Перейти к основному содержанию

Весь парк Рураль де Анага на острове Тенерифе - это волшебный реликтовый лес! Тут главное путь, а не конечная цель. Поэтому все маршруты и смотровые площадки на территории парка - это всего лишь условные маячки, чтобы было удобнее и логичнее перемещаться пешком или на машине.

Обратите внимание! Парк Анага не стоит посещать когда стоит жара в 30 и более градусов. Дело в том, что тропы будут закрыты и местами есть патрули.

Ниже на карте приведен маршрут одного светового дня и также ниже идет его текстовое описание. Маршрут охватывает все части парка Анага, включая зачарованный лес, панораму на море и черные пляжи. Весь маршрут займет не менее 6 часов, без учета перерыва на обед.

Парк Рураль де Анага маршрут на машине ⭐⭐⭐⭐⭐ - это покатушки между смотровыми площадками

За один день можно объехать все уголки парка и посмотреть все основные локации, доступные на машине. Основные локации с координатами:

  • Mirador De Jardina ⭐⭐(28.524093, -16.288016) - смотровая площадка по пути в парк Анага. Красиво, но не более)
  • Mirador del Llano de los Loros ⭐⭐(с этой локации 28.526562, -16.281947 до смотровой площадки идти идти около 100 м, но можно на нее попасть со следующей локации "Тропа пробуждение чувств") Вид сам по себе "не о чем")
  • Mirador Cruz del Carmen ⭐(место парковки 28.530860, -16.279930). От сюда стартует несколько пеших маршрутов и есть непосредственно смотровая площадка, которая сама по себе вообще ни о чем).
  1. Тропа "Sendero de los Sentidos" ⭐⭐⭐⭐⭐ - круговая тропа между смотровыми площадками Mirador Cruz del Carmen и Mirador del Llano de los Loros. Карта Тропы чувств ниже - оранжевый цвет круговая тропа на 1,2 км. Тропа очень легкая и отличная для прогулки на 40-50 минут. Sendero de los Sentidos  №1 - это участок тропы №2 и 3, но подходит даже для мамочек с колясками и инвалидов. Sendero de los Sentidos  №2 и 3 - это один и тот же маршрут, просто №3 это более длинная тропа.
  2. Тропа "Sendero Bosque de los Enigmas" - еще одна пешая тропа между смотровыми площадками Mirador Cruz del Carmen - Mirador Batán, но уже длинной 5 км. Тропа круговая.

парк Анага маршрут на машине с двумя круговыми тропками по 30-50 минут
Mirador De Jardina - смотреть нечего по сути
"Тропа пробуждение чувств" ("Sendero de los Sentidos")
Sendero de los Sentidos №1
Sendero de los Sentidos №2 и 3
Mirador del Llano de los Loros - ползущий туман
два пеших маршрута от смотровой площадки Mirador Cruz del Carmen
  • Camino viejo al pico del inglès ⭐⭐⭐⭐⭐- это зеленый туннель с координатами 28.534970, -16.268469. Тут хаотичная парковка вдоль дороги. От сюда идем по красным стрелочкам до смотровой площадки Mirador Pico del Inglés ⭐⭐⭐⭐(28.533156, -16.264095). От туда возвращаемся по синим стрелочкам до парковки. Так получается круговая тропа на 40 минут.

По красным стрелочкам после тоннеля вы будете идти по асфальтированной дороге, не забудьте повернуть вправо в лес, когда увидите лесные ступеньки, иначе по дороге можно далеко уйти и от парковки и от смотровой площадки) Ступеньки - это будет самый первый поворот в право, ошибиться невозможно. К самой площадке Mirador Pico del Inglés можно подъехать почти вплотную, но там парковочных мест на 2-3 машины. Поэтому большая вероятность припарковаться возле тоннеля, а чтоб не идти в обе стороны одной и той же дорогой, заворачиваем в волшебный лес)

