Перейти к основному содержанию

Хвар как добраться

Попасть на остров Хвар можно парома с двух концов острова:

  • Дрвеник - Sućuraj время в пути 35 минут

Цена парома за машину и два человека - 172 кун. Паром с местами только на улице. Паром очень маленький и не все влазят из очереди!!! Время в пути от поселка Сакурай до Хвар 1,5 часа езды по очень узкой дороге - "полуторка". Если кто то едет медленнее вас его обойти крайне трудно, точнее не возможно, если впереди едущий сам не пропустит вас! Видов по пути нет!!! Унылая и скучная дорога.

  • Stari Grad - Сплит время в пути около 1,5-2 часа

Цена парома за машину и два человека - 436 кун. Паром комфортабельный и огромный, всем хватает места. От города Старый Град до города Хвар ехать около 20 минут. Проще приплыть из Сплита в Старый Град, а в Хвар взять такси. В Старом Гаде нет чего то интересного, хотя есть есть старый город, променад и даже достопримечательность - крепость Fortress of Petar Hektorović. Но все такое унылое и скучное. В разгар сезона тут почти нет людей, как и магазинов и кафе...

В итоге ехать сюда на 0,5-1 день с машиной нет смысла. При необходимости проще такси использовать.

паром на остров Хвар

Дрвеник - уютный поселок в регионе Макарска

Именно в Дрвенике столкнулись с тем, что на паром может не хватить места, даже при наличии билета. Но вся каверзность даже в этом))) Устройство очереди на паром тут в виде "змейки из аэропорта", а именно два витка. Так вот на паром попадает только 80% первого витка. Если вы приехали и оказались в конце второго витка, то вы на первый паром не попадаете и когда продвинется очередь, вы еще окажетесь заблокированными и не сможете никуда выехать до следующего парома! Между парома 1,5-2 часа интервал. Ну вроде опять нормально - можно пойти погулять, оставив машину в очереди. Но!!! Мы не попали на паром в 13/45, следующий должен быть в 15/45. Мы ушли гулять, а в это время дали внеочередной, не по расписанию паром в 14/45!!! И все машины, которые были за нами, оказались заблокированными... Гулять по самому городу Дрвеник нам очень понравилось) Тут длинный красивый променад, весь пляж в теньке от сосняка!!! Тут красиво, уютно и милые кафешки есть) Сюда можно приехать как погулять так и на недельку отдохнуть. Время на прогулку 1-1,5 часа для всего променада. Прогулочная дорожка устроена так, что в одну сторону идем вдоль воды по бетонированной тропинке, доходим до пупика, разворачиваемся и возвращаемся чуть назад до ступенек. По ступенькам поднимаемся на верхнюю дорожку и идем назад. По пути везде есть лавочки и везде тенек от сосновых деревьев! Красота и умиротворение, даже не смотря на всю "котовасию" с паромом.

основное расписание на паром Дрвеник Хвар (Ядролиния придложение - для просмотра онлайн)
паром на Хвар из Дрвеника - красные стрелочки - это те, кто не влезет в первый паром!!!
прогулка по набережной Дрвеника
вид на Дрвеник с противоположной стороны от парома на Хвар
пляж / променад Дрвеника
прогулка по Дрвеник в ожидании парома на Хвар

В Дрвенике еще смотровые площадки и они же достопримечательности (памятники). До нижнего можно дойти пешком, остальные все находятся по пути на одной дороге вверх:

  • Vidikovac Kremenik (Panorama)
  • Utvrda Drvenik
  • Tombstone Kostanić Greb (Rock or Tombstone)
  • Drvenik Srida Sela
карта достопримечательностей Дрвеник

Остров Хвар достопримечательности

  • променад Хвар. На карте ниже выделен синим цветом центральный регион, возле старого города. Остальная часть променада для прогулки выделена красными короткими стрелочками. В противоположную сторону тоже можно гулять, но там не так интересно. ⭐⭐⭐⭐⭐
  • старый город Хвар ⭐⭐⭐⭐⭐
  • Spanish Fortress / Tvrđava Fortica - крепость и панорамная точка. Можно подняться пешком от набережной или доехать до самой крепости на машине. У крепости парковка хаотичная бесплатная. ⭐⭐⭐⭐⭐
  • Napoleon - панорамная точка. Те же виды, что возле крепости Tvrđava Fortica, только с большей высоты. ⭐⭐⭐⭐
  • город Старый Град (Stari Grad), а именно старый город + променад + Fortress of Petar Hektorović ⭐⭐⭐
Stari Grad набережная
Fortress of Petar Hektorović - в Старом Граде

В городе Хвар наиболее удобная парковка №1. Она находится совсем рядом в выходом на набережную в самый центр променада. Остальные парковки находится на холме и к набережной придется пройти через весь старый город и спускаться по ступенькам. Старый город Хвара - это сплошные ступеньки! Стоимость парковки около 10 кун в час.

Парковка в Хвар на карте
прогулка по городу Хвар на одноименном острове
променад города Хвар
Spanish Fortress / Tvrđava Fortica в Хвар

Идеально приплыть на остров Хвар из Сплита на быстроходном пароме. Посетить нужно только город Хвар, а именно старый город, Испанскую крепость и конечно же променад. Тут можно встретить закат за вкусным ужином. На посещение старого города Хвар и центрально части променада понадобится 1,5-2 часа. Променад тут огромный, поэтому гулять можно долго) В крепость можно прогуляться при желании пешком или взять такси. Отзывы из интернета говорят, что нет необходимости заходить в саму крепость Spanish Fortress / Tvrđava Fortica, достаточно порелаксовать на лавочке рядом с крепостью с видами на Хвар. Тут можно остаться с ночевкой, а можно вернуться в Сплит крайними паромами в 20 или 23 часа.

Страны

Добавить комментарий