Перейти к основному содержанию

Гданьск что посмотреть

Гданьск - это курорт Польши! Гданьск, Сопот и Гдыня - это Труймясто (Триградье) на Балтийском море. Рядом находятся и плавно перетекают один в другой, соединены сплошным променадом. Этот регион больше подходит для жизни, чем для туризма) Путешествующим тут стоит посмотреть только старый город Гданьска, остальное же скорее для местных. Как и по всей Польше, здесь множество парков и лесных массивов.

Маршрут прогулки по старому городу Гданьск

  • Зеленый мост (Green Bridge) - лучшая панорама на старый город ⭐⭐⭐⭐⭐
  • Зеленый ворота (Zielona Brama w Gdańsku) ⭐⭐
  • Длинный рынок, тут же фонтан Нептун и часовня (Długi Targ w Gdańsku) ⭐⭐⭐⭐⭐
  • Золотые ворота (Złota Brama), чуть не доходя до Золотых ворот, поворачиваем на соседнюю улицу Piwna, по ней доходим назад до набережной и идем вдоль нее. ⭐
  • променад вдоль реки Мотлава ⭐⭐⭐⭐⭐
  • разводной мост и колесо обозрения (Footbridge to Ołowianka - bascule bridge и AmberSky Koło Widokowe) ⭐⭐⭐

Весь маршрут прогулки займет 1,5-2 часа. Но нужно учесть, что разводной мост "Footbridge to Ołowianka" не всегда опущен. Ниже указан график его работы.

Возле старого города Гданьск есть огромная бесплатная парковка (ориентир отель "Hotel Number One"). От нее указан маршрут до старого города через подземный переход. Идти около 7 минут.

бесплатная парковка возле старого города Гданьск
Маршрут прогулки по старому городу Гданьск
вид на старый город Гданьск с Зеленого моста
вид на старый город Гданьск от моста Footbridge to Ołowiankа
старый город Гданьск - Длинный рынок, сразу за Зелеными воротами
Гданьск - вход в старый город через Зеленые ворота
Мотлава набережная в районе разводного моста
график работы разводного моста Footbridge to Ołowianka
разводной мост Footbridge to Ołowianka в Гданьске

Прогулки на корабле в Гданьске "Черная жемчужина" - не советуем!!!

Место посадки возле "Зеленого моста", на стороне "Зеленых ворот". Стартует каждый час, отличие только, что на одном корабле можно сделать маршрут "туда-назад", а на другом нужно будет выйти на "Вестерпла́тте" и погулять час до следующей отправки. Цена билета - 50 злотых в одну сторону, 70 злотых туда - назад. Но если вы едите на лодке "туда - назад", не выходя на станции Вестерпла́тте, то можно смело платить только в одну сторону и просто оставаться в лодке, в обратную сторону билеты не проверяют. Такие мысли приходят лишь потому, что садиться на эту лодку реально не стоит! Всю набережную лучше пройти пешком, по маршруту, указанному выше. А иначе видео длинной в 8 минут и будет весть красивый маршрут по старому городу. Сначала старый город закончится, затем дома закончатся, начнутся краны и грузовой порт. А затем до самого открытого моря будут свалки металлолома и угля!!! Вонь стоит на всю округу. Теперь то и стало понятно, почему Гданьск считается самым грязным городом Польши! В итоге вы будете плавать с такими видами чуть больше 1 часа! Вся прогулка занимает 1,5 часа, из которых 8+8 минут - это вид старого города, но туда - назад...

Итак, на Черную жемчужину лучше полюбоваться со стороны, когда плавают другие)

Прогулки на корабле в Гданьске "Черная жемчужина"

В Гданьске особое внимание уделим посещению парков. Не ждите от них конечно чего то сверх красивого, они скорее предназначены для велосипедных и самокатных прогулок. Но любителям хайкинга тут тоже будет где полазить, хоть и без видов) Все парки Гданьска не для путешественников, а скорее просто для живущих тут людей.

