Барселона - красивый город с шикарной архитектурой и колоритной обстановкой. В городе много достопримечательностей, но и они закончатся, если их изучать на протяжении 1,5-2 недели. Тут и нужно начинать смотреть округу Барселоны, которая не менее насыщена, чем сам город! Большинство красивых мест находится всего в 1 часе езды от Барселоны.
Пригород Барселоны - это по сути испанский регион Каталония с ее средневековыми деревушками и замками. Каталония - это красивые горы, зелёные территории, который с натяжкой, но все же можно назвать лесами. Но главной достопримечательностью Каталонии являются именно города - Барселона, Жирона, и конечно же приморские регионы Коста Брава и Коста Дорада. Тут множество смотровых площадок и пеших маршрутов, замков и крепостей, виноделен и пляжей... Каталония придется по вкус даже искушенному путешественнику!
Барселона что посмотреть рядом
- Монсеррат ⭐⭐⭐⭐⭐- гора и церковь, ехать 1 час.
- Бланес + Льорет де Мар + Тосса де Мар ⭐⭐⭐⭐⭐ - красивые приморские города региона Коста Брава с крепостью и променадом. Ехать 1-1,5 часа.
- Жирона ⭐⭐⭐⭐ - старый город и крепостная стена (как в Дубровнике) - 1 час добираться.
- Ситжес ⭐⭐⭐⭐ - город "белых домов" - 40-50 минут езды на машине.
- Андорра ⭐⭐⭐⭐ - страна для шопинга (на границе с Францией), ехать 3 часа. По пути (ровно середина пути) можно посетить Бесалу и Castellfollit de la Roca (время на посещение 1,5-2 часа).
- Монт Ребей ⭐⭐⭐⭐⭐ - красивое ущелье с панорамными видами, ехать 2,5-3 часа.
- Монблан (Таррагона) и Сиурана ⭐⭐⭐⭐⭐ - средневековый город / крепость и средневековая деревушка с умопомрачительными видами. Время на посещение около 6 часов. Добираться в одну сторону 1,5-2 часа. Посещая Сиуруна, будет логичнее посетить винодельни региона Приорат.
- Вик + Тавертет + Рупит + Бесалу + Castellfollit de la Roca⭐⭐⭐⭐⭐ - старые средневековые городки с аутентичной атмосферой - Места Силы! Добираться в одну сторону около 2-х часов. Время на посещение всех мест 8-10 часов.
- Салоу ⭐⭐⭐⭐ - город курорт, находится в часе езды от Барселоны. Можно совместить с парком аттракционов в Таррагоне "PortAventura World".
- Порт Авентура ⭐⭐⭐⭐⭐ - парк аттракционов для больших и маленьких посетителей! От Барселоны ехать почти 2 часа. Займет весь день целиком и еще мало будет)
- Винные регионы Penedès (кава - аналог шампанского) и Priorat (сухие столовые вина) ⭐⭐⭐. От Барселоны ехать 1-1,5 часа. Качество вина хорошее, но почти все кислые, хоть и весьма ароматные. Но эти регионы красивы не только виноделием, но и выращиванием винограда! Тут шикарные виды на горы и виноградники.
- Mirador de la Figuerassa ⭐⭐⭐⭐⭐ - по сути просто смотровая площадка, до которой еще надо потрудиться, чтобы добраться, но... оно того стоит!!! От Барселоны ехать 1,5 часа. Вид захватывает дух, тут ну очень красиво!
- Кадакес + Эмпуриабрава ⭐⭐⭐⭐ - отличный вариант греческой и итальянской Испании) Ехать в одну сторону 2 часа. Чтоб все посмотреть в округе потребуется 5-6 часов.
- Миравет и дельта реки Эбро ⭐⭐⭐⭐⭐ - ехать сюда около 2-х часов от Барселоны, но оно того стоит. Атмосфера тут как в местах Силы. Удобно совмещать с посещением винного региона Приорат.
- Ботанический сад Jardíns de Cap Roig + тропа Camí de Ronda de Calella (Калелья-де-Палафружель - Llafranc) ⭐⭐⭐⭐
Монсеррат - это гора и одноименное аббатство ⭐⭐⭐⭐⭐ - красота природы соединяется с духовным умиротворением!
- Сюда добраться можно на общественном транспорте: в Барселоне остановка поезда Plaça Espanya, от туда на поезде до остановки Montserrat-Aeri и пересадка на канатную дорогу или до станции Monistrol de Montserrat, с пересадкой на зубчатую железную дорогу "Cremallera de Montserrat".
