Перейти к основному содержанию

Велико-Тырново что посмотреть

Велико-Тырново - это лучшее место в Болгарии! Ради этого места путешественникам обязательно стоит посетить солнечную Болгарию. На карте ниже указаны основные глобальные локации города:

  1. Света гора и памятник Асеневцы (Monument to the Assen Dynasty) - от сюда открывается один из лучших видов на старый город Велико-Тырново
  2. Старый город Велико-Тырново - рекомендуется селиться именно тут, в квартирах с панорамными видами.
  3. Крепость Царевиц - интересна именно для прогулок на полдня. Вокруг красивые виды на природу.
  4. Крепость Трапезица - на нее вид открывается с крепости Царевич и там делать особо нечего.
  5. Новый город Велико-Тырново - ничего особенного)
карта Велико-Тырново достопримечательности

Велико-Тырново - город в северной части, настоящая достопримечательность Болгарии. Чем то напоминает город Берат в Албании. Город расположен на 3 холмах (Света гора, Царевиц, Трапезица) - панорамные потрясающие и неповторимые виды! Сюда стоит приехать обязательно на 2 дня точно. Тут нужно уделить время достопримечательностям, к которым можно доехать и прогуляться по городу не спеша пешком. Селиться можно именно в старом городе, тут будут панорамные виды с отеля на всю округу первого холма - Света Гора. Ниже приводим пеший маршрут №1 по "сердцу" Велико-Тырново, а именно вокруг старого города. Возле велико-Тырново есть еще природные достопримечательности: водопад Райското пръскало, Krushuna Waterfalls (Крушунские водопады) и пещера Девяташка (Devetashka Cave, рядом с городом Ловеч и селом Девятаки). Между Велико-Тырново и Пловдивом расположен город Казанлык и Копринка. Тут же гора Шипка. В этом регионе и находится славно известная долина роз. Цветение начинается с 20-х чисел мая, поэтому сюда лучше приезжать именно в первых числах июня.

Маршрут №1: ул. Генерала Гурко, памятник Асеневцы, смотровые площадки и рестораны на улице Стефан Стамблов

Начинаем маршрут с улицы Генерала Гурко - по ней проходим весь старый город, любуясь видами на старый город и памятник Асеневцы. Спускаемся "мутными" тропками и ступеньками, проходим по лесу до автомобильной дороги, от туда до конца туннеля и опять "ныряем" вправо в лесную чащу на тропинку. Именно она выведет нас к памятнику Асеневцы - тут же одна из лучших смотровых площадок на старый город. Это кстати первый холм - Света Гора. Далее проходим по пешеходному мосту Стамболов. Либо же можно упростить маршрут №1 - проехаться / пройтись по ул. Генерала Гурко, вернуться назад и доехать до пешеходного моста Стамболов. Припарковаться в районе ул. С. Стамболов и посетить смотровые площадки с местными ресторанами. От моста Стамболов выходим на бульвар Независимости, который переходит в улицу Стефан Стамблов - эти две улицы являются променадом с шопингом и панорамными ресторанами. Мы посетили ресторан Shtastliveca. Во время обеда и ужина тут выстраивается очередь из ожидающих мест на улицу, нужна предварительная бронь, чтобы сесть на террасе с видами. Цены средние, виды шикарные! Блюда есть местной болгарской кухни и довольно сносного качества. Но особого релакса мы не получили - все снуют как на рынке, галдеж как в курятнике и все это дополняется курящими через один столик!!! Улица Стефан Стамболов имеет три смотровые площадки. Подъехать к ним не получится, нужно где-то вдалеке припарковаться и притопать, кстати как и ко всем ресторанам. Лучший вид открывается именно с первой смотровой площадки, которую сложнее найти и легко проскочить, когда идешь пешком. Две другие площадки большие, с разрисованными стенами, их видно хорошо, но там виды слабее)

карта холмов Велико Тырново
Велико-тырново маршрут №1 прогулки вокруг старого города (ул. Генерала Гурко, памятник Асеневцы, смотровые площадки и рестораны на улице Стефан Стамблов)
Панорама с ул. Генерала Гурко
Вид с отеля в старом городе Велико-Тырново на улице Генерала Гурко (например Tarnovo Studios Адрес: 44 ulitsa "General Gurko", Veliko Tarnovo)
вид с ресторана Счастливеца (Shtastliveca)
Панорама старого города от памятника Асеневцы (первый холм Света Гора)
Вид на старый город с пешеходного моста Стамболов
проход к смотровой площадке №1 на ул. Стефан Стамболов
смотровая площадка с улицы Стефан Стамболов
на ул. Стефан Стамболов две другие смотровые площадки выглядят так, их видно издалека и со стороны, когда будете проходить рядом

Маршрут №2: крепость Царевец (второй холм Велико Тырново) - крепость Трапезица - деревня Арбанаси

Итак если продолжить идти до конца по улице Стефан Стамболов, то она плавно выведет к крепости Царевец. Это достопримечательность, не только города, но и Болгарии в целом. Т.е. сюда можно продолжить пеший маршрут №1 или приехать отдельно на машине. Парковки возле самой крепости можно считать, что нет. В мае можно было встать рядом, но там всего 3 места... Парковка находится справа и ниже относительно крепости, она относительно большая, но лучше приезжать пораньше. Билеты в крепость продаются через дорогу, там есть указатель. Цена 10 лв с человека, оплата только наличка! По времени посещения необходимо выделять не мене 2-х часов на прогулку. Подняться нужно на самый верх, от туда кончено лучшая панорама и обойти крепость по периметру получится чуть вправо и довольно много влево. С левой стороны открываются виды на противоположную часть старого города Велико-Тырново (которую не видно на маршруте №1), на крепость Трапезица и деревню Арбанаси. Посмотрев на холм и разрушенную крепость Трапезица стает очевидно, делать там нечего. В Арбанаси мы все-таки поехали, но делать там нечего! Красивые заборы и дома... Это смешно) Разве что не доезжая до поворота вправо на Арбанаси, влево уходит поворот с тропкой вдоль горы, с которой открывается шикарный вид на Царевиц. По правой стороне от Царевец открываются виды на парк "Маленькая Болгария" - парк пакет страны. Делать тоже нечего, сверху все видно) И еще где в листве скрыта разрушенная крепость Девинград (Момина крепость).

историческая карта 3-х крепостей (Трапезица, Царевец, Девинград)
крепость Царевец - вид со входа
крепость Царевец - вид с самого верха крепости (часовня). Видна справа вся разрушенная крепость Трапезица
крепость Царевец - вид с правого края внутри крепости
крепость Царевец - вид с улицы, ведущей к старому городу "Sveti Kliment Ohridski"
дорожки внутри крепости Царевец
Страны

Добавить комментарий