Перейти к основному содержанию

Один день в Стамбуле - что посмотреть?

Стамбул – город контрастов (фраза из фильма «Бриллиантовая рука»), однако… Решили остановиться на один день в Стамбуле, по пути в Каппадокию. До 16-17 часов ходят экскурсионные автобусы (Big Bus Istanbul) по культовым достопримечательностям. Есть несколько маршрутов (синий и красный). Отправление каждые 15-30 минут. Мы приехали во второй половине дня, поэтому изучили только часть города пешком. Хотя, по отзывам из интернета, эти экскурсии сводятся к «стоянию в пробках»…

  • Посетили район Таксим. Выбрали его из-за удобства траспортной развязки. Аэропорт Стамбул – район Таксим (точка 1 на карте) ходит трансфер круглосуточно с интервалом 40 минут (ночью). Ехать около 40 минут ночью, днем с пробками это время конечно увеличивается.
  • В ходе прогулки, спустились до набережной (точка 3 и выделен участок набережной), прогулялись вдоль пролива Босфор. Такой легендарный с уроков истории и такой не примечательный на самом деле) Набережная унылая, необорудованная. Нет совсем прогулочной части именно по-над водой. Видов красивых нет. Кафе, магазинов нет.
  • Стамбул – это мечети и разные красивые строения. Любителям архитектуры, истории и религии явно понравится.
  • Стамбул – это большой улей. Количество людей на центральной улице İstiklal Cd. (точка 2 и выделена вся улица) зашкаливает. Ночью в 3 часа работают магазины, открыты кафе…кругом люди! Все светится как днем. Весьма необычно.
Легендарный пролив Босфор
Маршрут прогулки по региону Таксим (Стамбул)
Стамбул - центральная улица
Дворцы Стамбула
Мечети Стамбула
Страны

Добавить комментарий