- На машине из Барселоны ехать сюда одно удовольствие - виды шикарные и парковка у самого аббатства 7 евро в сутки. Мест много, но они ограничены, да и гулять тут несколько часов, поэтому приезжать лучше пораньше. На карте ниже указано место парковки, входа в аббатство и зубчатая дорога, которая едет еще выше на гору Монсеррат. Ниже есть бесплатная большая парковка, нужно просто будет проехаться от нее на зубчатой дороге к храму.
- Что нужно сделать: посетить храм и прикоснуться к статуе Черной Мадонны. Для этого нужно заходить не в сам храм, а в дверь справа от центрального входа. Там выпишут бесплатный билет на определенное время и в порядке живой очереди можно попасть. С 10 до 12 храм закрыт на служение. В 12/15 мы взяли тикет на 14 и поехали на зубчатой дороге на вершину к смотровой площадке Сан Хуан. Назад шли пешком и на свое время не успели. Но с этим билетом нас пустили хотя было уже около 16 часов. Посещение храма полностью бесплатное, на выходе можно взять свечи и зажечь их тут же, деньги оставляются в монетосборниках.
Маршруты для пеших прогулок и смотровые площадки на Монсеррат:
К смотровой площадке Sant Joan идет зубчатая дорога от самого аббатства. Работает до 17 часов. Идеально взять билет в одну сторону (около 10 евро), а назад спуститься пешком. Во время покупки билета на зубчатую дорогу, вам дают карту с пешими маршрутами по вершине Монсеррат. Отличная прогулка: от жд дороги (локация 1) идем через 2, 3, 4, 5, 6, 12, 13, 14 (тут есть ступеньки и козья тропка), а затем поворачиваем в сторону 1 и далее идем по маршруту 7, 8, 9, 10, 11 (тут удобная широкая тропа) - это полный спуск к аббатству. Между 9 и 10 будет небольшой поворот вправо к смотровой площадке Сан Мигель - обязательно сюда зайдите. На всю прогулку около 2-2,5 часа. На горе Монсеррат гораздо больше пеших маршрутов, которые довольно удобные и не сложные. Выбирайте только не дождливую погоду, иначе дорога местами может быть из грязи. При особом желании можно подняться и спуститься и пешком) Если просто подняться на зубчатой жд дороге, то каких то особых видов не будет, нужно обязательно идти к смотровым площадкам - от 30 минут до 1 часа минимум.
Лучший вид на аббатство Монсеррат - это смотровая площадка Сан Мигель (Creu de Sant Miquel)
Андорра ⭐⭐⭐⭐ - маленькое государство, но большой налоговый рай, страна шопинга и высоченных гор
Находится в 3-х часах езды от Барселоны. Сюда можно приехать на шопинг, но это целесообразно, если будете покупать вещи для всей семьи и еще лучше на два сезона. Тут очень большой выбор брендовой одежды, но размеров мало - по сути это скопление аутлетов с распродажными товарами. Также в Андорре очень большой выбор парфюмерии и косметики. Ниже на карте приведен основной маршрут шопинга, по следующим улицам. А какие тут огромные супермаркеты с полками продуктов Франция, Испания, Италия!!!
Андорра магазины: ТЦ Centre Comercial Illa Carlemany + улица Av. Meritxell (CCA Centre Comercial Andorrà - Super U) + улица Av. Príncep Benlloch
Время на посещение не менее 5-6 часов. Сюда лучше ехать с полупустым баком, бензин дешевле на 30-50%) Преимущество поездки в Андорру - это покатушки по красивому горному региону! Заезд со стороны Франции конечно более эффектный - там дорога идет через глубоченное ущелье, через местные горные курорты... Но виды со стороны Испании для одного разу тоже понравятся)
Если хочется на шопинг, а в Андорру ехать не хочется, смело езжайте в аутлет Аутлет La Roca Village, который находится в получасе езды от Барселоны.
Жирона ⭐⭐⭐⭐ - красивый старый город на реке с крепостными стенами для прогулки
Сюда из Барселоны ехать 1 час и это стоит сделать обязательно! Гуляя по Героне / Жироне стоит посетить достопримечательности:
- крепостные стены (подъем "Muralles de Girona" по координатам 41° 58' 51.81" N, 2° 49' 30.07" E, спуск сразу за Кафедральным собором)
- старый город с храмом "Кафедральный собор Жироны"
- пешеходную улицу "Rambla de la Llibertat"
- речной променад Оньяр с мостом Эйфеля "Pont de les Peixateries Velles"
На набережную лучше смотреть с моста "Pont de Pedra", именно с него и открывается на мост автора Эйфелевой башни в Париже)
На карте ниже приведен пеший маршрут. Указана бесплатная парковка, от которой нужно немного спуститься к началу крепостных стен. Но можно и не идти к началу ступеней, так как сразу за парковкой, чуть выше есть подъем, но тогда вы пройдете не по всему участку) Поднявших на крепостную стену, идет по ней, периодически поднимаясь на сторожевые башни - смотровые площадки. Спускаемся на Кафедральном соборе. Вообще стена идет дальше, но проход замурован. Любуемся собором и идем к пешей улице Рамбла Либертат, с нее сворачиваем на мосты, чтобы любоваться рекой Оняр. Время на всю прогулку около 2-х часов не спешным шагом.
