Перейти к основному содержанию

Хампи что посмотреть?

Посещения региона Хампи можно разделить на три участка:

  • Храмы Вирупакша – Витала, по пути обзорная площадка Матанга хилл (1-й день)
  • Королевский регион (храм Лотос, королевский слоновник) (1-й день)
  • Другой берег – Анджанея хилл – вторая смотровая площадка (2-й день)
Карта достопримечательностей Хампи (3 региона)

1-й день по Хампи (часть 1): Вирупакша храм – Матанга хилл – Витала храм

Желательно свою прогулку начать с первыми лучами солнца (6-7 часов), обязательно подкрепившись перед выходом. Так большинство объектов вы изучите не под палящим солнцем. Обед у вас будет по завершении этого этапа, где-то в 12-13 часов.
Храм Вирупакша можно изучить в любое другое время, так как поселись в двух шагах от него. Поэтому путь держим в противоположную сторону от Вирупакши (по карте слева на право). Храм Вирупакша остался у нас за спиной. Первый указатель на Матанга хилл (вперед), Витала - влево. Идет вперед на Матанга хилл.

Храм Вирупакши у нас за спиной - начало пути
Первый указатель на Матанга хилл вперед

Двигаемся вперед, по ступенькам наверх.

Дорога по ступенькам на Matanga Hill
Дорога на Matanga Hill - храм Вирупакша позади

Тут появится указатель на Витала храм - вперед. На самом деле до храма Витала можно дойти вдоль реки и через Матанга хилл. Но маршрут вдоль реки оставим на второй день прогулок.

Указатель на Витала храм через Матанга хилл

Псоле подъема по ступнькам дорога будет уходить вправо, огибая насыпную гору камней - это и есть Матанга хилл (Matanga Hill).

Дорога уходит вправо, огибая гору - Матанга хилл (Matanga Hill)

Слева будет спуск к храму, вправо будут ступеньки на Матанга хилл

Ступеньки на Матанга хилл

На вершине Матанга Хилл открывает обзорный вид в 360 градусов на весь регион Хампи.

Спускаясь с Матанга хилл (по дороге, которой поднимались), попадаем в храмовый комплекс Ачутарая (Акютарайя, Achyutaraya Temple). Проходим через него насквозь и далее двигаемся параллельно реке. Храм Витала уже чуть будет видно.

Вид на Матанга хилл с храмового комплекса Ачутарая (Акютарайя, Achyutaraya Temple)
Вид на Матанга хилл по пути на храм Витала
Указатель на Витала храм по пути с Матанга хилл
Витала храм
Витала храм внутри
Дорога от Витала храма

После посещения Витала храма двигаемся по длинной дороге. Впереди будет стоянка рикш. От этого места до королевского региона около 6 км, поэтому лучше взять рикшу. По пути до королевского региона есть одно единственное очень хорошее "кафе". Еда не дорогая и вкусная. Но это если вы пойдете пешком или будете платить за простой рикши.

1-й день по Хампи (часть 2): Королевский квартал Хампи – храм Лотос и королевский слоновник

Мы перемещались пешком. Поэтому после посещения храма Витала у нас был вкусный обед и отдых в тени в выше указанном кафе. Королевский квартал припал уже на после обеденное время и полуденное солнце. Было жарковато. Но не менее интересно. Королевский слоновник и храм Лотос расположены на одной территории с платным входом 600 рупий за человека. Посещать не стали. Изучали другие бесплатные, не менее красивые объекты в округе. Вернулись также пешком к храму Вирупакша около 17 вечера. За день прошли около 15 км. Уставшие, но довольные прогулкой. Из опыта совет: от Витала храма до Королевского квартала следует брать рикшу. Но тогда берите с собой садок с едой. Других кафе нет нигде по пути. А пообедать нужно, дабы осилить весь описанный путь.

Королевский квартал
Королевский квартал. Бассеин

Как резюме можно сказать, что регион Вирупакша – Витала – наиболее значимый. Пройдя, этот маршрут пешком, поднявшись на Матанга хил, вы максимально прочувствуете местную атмосферу. Вход в храм Витала и королевский слоновник стоят 600 рупий с человека (около 300 грн.), но заходиться в них не обязательно, все везде условно «одинаковое».

2-й день по Хампи: Анджанея хилл

Маршрут на первый взгляд не особо понятный, но интересный получился в итоге. Тут пробуем новый аттракцион – местную переправу через реку. В одну сторону все цивилизованно – лодка, а в другую сторону – «самодельная плавающая тарелка!» Обо всем по порядку)

Сразу за храмом Вирупакша, находится переправа на другой берег. Огибаем храм, проходим возле бассейна и идем в сторону реки.

Маршрут Вирупакша - Анджанея хилл
Бассеин за храмом Вирупакша

Доходим до реки и ищем место переправы - ориентир не на скопление людей, а именно на лодку. Потому что люди там просто стоят, стирают...

Переправа стоит 150 рупий/чел (около 70 грн.), плыть 2 минуты! Интересным является момент посадки, когда людей прессуют, как шпроты в банки)

Переправа через реку возле храма Вирупакша
Переправа через реку - речной траспорт

Переплыв на другой берег можно пойти по дороге влево – это будет длинная дорога в обход и она есть на карте. Либо же можно идти прямо от берега, вдоль рисовых полей (указано на фото), прямо к горе камней. И подниматься вверх по этим камням, особой дороги нет, но нахоженных топок много. Перейдя эту гору мы выходим к той же дороге, если бы пошли влево от речной переправы.

Дорога на Анджанея хилл от храма Вирупакша

Выйдя на автомобильную дорогу, идем по ней вправо до начала подъема на Анджанея хилл – это более 600 ступенек вверх. Этот подъем видно из многих регионов Хампи, вы его не проскочите.

Подъем проходит по ступенькам с крышей, поэтому там не особо жарко даже в полдень. Вид открывается красивейший – вид Матанга хилл, храм Вирупакша и т.д.

Анджанея хилл
Вид с Анджанея хилл

Назад возвращаемся по той же дороге до реки, затем поворачиваем влево (на фото - переправа 2). Огибаем гору из камней и видим в конце пути чудо лодку. Цена переправы 200 рупий/чел - лодка поплывет даже если будет 1 человек.. Если вас 2, 3 человека, то цена будет 400, 600 рупий / за лодку. Надо торговаться. На этой переправе вас довезут до берега напротив, но чтоб выйти на дорогу, в сторону храма Вирупакша, еще надо будет попрыгать минут 15 по камням. Таким образом, всю наберженую вдоль реки получится пройти. Напомним, в первый день можно было повернуть налево и пойти на храм Витала по пути вдоль реки, а мы повернули направо и пошли через Матанга хилл. Теперь наш маршрут закольцован и регион Хампи изучен комплексно)

Речная переправа - в районе Витала храма
Переправа в районе Витала храма - вид на храм Вирупакша

Хампи - это древняя Индия. Множество храмов и мест для обрядов, рисунков на камнях и т.д. Обязательно к посещению любителям путешествовать. Весь описанный маршрут пеший - рикша нигде не имеет места быть. В интернете и местные советуют берите такси или рикшу. А что вы увидите вдоль дорог? Весь маршрут составлен так ,чтоб можно было пройти пешком и вернуться за полдня. Вечер проводили возле храма Вирупакша - местная деревня, закат на обзорной площадке, кормления обезьян... Релакс удался, не смотря на пыль, мусор и местами назойливых местных.

Страны

Добавить комментарий