Парки Гданьска

  • Зоопарк в Гданьске "Zoo Gdańsk Oliwa" ⭐⭐⭐⭐⭐ - это не просто зоопарк, это лучший парк в округе. Время на прогулку тут нужно не менее 2-х часов! Рядом с зоопарком огромная платная парковка. Входной билет 30 злотых со взрослого.
  • Оливский парк "Oliwski Park⭐⭐⭐ - самый высокий рейтинг и распиаренное место. По факту это обычный красиво ухоженный, но очень маленький парк. На его осмотр - 40 минут - это максимум, обойти все тропки вдоль и поперек. Но зато тут хоть можно проходить по каждой тропке, все будет отличаться, чего не скажешь о других парках города... Вход с собаками в Оливский парк запрещен!
карта зоопарка в Гданьске
Зоопарк в Гданьске
Оливский парк в Гданьске

Brzeźnieński Park - зеленый маленький парк рядом с пляжем Brzezno и входом к пирсу Brzezno. Парк маленький, но уютный, с красивой высокой растительностью. Время прогулки по парку и променаду до пирса - не более 40 минут. Парковка, указанная на карте ниже, бесплатная. Однако, есть места более актуальные. Тут минус, что от парка почти до самого пирса набережная очень не красивая, аля совдеп из прошлого(

маршрут прогулки Brzeźnieński Park и променад Бржено
Brzeźnieński Park
  • Port Brzeźno Rope Park
  • President Ronald Reagan Park ⭐⭐
  • Park Jelitkowski

Эти три парка смотрим в рамках одной прогулки, иначе в каждом из них отдельно делать нечего. Наиболее популярный и красивый это парк президента Регана. Все парки - это по сути велосипедные дорожки. Смотреть особо нечего, просто идиллия с природой) Везде можно гулять с собаками. Проходим по тропинке все три парка и выходим на набережную, по которой возвращаемся до пирса Бжезно (Brzeźno Pier). От него по дороге назад к парковке. Парковка большая, платная - 10 злотых с 9 до 19 часов, после 19 часов и в выходные бесплатно. Путешественникам здесь делать нечего! Уж тем более ходить по всем тропкам вдоль и поперк нет смысла совсем. Достаточно пройти указанным на карте ниже маршрутом, чтоб получить обзорное представление.

Brzeźno Pier  - местная достопримечательность... Обычный маленький пирс.

Променад Гданьска идет до самого города Гдыня!!! Променад - это дорожка пешая и велосипедная, с выходами к воде. Полоса пляжа также сплошная, как и сам променад! Летом тут толпы людей. Со всей Польши съезжаются на местный курорт. Пляжи забиты!!! Балтийское море средней теплоты, купаться можно) Но грязное!!! Заход в воду очень долгий и мелкий. Зато тут чистейший песок)

маршрут прогулки по паркам Гданьска: Port Brzeźno Rope, President Ronald Reagan и Jelitkowski
President Ronald Reagan Park
так выглядит променад от Бжежно до Сопот (слева паралельно идет очень широкая песочная полоса пляжа)
Brzeźno Pier
Brzeźno пляж

Brzeźno променад плавно переходит в Сопот променад и пляж, с широко известным пирсом Сопот. Изучение этого региона тесно связано с парком Northern Park (Północny).

Pier in Sopot  - обычный пирс с платным входом! Цена билета 9 злотых. Не много, но за что? Пройти в толпе зевак?!

Northern Park (Północny) ⭐⭐ - парк с огромными зелеными деревьями, тут очень красиво, даже в дождь! Но тут только природа, ничего более. Ниже на карте указан возможный маршрут прогулки по парку и по променаду до пирса Сопот и далее, до парка Jelitkowski, который мы смотрели в рамках прогулки выше)

Northern Park (Północny) и пирс Сопот в рамках одной прогулки
Northern Park (Północny) - основные и единственные виды)
пирс в Сопот
Mini Molo (мини пирс) и пляж в Сопот в августе 2022

Сразу за Northern Park идет довольно унылая тропа вдоль воды до Pier in Orłowo. Лучшим участком является парк Kolibki и тропа по верху до пирса Орлово. Но парк - это громкое слово. Парк Колибки - это лесные насаждения с тропками. Самый красивый участок возле самого пирса Орлово, от сюда же видно "живописное место" Клиф Орловский...

прогулка к Pier in Orłowo
вид на Pier in Orłowo от парка "Promenada Królowej Marysieńki w Gdyni Orłowo - początek"

Orłowski Cliff - якобы живописное место, кстати рядом пирс Орловский, тоже типа достопримечательность...

