Перейти к основному содержанию

Когда посещать Швейцарию

  • для бушвокинга / хайкинга: когда все зеленое - конец мая - сентябрь
  • для катания на лыжах: когда в горах снег - декабрь - февраль

В другое время (октябрь, ноябрь, март, апрель) не стоит сюда приезжать. Погода либо пасмурная, либо вообще идет дождь. Все "голое" и унылое. Цены на аренду жилья в Швейцарии завышены не померно - от 150 евро будет жилье "аля совдеп".

Маршрут по Швейцарии на неделю

  • Цюрих и Цюрихское озеро - 2 дня
  • Люцерн и Люцернское озеро - 3-4 дня
  • Озеро Лунгерер - проездом
  • Бриенц - Интерлакен - 2-3 дня
  • Берн - 1-2 дня
Маршрут по Швейцарии на неделю

Цюрих - наиболее известный город Швейцарии

Однако Цюрих больше подходит для жизни, а не туризма. Местность тут по меркам "Швейцарии" никакая. Хотя сюда стоит заехать на 1-2 дня. В городе много парков и огромный променад вдоль озера, ну конечно же старый город, хоть и не большой.

В старом городе лучшие локации - это мост Münsterbrücke и смотровая площадка Линденхоф Цюрих. В начале марта тут погода унылая, даже гулять не хотелось, так как Цюрих выглядит "серым безжизненным". Прогулка по маршруту, указанному ниже занимает 1-1,5 часа.

маршрут прогулки по старому городу Цюрих
вид с моста Münsterbrücke
вид со смотровой площадки Линденхоф Цюрих (Lindenhof Zürich)

Люцерн - отличная локация для изучения красот Швейцарии

В отличии от Цюриха тут уже есть горы и все выглядит каким то живым, но в марте по-прежнему остается серо-унылым) Цюрих и Люцерн находятся на одноименных озерах, которые можно объехать на машине, гулять по длинющим променадам или покататься на прогулочном катере.

Именно от Люцерн стартуют дневные маршруты на горы Риги и Пилатус и не только (включает прогулку на катере, канатную и зубчатаю дорогу). Маршруты кольцевые.

Люцерн карта достопримечательностей

Лучшие виды в Швейцарии - от поселка Лунгер до Интерлакен

Однако, есть нюанс - железная дорога в этом регионе проходит вдоль всех озер. С точки зрения проезда на железной дороге - это мега круто, виды шикарные. А вот с точки зрения отдыха - отстой! Променада нет, везде железнодорожные пути и даже, езда по авто проходит тоже с видами на жд пути...

виды на Лунгер
виды по пути из Бриенц в Интерлакен

Берн - сказочный старинный город Швейцарии

Сюда стоит приехать хотя бы на 1 день для прогулки по старому городу! Ниже на карте указана смотровая площадка на старый город.

карта старого города Берн
смотровая площадка на старый город Берн "Bern Old Town View Point"
Страны

Добавить комментарий