Бланес + Льорет де Мар + Тосса де Мар ⭐⭐⭐⭐⭐ - красивейшие прибрежные города региона Коста Брава
Находятся в часе езды от Барселоны. Бланес и Льорет де Мар плавно перетекают друг в друга, Тосса де Мар находится чуть дальше минут на 30 в сторону Франции. Эти города нужно посетить обязательно! Живя в Барселоне, сюда хочется приезжать каждые выходные, просто чередуя города) Льорет де Мар - это большая набережная, Бланес - это огромная набережная, Тосса де Мар - маленькая скромная, но не менее красивая набережная.
Льорет де Мар и Бланес - это променад, крепость и ботсады. Эти три городка очень похожи друг на друг. Все они исключительно курортные и пляжные. Тосса де Мар самый маленький, Льорет де Мар чуть больше и Бланес "самый большой")
Калелья-де-Палафружель - Llafranc (Ботанический сад Jardíns de Cap Roig + тропа Camí de Ronda de Calella) ⭐⭐⭐⭐
В 1,5 часа езды от Барселоны находятся сады Cap Roig. Это достаточно хороший ботсад и отличный прогулочный парк! Время на посещение 1-1,5 часа. Входной билет около 7 евро, при наличии карты банка Caixa вход бесплатный владельцу и его спутникам. Возле ботсада бесплатная парковка. Далее можно пойти пешком, а можно подъехать в город Калелья-де-Палафружель. Городок типично курортный с отличной набережной, утыканной ресторанами и барами. Пройдя всю набережную можно продолжить пешую прогулку до следующего поселка Льяфранк - на эту прогулку около 30 минут. Тут можно пообедать или поужинать в ресторане Касамар с шикарный видом и релаксовой атмосферой. На этом поселке тропа не заканчивается и пешую прогулку, при желании, можно продолжить еще часа на 2 в одну сторону! Другими словами Коста Брава - сплошные хайкинговые тропы вдоль самой воды, прям по скалам, но они полностью оборудованы!
Casamar Restaurant - ресторан с 1 звездой Мишлен (дегустационное меню 100 евро), находится в Llafranc. Сюда обязательно заранее бронировать место нужно через сайт ресторана.
Сиджес ⭐⭐⭐⭐ - "белый" город с милым променадом (Коста Барселона)
Ситжес считается курортным пригородом Барселоны. Тут есть старый город вокруг церкви Sant Bartomeu i Santa Tecla de Sitges. Сам храм расположен прям на набережной, в обе стороны отходит променад с пляжами. По сути это и все) Из Барселоны сюда можно добраться по платной дороге (8 евро в одну сторону) или же по серпантину вдоль самой воды! Именно второй маршрут (синие стрелочки) предпочтительнее, так как по пути будут живописные виды и трасса бесплатная. В старом городе есть подземные паркинги. Красивая панорама на старый город в белом стиле доступна только с балконов домов. Можно тут снять жилье на 1-2 дня, чтоб посидеть с кофейком на балконе и полюбоваться рассветом!
Если у вас нет желания тут селиться с видом, то посетить единственное заведение с видом вы просто обязаны - Restaurant Sky Bar - LAND. Еда тут больше напоминает домашнюю кухню не умелой хозяйки) Но покушать при желании тоже можно. Коктейли и десерты тут на 5+!!! Но главное - это виды на весь Сиджес и море... Релакс отличный! От солнца есть зонтики, от ветра все застеклено по бокам. Пение птиц+ свежий воздух + вкусный напиток + десерт - отличная формула отдыха в Сиджесе) Цены в этом кафе / баре / ресторане среднего уровня, без завышения за виды!
Ущелье Монт Ребей (Congost de Mont-rebei) ⭐⭐⭐⭐⭐
Основное условие - ехать когда есть вода в реке!!! Иначе рейтинг падает до ⭐⭐⭐) Связано это с тем, что сюда добираться 2,5-3 часа от Барселоны, а виды тут красивые именно с водой. Совместить посещение ущелья Монт Ребей с какой то еще достопримечательностью в округе Барселоны не получится, т.к. расстояние не ближние и требует много время на дорогу и посещения самого ущелья.
