Перейти к основному содержанию

Наиболее популярная, среди туристов, плантация специй на Гоа – Sahakari (Сахакари). Везде предлагается посетить плантацию Сахакари и водопад Дудхасагар в рамках одной экскурсии. Стоимость ее 110 долларов (около 3000 грн.). Взяв эту экскурсию вы получите:

  • Полдня в дороге по индийским автомобильным дорогам. Водопад находится далеко от набережной. На проезд уйдет основная часть денег за экскурсию. По пути живописных видов не будет.
  • Плантацию вы посмотрите «галопом». Если получится услышите что-то от местного гида.
  • Водопад вы увидите вблизи, а он красив именно из далека.
  • Вам скажут, что обед включен в экскурсию. Но он итак включен, но во входной билет на плантацию специй (400 рупий, приблизительно 200 грн. с человека).

Живя в Колве удобно посмотреть пляж Южного Гоа, плантацию специй, водопад Дудхасагар и съездить на Хампи.

Плантация специй Гоа (Сахакари) как добраться самостоятельно:

Нужен автобус Маргао - Понда. В пути около 40 минут. Автобусы ходят по расписанию, но часто. По всему Гоа вообще ни разу не ждали автобуса: пришли, сели и поехали. Цена 30 рупий (около 15 грн.). В Понде пересадка на автобус в сторону Молема. Выходить на Sahakari Spice Farm. Ехать минут 15, спрашивать именно Sahakari Spice Farm, т.к. просто Сахакари могут не понять. Проезд на автобусе около 15 рупий (7 грн). Вход на плантацию 400 рупий/чел (200 грн.).

Из минусов самостоятельной поездки: составление маршрута, поиск автобуса, пересадки. Но чем еще заниматься на отдыхе где особенно нет достопримечательностей? Каждый день думаешь - куда сегодня еще съездить. Ну и автобусы конечно не такие комфортные как экскурсионный трансфер. Но кто едет в Индию за комфортом?

Преимущества самостоятельно поехать на плантацию специй Sahakari:
Вам дают отдельного гида, который ответит на все возникающие вопросы в процессе экскурсии. Тут это главное. Без гида все выглядит как трава и пальма 1, пальма 2. А с рассказом гида стает видно, как растет ваниль, черный перец, корица, кардамон, кешью, бетель, карри и т.д.

После экскурсии у вас не ограничено время пройти плантацию и самому еще раз все посмотреть, потрогать. На самом деле плантация - громкое слово. Там действительно находится плантация, но для туристов выделен не большой участочек – мини бот сад по-нашему. За час вы изучите каждый кустик. Наверху плантации найдете стоянку слонов (2 шт). Их можно кормить, кататься и даже купаться. Можно пройти еще раз с какой-нибудь группой и послушать рассказ другого гида, они отличаются, проверяли). Стоимость данной экскурсии вам обойдется до 300 грн. на человека. Как посетить бесплатно водопад Дудхасагар расскажем в другой статье.

    Плантация специй "Сахакари" на Гоа

    На обед на плантации сильно можете не рассчитывать – еда местная, специфическая очень. Рис не вкусный, остальное все острое и не понятного вкуса.

    Узнали не много, но интересное есть:

    • Ваниль дорогая из-за условий произрастания и созревания (до 9 месяцев).
    • Бетель – местный «наркотик», продается как у нас сигареты. Индусы жуют бетель, а не курят сигареты. Это орех, растущий на пальме.
    • Карри – это местный шафран.
    • Самогонку местные делают из «яблок» кешью.
    • Главное, увидели, как растут все основные специи, которым пользуемся дома изо дня в день.

    Посещать ли плантацию специй вообще?

    Если вы находитесь рядом – да, например пляж Колва. Ехать с Арамболя, Палолема не стоит.

    Плантация специй Сахакари - вид с дороги
    Плантация специй на Гоа Сахакари
    Плантация специй Сахакари - кормление бананами слона, в ногах у него сахарный тростник - его основная еда
    Страны

    Добавить комментарий