Pier in Orłowo  - совсем обычный пирс. Ставя по одной звезде, стоит написать, что тут нет видов даже на одну звезду(

Клифф Орловский - это скалы, обрыв, мыс с видом на набережную Гданьска. Идти минут 10 вверх, есть указатели. Но делать тут нечего) Парковка на выходных, как и по всему Гданьску, бесплатно. Обратите внимание, речь идет о городских парковках с паркоматами.

Orłowski Cliff
Orłowski Cliff - "живописное место"

Вдоль всей набережной продается еда для прогуливающихся людей, помимо классического мороженого, себя можно побаловать такими изысками, как вафли / гофра, "гарячие бутерброды" / запеканки и в некоторых местах можно встретить трубочку (пражский тердельник) / калач. Все вкусно, можно пробовать)

Гофра, калач и запеканка - ням ням)

Park Oruński im. Emilii Hoene ⭐⭐ - маленький, но настоящий Парк)

Он находится в глубинке, не на набережной, как и Оливский. Время прогулки тут увы 30 минут по всем дорожкам по кругу! Смотреть и гулять где очень мало, но парк уютный и красивый. Специально ехать не стоит.

Park Oruński im. Emilii Hoene

Гдыня ⭐ - "куча мала", а не отдых( Ни променад, ни пляж в этом регионе не понравились. Променад в Сопот закрыт от всего, в зелени всегда, половина дороги в сосняке, а в Гдыни променад вдоль самой воды и может быть ветер / жарить солнце...

Если пойти от парки в противоположную сторону, то доходим до "Polanka Redłowska" ⭐ - это действительно полянка))) Очень маленький кусок, куда все съехались на шашлыки... Атмосферно, но очень мало места. А вот если от полянки пойти влево по тропинке, попадаем в настоящий лес "Kępa Redłowska". Тут ничего необычного, но прогуляться можно) Можно идти по лесу, а можно идти по пляжу и так можно дойти до обрыва Орловского.

Променад и пляж Гдыни - время прогулки около 1,5 часа туда и назад к парковке
Polanka Redłowska и Kępa Redłowska - тропки для прогулок по лесу или по пляжу
Гдыня пляж

Находясь в Гданьске больше одной недели, начинаешь искать, что же можно посмотреть в округе...

Что посмотреть в окрестностях Гданьска:

Сопот и Гдыня - это же города Труймяста, поэтому они рассматриваются как город Гданьск. А теперь подробнее об округе)

  • Эльблонг (Elbląg) ⭐ - красивый старый город (реставрация)

Ниже приведен основной маршрут прогулки на 30 минут туда и назад) Из Гданьск сюда ехать 50 минут...

старый город Эльблонг на карте указан основной маршрут прогулки
старый город (реставрация) Эльблонг
Эльблонг вид с мостика
  • Мальборк (Malbórg) и Мальборкский замок ⭐⭐ - красочно, но сюда ехать из Гданьска 1 час...

И оно того не стоит. Весь маршрут прогулки вокруг замка и по набережной пройтись - 40 минут. Во внутрь замка не заходили, так как не фанаты музеев. Замок конечно очень фотогеничен! На карте ниже указан маршрут прогулки вокруг замка. Вход во внутрь платный, но судя по отзывам - делать там нечего.

карта прогулки Мальборк
замок Мальборк
  • Быдгощ (Bydgoszcz) ⭐⭐⭐⭐ - красивый уютный город Польши!

От Гданьска ехать 2 часа, но оно того стоит... Если совместить с посещением города Торунь, то это двойне удобно и познавательно) В Быдгощ нужно обязательно посетить местные достопримечательности:

  • старый город: Długa улица - площадь Старый рынок, Мостовая улица / мост (Most Jerzego Sulimy-Kamińskiego) ⭐⭐⭐⭐
  • Мельничный остров "Mill Island" ⭐⭐⭐⭐
  • парк "Myślęcinek Leśny Park Kultury i Wypoczynku" ⭐⭐⭐