Camino viejo al pico del inglès - Mirador Pico del Inglés - круговоая тропа вокруг смотровой площадки
зеленый тоннель по пути к смотровой площадке Mirador Pico del Inglés
дорожка к смотровой площадке Mirador Pico del Inglés по пути Camino viejo al pico del inglès
Mirador Pico del Inglés смотровая площадка на 360 градусов, но искушенным тут нечего смотреть
  • Mirador Aguaide в поселке Chinamada ⭐⭐⭐- это смотровая площадка и не большой хайкинговый трек на 30-50 минут. По пути будет смотровая площадка Mirador hacia el Roque de los Pinos. Тути назад можно вернуться по синим стрелочкам, а можно сделать круг и вернуться по красным. По красным мы не ходили, а по синим легкая тропинка, но виды без ВАУ эффекта) Так прогулка на полчасика туда и назад от парковки, указана на карте. Парковка бесплатная, машин на 10, но место не шибко ходовое.
Mirador Aguaide (Chinamada) - пеший маршрут на 40 минут до смотровой площадки
Mirador Aguaide (Chinamada)
  • Mirador Fuente del Lomo и Mirador Roque De Taborno ⭐⭐ - смотровые площадке в поселке Таборно. Их отделяет тропа длинной 2 км в одну сторону. Специально идти нет смысла, но прогуляться при наличии свободного времени можно. Парковаться можно возле ресторана Restaurante Historias Para No Dormir. Правда парковка тут "подзаборная" на пару машин. Тропа то вверх, то вниз и все по узкой тропке. Абсолютно проходимая, но не очень комфортная по ощущениям. Но понравилось сидеть и любоваться видами скал / гор по пути этой тропки.
    Кстати сам ресторан выделяется высокими отзывами из-за французского шефа. Специально в ресторан не стоит ехать, но если вы собираетесь в Таборно, то обязательно зарезервируйте столик заранее по телефону 922690227. Работает ресторан с 9 - можно звонить и бронировать, но кухня открывается только с 13 часов. Закрытие ресторана в 17 часов. Тут подают блюда высокой французской кухни, но не уровня Мишлен) Десерты тоже можно продегустировать. Меню тут рукописное на испанском языке и официанты почти не знают английский, поэтому запаситесь терпением)
тропа на Mirador Roque De Taborno (2 км в одну сторону)
тропа на Mirador Roque De Taborno
Restaurante Historias Para No Dormir

Парк Анага нужно смотреть в движении - пешком и на машине. Нет какого особо конкретного места, куда надо доехать. Просто ехав по дорогам леса, мы увидели как туман сползает с гор на дорогу и лес...это волшебно!

Туман в парке Анага Тенерифе

Viewpoint hacia Taganana (28.547482, -16.211538) ⭐⭐⭐- смотровая площадка на поселок Таганана, куда дальше можно съездить, чтоб посмотреть на три черных тенерифских пляжа. Пляж Playa de Benijo - третий крайний, после которого придется повернуть назад.  Особой надобности в данном маршруте нет, но покататься можно. Смотровая площадка Viewpoint hacia Taganana находится на возвышенности, поэтому приезжаем по координатам и поднимаемся по тропе слегка на верх.

черные пляжи Тенерифе - Плайя де Бенихо

Mirador de la Playa de las Teresitas (28.512160, -16.179108) ⭐⭐⭐⭐ - смотровая площадка на живописный пляж. К парку Анага, пляж отношения не имеет, но будет логичным его посетить по возвращению с автомобильной прогулки по лесам Анага.

Mirador de la Playa de las Teresitas

Маршруты пешком в парке Анага

Обратите внимание!!! Не все пешие маршруты доступны без специального пропуска. Есть участки леса, вход в которые требует получения разрешения.

  • Тропа "Пробуждение чувств" ("Sendero de los Sentidos") ⭐⭐⭐⭐⭐ - маршрут, с которого все начинают знакомство с волшебным лесом.

Маршрут описан выше, так он длинной всего 1,2 км и легко может быть совмещен с автомобильным маршрутом по парку Анага.

  • Зачарованный лес "Bosque Encantado (La Ensillada) - El Pijaral" ⭐⭐⭐⭐⭐ - тот самый реликтовый лес, похожий на сказку из детства)

Именно на этот маршрут нужно получать разрешение на прогулку. Разрешение получить реально квест. Свободные места 45 шт (одно место разрешает проход группы в 5 человек) открываются каждый день в 7 часов утра (по часовому поясу Тенерифе). Особенность в том, что места открываются на день, который будет через 2 недели! И вторая особенность, чтобы успеть забронировать место нужно иметь хороший интернет и помнить наизусть свои паспортные данные) Чаще всего с первого раза оформить бронь вряд ли получится. Бронь абсолютно бесплатная. Оформление проходит на официальном сайте парка Анага https://centralreservas.tenerife.es. Когда будете бронировать выбирайте "El Pijaral - Solicitud senderos El Pijaral" из выпадающего списка. Оформляется проход группы на одни паспортные данные, только указывается количество человек, которые вместе с вами пройдут по тропе.

