Перейти к основному содержанию

Венеция лайфхаки

Для посещения Венеции можно посоветовать следовать советам бывалых путешественников:

Где селиться?

Если у вас бюджет не лимитирован, то можно селиться и в самой Венеции. Но если у вас денег только на «койко-место», то лучше рассмотреть пригород, особенно если вы путешествуете на автомобиле. Выбирайте доступное вам жилье в радиусе 20 км. Удобно взять домик в автокемпинге от 25 евро за ночь (включая парковку возле домика).

Как добраться?

До Венеции ходят автобусы (1,5 евро если берешь в кассе билет или 3 евро если у водителя) и поезда из пригорода. Также можно доехать на своем автомобиле и встать на парковку (от 5 евро в сутки за мостом на континентальной части и непосредственно в самой Венеции 25 евро/сутки). Движение общественного транспорта до глубокой ночи.

Когда посещать?

Посещать по сезону года можно в конце мая и весь сентябрь. Когда тепло и вроде как нет большого наплыва туристов. Но отсутствие наплыва туристов не в сезон – это миф!!! Люди есть всегда в таком количестве, что хотелось бы их меньше раз в 5 хотя бы) По времени дня важный совет – Венецию нужно смотреть и днем и ночью когда все светится. Поэтому целесообразнее прибыть на место около 17 часов, чтобы начать прогулку по светлому времени с солнечными лучами (красивее будут фото, не такие унылые) и завершить с ночными огоньками (Венеция красивее смотрится в ночное время).

Что посмотреть?

Отличным решением будет пешая прогулка по Венеции через 5 основных мостов по указателям до площади Святого Марка. Еще этот маршрут называют для «ленивого туриста». Оттуда, когда уже стемнело, прокатиться на лодке по всему гранд каналу до жд вокзала. В итоге у вас будет «целостная» картина устройства города на воде - Венеции. Вы посмотрите улочки и мосты, домики и местный транспорт - гондолы, основные достопримечательности - грандканал и пл. Св. Марка. Прогулка по грандканалу на «общей» лодке еще то «удовольствие». Билет можно брать по типу абонемента на день или разовый, зависит сколько будете кататься. Стоимость разового билета на лодку по грандканалу около 7,5 евро. Плыть нужно будет стоя, как в консервной банке, ну или сидя с людьми на голове… Идеальнее всего прокатиться по грандканалу на личной лодке с моторчиком, а не на гондоле, так как они для плавания именно по улочкам в неспешном ритме. Но это уже совсем другие деньги и другая история)

Венеция - мосты ее достопримечательность
Маршрут по Венеции (длительность 3-4 часа)

Маршрут прогулки по Венеции

Мост соединяет континентальную часть с самой Венецией. В "регион А" прибывают все автобусы и трамваи. Сюда можно доехать на своем автомобиле и встать на парковку от 25 евро/сутки. Либо же можно припарковаться перед мостом на континентальной части (от 5 евро/сутки) , а через мост добраться на общественном транспорте (максимальная цена 6 евро/чел за билеты туда/назад). "Регион А1" это железнодорожный вокзал Венеции.

Маршрут "А-В" пеший через мостики в Венеции до главной достопримечательности Венеции - Собор Святого Марка. Вдоль всего гранд канала расположены лодочные остановки, при желании можно взять абонемент и выходить / садиться на каждой остановке, совмещая с пешей прогулкой по региону. А можно прокатиться от В до А1 в вечернее время и посмотреть как светится Венеция в ночи, что мы сделали. Подобный маршрут пусть для "ленивого" туриста, но представление о Венеции дает с лихвой. Больше уделять время на Венецию и не хотелось.

Венеция – необычный город, но увы не волшебный) Посещать его советуем в рамках турне по Италии или Европе в целом. Приехать сюда на недельный или даже 2-х дневный уикенд не советуем однозначно.

Количество людей в Венеции зашкаливает даже не в сезон
Венеция - город на воде
Венеция вечером выглядит красивее - не видно грязи
Страны

Комментарии

Добавить комментарий