Ниже на карте красными стрелочками приведен маршрут на 1 час прогулки. Парковка 5 злотых в час, оплата только наличкой. От парковки идем на Мельничный остров, переходим через мостик и идем в старый город на улицу Длинная, сворачиваем с нее в сторону площади Старый рынок, затем выходим на улицу Мостовая, а точнее непосредственно на мост, от куда и делаются все фото в интернете с пометкой "Быдгощ") А так вообще в Гугле, вдоль реки Брда, на карте указано зеленой линией маршруты для пешего променада. Смотреть особо нечего, но атмосфера тут неспешная и уютная) Пару часов можно точно нагулять при особом желании) Логичным продолжением изучения города может стать посещение загородного парка Myślęcinek. Там есть и озерца с тропинками, зоопарк и даже парк аттракционов. На карте ниже приведен наш маршрут, он занял всего около 40 минут,но там можно гулять или ездить на велосипеде гораздо дольше. Но каких то видов не ждите. В Польше вообще понятие представляет собой место для прогулки пешком или езда на велосипеде среди зелени) Парковка возле парка Myślęcinek - 6 злотых в день. Именно этот город можно советовать посещать даже путешественникам)

Быдгощ - маршрут прогулки по острову и старому городу
мостик на Мельничный остров
виды во время прогулки по Мельничному острову
старый город Быдгощ
Most Jerzego Sulimy-Kamińskiego
Myślęcinek Leśny Park Kultury i Wypoczynku
парк Myślęcinek

Хель ⭐ - польский город на косе - настоящий местный курорт с турбазами!

Все слышали Хель, но по факту там несколько милых поселков для отдыха и прогулок, таких Ястарня, Юрата. Из Гданьска до Хель ехать около 2-х часов. Связано это с низкой скоростью движения именно по косе. Мы попали сюда в сентябре и можем сказать, что позже августа тут делать нечего) Ветер, тучи, дождь... В теплое время время года сюда стоит приехать погулять - шикарные леса, широченная полоса пляжа, оборудованные дорожки для пешеходов и велосипедистов. Мы часик погуляли по местному променаду (маршрут ниже на карте) под ветром и нас сдуло от туда... Парковка берется за световой день 15-20 злотых. Все парковки маленькие частные, оплата наличкой. Надморский парк - это огроменный лес, а не парк) Специально сюда не стоит ехать, только летом и только на пару дней для отдыха на природе.

маршрут Гданьск - Хель
прогулка по променаду Хель
от Nadmorski Landscape Park до Cypel Helski
местные пляжи Хеля и всей косы - Plaża na Cyplu Helskim

Słowiński Park Narodowy ⭐⭐⭐⭐ и Леба ⭐⭐ - достопримечательность Польши

Если вы путешествуете из Гданьска, то города Хель и Леба логичнее совместить. Так как Гданьск - Леба расстояние 2 часа пути на автомобиле. Сказать, что тут супер красиво не получается. Но если все-таки выбирать, то лучше посетить дюны в Словинском парке, чем косу, ведущую на Хель.

Город Леба - является настоящим курортным городком, однако не в сезон он превращается в унылый городок и фильмов про прошлое) Из самого супер интересного пешая улица "Deptak w Łebie" и пляж "Plaża w Łebie"))) Время посещения пешеходной улицы - 20 минут в оба конца. Парковки в не сезон тут бесплатные. Пляжи конечно тут шикарные: песочные и чистые - как в Болгарии, с сосняком - как в Хорватии! Вода на удивление чистая, чего нет в том же Гданьск - Сопот - Гдыня, ощущение, что даже в Хель нет такой чистоты воды... После посещения самого города, едем смотреть на движущиеся дюны в Словиньский парк.

пешеходная улица Deptak w Łebie

Варшава - столица и красивый город Польши! ⭐⭐⭐⭐

Хоть сюда не так близко ехать из Гданьска, но денек стоит выделить на изучение столицы. Тем более из Гданьска в Варшаву удобно добираться поездом за 2,5 часа. На машине ехать 3 часа. Мы на Варшаву выделили два дня, с одной ночевкой. Но по факту наш маршрут вполне можно было вместить в 1 световой день. Поездку поездом выбрали намеренно, чтобы потестировать железную дорогу в Польше.