Тропа длинной 7 км. Подробно описание маршрута El Bosque Encantado / El Pijaral приведено на сайте  wikiloc.com. Стартует тропа по координатам 28° 33' 22.53" N, 16° 10' 47.40" W. Тут же есть место для бесплатной парковки на машин 10, всем хватает места) 1 км пути - это двухсторонняя тропа, затем идет 6 км круговой тропы. Смотровая площадка Mirador Cabezo del Tejo - является условно половиной пути. Заблудиться невозможно. Хоть и нет указателей, но и нет развилок на пути.

Данная тропа - это "типичные" необычные виды леса Анага! Сюда нужно обязательно попасть. Тропа достаточно легкая для прохождения, хотя есть перепады высот и необходимо идти то вверх, то вниз) Тропа несколько нудная, если честно) Виды однообразные и быстро наскучивают... Лес необычен тем, что он "стерилен"! Тут нет живности, даже нет ни единого комара или мухи. Мы прошли маршрут за 2 часа 40 минут и встретили лишь 2 улитки, пару ящериц, две бабочки и парочку птиц... В этом лесу ощущение, что можно услышать свое дыхание или... дыхание самого леса! По всему лесу перетекает туман и создается ощущение, что лес - это единый организм и этим туманом он дышит!! Тот редкий случай когда лес не воспринимается как дом для множества животных, а это скорее живое существо... Вот вам и магия Зачарованного леса) Верите в сказки?!

Про лес можно сказать "50 оттенков зелёного") Тут все время хочется делать фото и снимать видео... Фантазия вспоминает все сказки про лесных существ, троллей, гномов, фей и т.д.

В лес обязательно берите с собой воду, дождевики (от тумана). Нужно обувать удобную и обязательно непромокаемую обувь. Одеться лучше тоже по теплее) Когда в Санта Круз де Тенерифе 31 градус, то в лесу Анага 19 градусов!

Ниже приведено фото "чудо" таблички, которая информирует о штрафе за проход без разрешения. Таких табличек на пути встречается 3, но проверяющих и близко нет.

Зачарованный лес тропа - за проход без разрешения штраф 600 евро
маршрут тропы Зачарованный лес "Bosque Encantado (La Ensillada) - El Pijaral"
Зачарованный лес "Bosque Encantado (La Ensillada) - El Pijaral" пеший маршрут
50 оттенков зелёного в лесу парка Анага (Тенерифе)
Зачарованный лес "Bosque Encantado (La Ensillada) - El Pijaral" пешая тропа 7 км - нужна бронь!
смотрвоая площадка Mirador Cabezo del Tejo
  • Тропа "Sendero Bosque de los Enigmas" ⭐⭐⭐ - между смотровыми площадками Mirador Cruz del Carmen - Mirador Batán / Zapata.

Маршрут тропы приведен на сайте парка Анага https://www.tenerifeon.es/itinerarios/sendero/pran-2-bosque-de-los-enigmas. Тропа круговая на 5 км. Маршрут не требует бронировать разрешение на проход по парку. По сути прогулка по обычному лесу. Кроткие тропки Sendero de los Sentidos и Camino viejo al pico del inglès понравились гораздо больше. Mirador Batán / Zapata - обычная смотровая площадка, доступная с автомобильной дороги. Вид тоже обычный - горы, море и вулкан Тейде) Между всеми смотровыми площадками на Тенерифе можно делать игру "найди 10 отличий"...

 

Sendero Bosque de los Enigmas - тропа, которая не требует разрешения

Реликтовый лес Тенерифе прекрасен, но посещать больше 2-3х троп не имеет смысла. Все начинает повторяться, виды, атмосфера) Но посетить стоит обязательно. Лучшая тропа Bosque Encantado (La Ensillada) - El Pijaral, но также можно посетить тропу пробуждения чувств и коротенький путь Camino viejo al pico del inglès к смотровой площадке Mirador Pico del Inglés. Остальное можно и обойти вниманием)

Страны

Добавить комментарий