песель в каждом городе Польши. Может потребоваться постоять в очереди, но сам номер получается тут же, при первом визите. Для получения Песеля нужны ФИО, местный номер телефон и постоянное место проживания.

Далее ситуация различная, если у вас есть украинский рецепт, медицинская карточка с печатью врача, где написано назначение или у вас есть только желание купить необходимый препарат. В интернете, соц сетях куча рекламы с сайтами, через которые якобы можно купить рецепт за 40-50 злотых, без какого либо подтверждения. Так ли это? Для нас осталось загадкой... Ни на одном из сайтов нет ни адреса, ни телефона. При заполнении формы и писании на электронную почту ничего не происходило... И так на 3-4 сайтах. После этого мы нашли клинику, которая выдает электронные рецепты удаленно. В Польше это распространено. Общение происходит с администратором.

Процедура получения электронного рецепта для иностранцев

  1. обращение в клинику онлайн - переписка / звонок
  2. если у вас есть украинский рецепт / выписка с печатью из медицинской карточки, то нужно фото отправить в клинику, в таком случае за 50 злотых вам скорее всего выдадут аналогичный рецепт
  3. если нет ни каких бумаг, вас запишут на "телепораду". Для записи на телепораду вас попросят сообщить ФИО, телефон польский, песель, адрес прописки по песелю, индекс и сам номер песеля. Вы оплатите 150 злотых и вам либо сразу перезвонят, либо скажут конкретное время звонка. Во время телефонного разговора вам придется в прямом смысле убеждать врача выписать вам то, что необходимо. Убеждать имеется в виду доказать...что вам нужен именно этот препарат, уговоры тут не помогут.
  4. После вынесение вердикта на телефон, привязанный к песелю, придет смс с пин кодом из 4 цифр. В аптеке вам надо будет назвать этот пин и номер песеля, после чего вам продадут столь желанный препарат)))

Лайфхак: вся абсурдность телепорады заключается в том, что владелец песеля и звонящий могут быть разные люди. Другими словами, если у вас нет песеля, найди кто его вам предоставит и заказывайте рецепт онлайн... Должен совпадать только пол - муж / жен.

Для получения электронного рецепта в Польше для украинцев рекомендуем клинику в Варшаве "ASTRAMED CENTRUM MEDYCZNY", их сайт astramed.igabinet.pl/b/. Они отвечают быстро в инстаграм, отвечают на звонки по телефону и связь со врачом дают в день обращения. Рецепт выписали удаленно по телепораде успешно. Очень удобно администратор и врач говорит на русском языке.

Получить препараты по телепораде можно не многие, только те, для которых достаточно описать симптомы болезни. Другими словами обезболивающие так можно получить. Уколы так нельзя выписать, так как уколы выписываются только при личном визите врача. Так как для уколов нужно указать заведение, где они будут делаться... Вообще чтобы получить тот или иной рецепт на препарат, потребуются обследования, которые назначит врач.

На первый взгляд система хорошая: что болит, пришел ко врачу, он назначил обследования, по результатам обследования назначил препараты. Но что по факту? Рецепт выписывают на 1-2 препарата, только по 1 упаковке! Т.е. если у вас системное заболевание, вы станете завсегдатаем у врача. Каждый новый рецепт = 1 упаковка = 50 злотых минимально... считайте сами. Дальше если у вас не одно заболевание, а например голова и живот - вас попросят обратиться с этими проблемами в разные дни!!! Так рецепт предполагает постановку диагноза по 1 проблеме, с выписыванием 1-2 препаратов... Подобная система абсолютна идентична и в Чехии. Все бы хорошо, если бы у всех врачей была квалификация. По факту же увы квалификация чешских и польских врачей ниже плинтуса!!! Они нацелены только на заработок за счет выписывания рецептов. Это не только личный опыт, это еще опыт 4-х знакомых людей... Человек зная что у него мигрени просит антимегретик, а ему говорят нужны обследования!!! Да мигрень, кроме описания по симптомам нельзя диагностировать. У человека кишечная инфекция, а ему не говорят какая и выписывают антибиотик бисептол. Без антибиотикограммы выписывать антибиотик... Или человек просит мышечное обезболивающие, рассказывая что боли вызваны разной высотой зубов, а врач говорит, что прикус не может влиять на мышцы!!! О какой квалификации хоть в одном из перечисленных случаев идет речь?

Описанное выше актуально, если вы не оформлены под временной защитой или как беженец. Если оформлены, то о телепораде не мечтайте, нужно будет идти ко врачу, где вы скорее всего получите бесплатную консультацию, обследование и рецепт. В Чехии человек обратился за помощью при наличии статуса "временная защита". Да, его приняли бесплатно, но после посещения клиники можно добавлять еще к списку препаратов валерьянку...

Страны

Добавить комментарий