Перейти к основному содержанию

Плитвицкие озера в Хорватии стоит посетить, если вы проезжаете рядом. Специально выделять время не стоит, особенно если будете платить. Как посетить бесплатно Плитвицкие озера читайте тут.

Плитвицкие озера маршруты

В какой сезон и время дня посещать парк?

Мы были осенью и правильно сделали) Летом там делать нечего! Людей будет еще больше, купаться нельзя, лазить под солнцем перспектива не из лучших. Посещение парка начинайте как можно раньше!!! Мы начали в 9, но можно было бы и в 8! К 12 уже будет как на базаре)

Какой маршрут выбрать?

С этими маршрутами маркетинг полным ходом! Мы перечитали куча информации в интернете от людей, которые уже посетили парк и каждый пишет, что его маршрут лучше или вообще лучше весь парк обойти по длинному маршруту…Что в итоге? Большинство людей выбирают маршрут С и Н. Мы также выбрали С. Он целиком идеален для изучения всего в парке) Хотя достаточно посмотреть и треть маршрута, чтобы понять весь парк.

Из чего состоит маршрут С:

  • Вход 1
  • Спуск вниз до подножья самого большого водопада парка – ВАУ эффекта не ждите
  • По тропе и указателям до лодочки-переправы (она довозит до региона входа 2) – это самый интересный участок парка
  • Лодочка-паром – это «скарачивалка», если вы выберете самый длинный маршрут, вы просто обойдёте все озеро по кругу с однообразными видами без водопадов. А тут есть возможность покататься на лодочке)
  • От лодочки по тропкам и указателям до обзорного автобуса-вагончика – места красивые есть, но уже к этому времени толпы людей начнут вызывать раздражение и наслаждение от природы сходит на 0!
  • Обзорный автобус довезет почти до самого входа 1 (делая остановку на входе 2). Нужно будет следуя указателям продолжить маршрут С. Тут вам и представится легендарный вид Плитвицких озер, которым пестрят и манят все фото из интернета. Также Вы воочию убедитесь на этом участке, что бесплатный вход существует)) Так вы дойдете до входа 1, где уже будут тучи, толпы…людей!!! Они будут прибывать отовсюду, кучи прямо будут вываливать из автобусов – студенты, китайские семьи и другие, другие, другие туристы!

Маршрут С якобы рассчитан на 4-6 часов. Не пугайтесь, это администрация накрутила цифры из-за пробок на тропинках! Мы 19.09.2019 прошли маршрут с 9 до 12 неспешным шагом с фотографированием всего красивого – итого это 3 часа! Все маршруты парка легкие по проходимости, так как все оборудовано.

Стоит ли выбирать самый длинный маршрут?

Вы любите монотонные виды? Если да, то выбирайте его и выгуляетесь на славу. Вся прогулка будет вдоль воды. Но если вы думаете, что увидите больше красивых мест, то вы ошибаетесь. Красивые места все возле входа 1!

Вход в Плитвицкие озера стоит 35 евро – за что? Да по сути за лодочку и обзорный автобус, который никакой не обзорный – видов не будет, все виды закрывают кроны деревьев. Поэтому если выберете самый длинный маршрут, который предполагает только пешую прогулку по парку без лодочки и автобуса, то вы по сути заплатите за проезд других)

Плитвицкие озера в Хорватии - стоит ли ехать? Да, стоит, если вы проезжаете рядом! Специально сюда ехать однозначно не стоит.

Маршрут C Плитвицкие озера

Парковка платная. За 3 часа около 7 евро. Заезжать через шлагбаум, выезжает билетик со временем. После прогулки оплачиваете в кассе возле шлагбаума и выезжать, всовывая тот же билетик в автомат, открывающий шлагбаум.

От парковки через дорогу следуем до входа В1. Спускаемся вниз, чуть вправо ответвление - смотрим большой водопад БВ. Возвращаемся на маршрут и следуем до лодочки переправы Л, которая везет до другой переправы Л. От туда пешком по тропинкам и лесу, через водопады до панорамного автобуса-паравозика, который везет до конечной остановки А (почти В1). От А до Т пешком. От Т (развилка) лучше пойти по верху, иначе вниз выйдем на туже дорогу, где уже были. На отрезке Т В1 – самые красивые обзорные виды, но их очень мало! Зато тут много бесплатных входов с дороги и вы сами это увидите)

Лодочки и паравозики курсируют все время, не успели на один, не переживайте 10 минут и придет другой! Но на лодочку пускают только по билету) Для тех, кто пройдет бесплатно, придется по маршрутам следовать пешком, покататься не получится)

Все маршруты Плитвицких озер обозначены - ни карта, ни гид не нужны
Вход 1 (начало маршрута С) - обзорный вид (справа самый большой водопад Плитвицких озер)
Плитвицкие озера - лучший вид во всем парке - рядом слева от входа 1 - конец маршрута С
Страны

Комментарии

Добавить комментарий