Перейти к основному содержанию

Когда речь заходить за ОАЭ невольно хочется сказать пару слов, помимо основных фактов… эмоции, так сказать) Приехав, например через месяц после автотурне из Европы, не было таких эмоций, как после Индии или ОАЭ.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) что такое?

Арабские Эмираты смело можно назвать антиподом Индии

Если поездку в Индию можно советовать со многими оговорками, описанными в другой статье, то в ОАЭ можно смело ехать. В Индии нет песчаных бурь и есть дожди, но при этом у них везде глиняная пыль и грязь. В Эмиратах даже существуют комнаты дождя за деньги) Дуют ветра с песком, иногда бывают песчаные бури, которые заметают целиком дороги и все вокруг… Но при этом, везде там стоит чистота и нет ощущения, что находишься в пустыне! Здания сверкают, как будто их «вылизывают» каждый день, в отличии от Египта. В Египте здания из стекла и не только, все стоят как в копоти. Хотя климат схож с Эмиратами. Все конечно же упирается в обслуживание, точнее в деньги.

Не обычная архитектура по всюду

Бесконечны ли деньги в Арабских Эмиратах?

По поводу денег, интересно смотреть за развитием Эмиратов. Будет ли развитие продолжаться, когда нефть закончится? Толи дело, приезжаешь в Европу, все чисто и дорого) И понимаешь, так было и так будет. А точнее будет еще дороже, так как спрос растет. И Арабские Эмираты – молодая страна, насчитывающая десяток лет! Выросла на песке из ниоткуда, когда нашли нефть! Но будет ли это так когда нефть закончится?! Такой вопрос возникает не просто так, а из-за отношения арабов к себе как высоко привилегированной нации! Другие для них ничто. Они мирятся с туристами, лишь из-за того, что любят деньги. Развивают туризм они от того, что в Дубае, например нефть уже осталась лишь для своих нужд.

ОАЭ копируют мировые достопримечательности и заполняют строки Книги Гиннесса

нтересно получается, что арабы считают себя лучше других, но при этом копируют мировые достояния…Считается, что в Эмиратах, особенно в Дубае, все самое, самое большое, длинное, дорогое, высокое и т.д. И вообще любимая книга шейха – книга рекордов Гиннеса) А что же на самом деле? Башня Буржд Халифа – аналог Эйфелевой башни, Арабская Венеция – уже название говорит само за себя, и конечно же открытие Лувра в Абу-Даби – это кульминация 2019 года!Все самое дорогое – оправдано ли это? У Эмиратов много денег – это хорошо) Но их же можно было бы использовать с пользой! Никто не говорит «разбазаривать их» или просто раздавать бедным. Например, можно было бы вложиться в открытия в медицине или экологии, что помогло бы человечеству в целом! А что делают арабы? Они делают золотые унитазы в отеле Парус «Бурж Аль Араб», насыпной остров «Пальма Джумейра»… В Сингапуре построили башню на сотню метров выше… все Дубай строит новую башню, что держать марку самый, самый. Весь новый Дубай застроен огромными высотками, но стоит посмотреть на них вечером и станет понятно, что заселенность их не превышает и половины! Остальное муляж, бутафория! Посмотреть на это все стоит конечно, особенно пока Эмираты развиваются. Но вернуться сюда не хочется! Духовностью тут и не пахнет. Жадностью, надменностью и высокомерием так и веет от всего( Парк цветов - отдельная тема... Эмираты построили терминал ...ЦВЕТОВ, где поддерживается специальная температура для цветов и куда свозятся цветы со всего мира! Ну не создан у Вас климат для цветов, зачем из кожи вон лезть. Это же просто выкинутые на ветер деньги. Кто хочет цветов - поедет в Голландию, а не в Арабские Эмираты.

Дубайская Венеция и самый дорогой отель мира - Бурж Аль Араб (отель в виде паруса)

Эмираты - это курорт?

Как курорт, Эмираты вообще можно не рассматривать. Летом +50, зимой (с ноября по март), когда сезон, дуют ветра и в воду лезть даже не хочется. В «сезон» температура воздуха и воды днем до +25, но при этом комфортным климат не назовешь. Ночью температура воздуха снижается до 15 градусов! За неделю пребывания в Эмиратах, даже не было желания лезть в воду, разве что в бассейн с подогревом) Экстремистов среди приезжих не мало, которые лезли купаться… В итоге кругом слышится кашель и сопли… Виды также специфические, мягко говоря на любителя. Релаксом на пляже не особо "пахнет", когда вместо гор и буйства зелени на пляже высотки... В общем езжайте смотрите сами))

Пляжная зона в Дубае

Общественного транспорта в Эмиратах нет!

Общественный транспорт не развит в стране. Будьте готовы перемещаться на такси, при переезде между двумя Эмиратами цена стартует от 30-50 долларов минимально! В Дубае есть две ветки метро специально для более тонкого кошелька. Но метро тоже не простое, оно автоматизированное - без управления машинистом. В общем "Просто" - это не про ОАЭ. К чему приводит - да к хаосу и не удобству! В часы пик утром и вечером переезд между Эмиратами (Шарджа - Дубай) занимает по 2 часа, при расстоянии в 30 км и 6 автомобильных полос в одну сторону!

Общественный траспорт в Эмиратах не развит - в итоге пробки в часы пик по 2 часа

Эмираты - это мировой шопинг!

Дубай - Do Buy (Делай Покупки! - прямой призыв) - если Вы любитель шоппинга и всего сверкающего, смело езжайте в Арабские Эмираты. Но низких цен не ждите, скорее будьте готовы к наценке за эффектность) Если Вы ищите пляжи и релакс - Вам нечего делать в ОАЭ в любое время года.

Страны

Добавить комментарий