Перейти к основному содержанию

Остров Крит - один из самых больших островов Греции

Что посетить на Крите? Основные регионы : Ираклион, Ретимно, Ханья, менее известный Айос-Николас. Паромное сообщение идет в основном через Ираклион, некоторые рейсы есть через Ханью и очень редкие рейсы через другие города. Наиболее привлекательным регионом является исключительно Ханья. Остальные регионы по большому счету можно даже не смотреть...

  • Ираклион - это порт и большой город! Это место транзитное, но ни как для отдыха. Крепость Кулес находится на портовой набережной и все так выглядит уныло и печально, а также грязно! Есть еще Кносский дворец, но это для любителей архитектуры и древностей... Тут можно поселиться только с целью посмотреть Айос-Николас и монастырь Керы, более 1 дня тут делать нечего.
  • Айос-Николас - это село с набережной, которая не такая уж маленькая. Мы еще съездили в этот регион, после чего в крайний поселок Сития даже не поехали! Но променад настолько унылый, без видов и вдоль автомобильной дороги и парковки... Что проще проехать эту набережную и ехать дальше! На карте ниже стрелочками указан маршрут движения от возможного места парковки (бесплатная, если будет место...), через местную достопримечательность - озеро Вулисмени и конечно же променад. Сверху озера открывается самый красивый вид центр города - это лучшее в этом поселке.

Монастырь "Panagia Kera Kardiotissa" (Керас Кардиотиссас) - это место силы! В храме есть икона Богородицы (она находится по центру), к которой едут со всего мира, с мольбой о деторождении. Также в храме есть цепь (слева от иконы), которой обвязываются с просьбами о выздоровлении.

Итого, в регионе Ираклион - Сития смотреть больше нечего, едем дальше)

набережная Ираклиона и вид на крепость Кулес
карта проезда к храму Panagia Kera Kardiotissa из Ираклиона
Айос-Николас карта
вид с верхней точки озера Вулисмени
  • Ретимно - большой и не уютный город на Крите

Тут опять же есть длинный променад, но без всяких кафе и магазинов, но вот зато вдоль проходит автомобильная дорога. Таким образом достаточно проехать город вдоль набережной, полюбоваться на закрытые ворота местной крепости и ехать дальше, не останавливаясь) Крепость "Фортецца" почему то была закрыта, хотя с ее вершины должен открываться не плохой вид на Ретимно. Были в будний день, около 13 часов, но правда в январе)

Бали - деревушка местная достопримечательность, находится на середине пути из Ираклиона в Ретимно. Смотреть нечего и заезжать сюда не зачем!

озеро Курна́ или Курна́с - одно из немногих достопримечательностей на Крите. За Ретимно, по пути к Ханье, с небольшим крюком есть красивейшее озеро, которое стоит все-таки посетить и может даже покушать там или окунуться в сезон. Виды тут действительно красивые. Но на фото ниже вместился весь вид и он единственный опять же) На берегу озера есть несколько кафе, бесплатная парковка и прокат катамаранов в сезон. Но сколько там людей будет в сезон...???

деревушка Бали - единственный вид и пляж)
карта проезда к озеру Курнас
озеро Курнас
  • Ханья - настоящая достопримечательность Крита

Тут есть старый город, хоть и не очень красивый, крепость, пусть даже разрушенная и без видов) Но главное тут есть прогулочный пешеходный променад без автомобилей и парковок, называемый Венецианская гавань. Это когда Греция мечтает стать Италией - хотя, было бы к чему стремиться) Тут расположены кафе, отели и прогулочные катера. Стоит посетить и днем и вечером, довольно милые прогулки получаются)

Ниже на карте указаны места удобных парковок и варианты прогулок. Пройтись можно к маяку и по берегу. Но на карте выделена именно пешая основная часть маршрута, на самом деле променад продолжается в обе стороны, но уже с автомобильными дорогами.

карта парковки и прогулки в Венецианской гавани в Ханье
вечерняя Венецианская гавань в Ханье
вид на Венецианскую гавань в Ханье с дорожки к маяку

Бухта Балос и пляж Элафониси - лучшие достопримечательности Крита

Бухту Балос можно отнести к ТОП красивых мест мира. Путь к ним не близкий, даже из ближайшего города Ханья. Время в пути к обоим пляжам от Ханьи 1-1,5 часа! Тут нет жилья. Летом вроде как есть бар. При том что расстояния смешные. Все дело в дороге! Бухту Балос если есть возможность лучше посетить с воды, используя катер. Основную часть дороги к бухте составляют 7 км внедорожья с горными козами! Скорость езды колеблется 10-20 км/ч!!! По прибытию до парковки нужно еще идти пешком вроде как 1-1,5 км, но опять же это будут ступеньки в перемешку с камнями))) От парковки на пути к пляжу, будет шикарная обзорная точка - Viewpoint Balos, от куда и сделана панорама, которая ниже на фото. Если едите на машине наберитесь терпенья и берите фрукты, чтобы покормить горных козочек) Еще один важный момент - парковка!!! Она не большая и в сезон нужно будет парковаться вдоль узенькой дороги, а потом еще идти пешком от парковки до начала тропу к пляжу... Итог, лучше лодка)

Пляж Элафониси - это райские виды и сильный ветер) Также в интернете ходит миф о розовом легендарном пляже, якобы там розовый песок... Может когда то был, но в 2022 от розового там нет ничего) Дорога сюда тоже 1,5 часа, но тут вроде как проще, если вы опытный водитель) Здесь асфальтированная дорога и она всего лишь на 50% состоит из серпантина в 1 полосу, который меняет свое направление на 180 через каждые 200 метров) Скорость езды вряд ли превысит 50, ну максимум 70 км/час. Кстати, тут в сезон можно поселиться, так как есть пару домиков и кафе. Но зимой ничего не работало совсем.

карта маршрутов к пляжам Крита
парковка, панорамный вид и тропинка к пляжу в бухте Балос на карте
горные козочки на пути к бухте Балос
дорога к бухте Балос
бухта Балос - ТОП красивых мест на Крите и в мире
пляж Элафониси

Крит посещать лучше в сего в теплый сезон с целью пляжного отдыха. Идеальная локация - город Ханья. Время посещения от 7 дней минимально, лучше 14 дней с посещением на день таких мест, как бухта Балос, пляж Элафониси.

Страны

Добавить комментарий