Поезд Гданьск - Варшава

  • Билет на поезд покупается онлайн на официальном сайте europodroze.pl. Оплата онлайн и билет тут же приходит на электронную почту.
  • Количество поездов Гданьск - Варшава очень много в любое время дня, обращайте внимание только на время в пути / цену билета. Чем дольше идет поезд, тем он дешевле и останавливается на маленьких станциях. Экспресс дороже и идет он сразу в Варшаву, без остановок.
  • Есть два класса вагонов, отличие в количестве посадочных мест и питании. В первом классе есть бесплатное питание и напитки - все на высшем уровне! Также есть места с большим столом на 2 и 4 человека. Но у каждого сидения есть свои мини столики для еды, или для ноутбука.
Поезд Гданьск - Варшава (вагон первый класс)

Шопинг в Гданьске

Вроде бы и есть крупные торговые центры, аутлет, но купить нормальную красивую, необычную одежду как то сложно. Все магазины предлагают один и тот же ассортимент. В основных ТЦ бутики повторяются, а маленькие ТЦ больше больше похожи на совдеповские с ЦУМы с кучей хлама "все по 5"...

Магазины и торговые центры Гданьска, Сопота и Гдыни:

  • Аутлет-центр Designer Outlet Gdansk ⭐⭐⭐ - для аутлета очень маленький, мало магазинов и хороших брендов еще меньше. Ничем не отличается от обычных ТЦ. Тут же можно сказать, что Польша - это явно страна не для шопинга, аутлеты тут никакие... Заехали в аутлет в Ptak Outlet в Rzgów, там же Ptak Fashion City - это рядом с городом Łódź. Так там делать точно не чего: аутлет - парочка бутиков, а Птак центр - это оптовый рынок китайской синтетики(
  • ТЦ Форум Гданьск ⭐⭐⭐ Достаточно большой торговый центр, ассортимент магазинов почти идентичен с Галерея Балтийская, но почему то тут понравилось больше)
  • ТЦ Галерея Балтийская ⭐⭐⭐ - огромный магазин, есть где разгуляться) Но одежда вся больше обычная китайская...
  • ТЦ Галерея Мэдисон ⭐⭐
  • ТЦ Manhattan Shopping Center in Gdansk ⭐
  • ТЦ Alfa Centrum ⭐⭐
  • ТЦ Matarnia Retail Park
    ТЦ Galeria Morena
  • ТЦ Sopot Centrum
  • ТЦ Galeria Klif w Gdyni ⭐⭐⭐ Магазинов не много, но хоть есть эксклюзивные и дорогие вещи, а не только ширпотреп. Бесплатная парковка 3 часа, на нее надо в паркомате самостоятельно брать тикет.
  • ТЦ Centrum Handlowe Riviera

Супермаркеты:

  • Auchan Gdańsk, Szczęśliwa ⭐⭐⭐⭐⭐ огромный магазин, в нем есть все! Тут и продукты, и бытхим, товары для дома... Рядом находится магазин товаров для дома и строительства "Leroy Merlin" - идеальное место для покупок.
  • Kaufland  ⭐⭐⭐⭐ довольно хороший ассортимент, лучшие фрукты среди всех супермаркетов города, большая бесплатная парковка. Единственный магазин в городе Гданьск и два магазина в Гдыня.
  • Carrefour в ТЦ "Galerea Morena" ⭐⭐⭐⭐ хороший ассортимент, особенно мяса и рыбы. Бесплатная подземная парковка.
  • Lidl ⭐⭐⭐ супермаркет с достаточно хорошим ассортиментом, в том числе фруктов. Бесплатная парковка. Множество магазинов этой сети в городе.
  • Евроспар в ТЦ Форум Гланьск ⭐⭐ - 30 минут бесплатной подземной парковки, ассортимента нет
  • Carrefour в ТЦ "Балтийская галерея" ⭐ - 1 час бесплатного подземного паркинга, ассортимента нет

Рынки Гданьска:

  • Rynek Elbląska. Stowarzyszenie Kupców i Producentów ⭐⭐⭐⭐ - это настоящий фермерский рынок. Работает до 14, но к этому времени вряд ли что останется, народу много... Тут можно купить свежайщие сезонные овощи и фрукты, которые только сорваны с грядки. Яйца, птица, свежая рыба, брынза, выпечка...
  • Green Market Sp. o.o. ⭐ - "Третий сорт не брак". Рынок маленький, деликатесов нет. Фрукты не отборные.
Страны

Добавить комментарий