Перед тем как ехать сюда, обязательно продумайте маршрут по ущелью Монт Ребей.
Монблан (Таррагона) и Сиурана - средневековый город / крепость и средневековая деревушка с шикарными видами - достопримечательности пригорода Таррагона / Барселона.
Из-за того, что добираться до Монблан и Сиурана от Барселоны около 2-х часов в одну сторону, то целесообразно их посещать в один день. Между ними расстояние в 1 час пути на машине.
Montblanc ⭐⭐⭐⭐ - это средневековый старый город, обнесенный крепостной стеной (не путать с вершиной Монблан во французских Альпах)
В городе есть холм, с которого открывается вид на старый город Castell de Montblanc и крепостную стену, которая сохранилась лишь частично. По городу нужно прогуляться по улочкам, чтобы попробовать прочувствовать местную атмосферу тех лет. Подъем и прогулка по крепостным стенам стоит 3 евро с человека. Подняться можно, но вид не чем не хуже холма - смотровая площадка Mirador de Santa Bàrbara) Ближайшая удобная бесплатная парковка Aparcament gratuit.
На карте ниже указан маршрут прогулки по старому городу "Castell de Montblanc":
В - вход в город со стороны парковки и тут же спуск с крепостной стены (подъема / кассы нет!)
- красные стрелочки - маршрут прогулки по улочкам города
- 1 - смотровая площадка на холме
- 2 - храм / церковь Santa Maria de Montblanc
- С - начало подъема на стену (обратите внимание движение по стене одностороннее). Гуляя по стене нужно подниматься на сторожевые башни за красивым видом на округу
- желтые стрелочки - односторонний маршрут прогулки на крепостной стене
Время на посещение около 1 часа неспешной прогулки.
Siurana ⭐⭐⭐⭐⭐ - горная деревушка с панорамными видами
Вся деревня Сиурана - одна сплошная достопримечательность, с панорамной смотровой площадкой Mirador de Siurana. Парковка находится до въезда в деревню - Parking Siurana, стоянка платная. Далее нужно пройти минут 10 пешком до начала поселка. Весь поселок можно обойти тоже за 10 минут) Т.е. главное погулять, позалазить на все крайние точки и полюбоваться видами. Это место можно назвать местом силы... Тут есть рестораны, но лучше взят еду с собой и найти местечко с видами, где можно покушать с абалденной панорамой! На обратной дороге можно заехать к дамбе и полюбоваться видами плотины Pantà Siurana. Время посещения деревушки с обедом и плотиной - около 1,5 часа. Сюда нужно приехать обязательно!
Вик ⭐ + Тавертет ⭐⭐⭐⭐⭐ + Рупит ⭐⭐⭐⭐⭐ + Бесалу ⭐⭐⭐⭐⭐ + Castellfollit de la Roca ⭐⭐⭐⭐- старинные средневековые города - лучшие достопримечательности в окрестностях Барселоны!
Городок Vic ⭐ - это распиаренное туристическое место, до которого проще всего добраться из Барселоны - 1-1,5 часа езды на машине. Однако по факту тут делать нечего. Старый городок поход на все остальные в Испании, только более унылый и не уютный. Старинная центральная площадь и та не красивая). Когда вы едете в выше описанные города, то Вик обязательно будет у вас по пути. С целью экономии времени и сил, даже не заезжайте в поселок Вик... Не смотря на то, что прямой маршрут занимает 3 часа, по факту это будет прогулка длинной в 8-10 часов!
Если все-таки решите заехать в Вик, то посетить нужно площадь Plaça Major de Vic. Прям под площадью есть подземный платный паркинг Pàrquing Saba. Время на прогулку по старому городу 30-40 минут.
Tavertet⭐⭐⭐⭐⭐ - лучшая смотровая площадка в регионе Барселоны
От Вик в Тавертет ехать около 1 часа. Это очень крошечный город на горе с умопомрачительными видами. По факту тут есть несколько кульминационных смотровых площадок, которые нужно посетить с термосом чая и пирожными) Время на посещение с едой около 1,5 часа. Бесплатная парковка находится возле самой смотровой площадки Parking Tavertet 2 или же Aparcament Públic de Tavertet - это одно и то же. От парковки до первой смотровой площадки нужно пройти пешком 3 минуты. До второй и третьей смотровой площадки можно легко проехать по грунтовке - около 20 минут в одну сторону (с фото панорамных видов). Тут очень сильная энергетика мест и хочется посидеть, слушая пение птиц и наблюдая за, простым и в то же время волшебным, земным ландшафтом)
- Mirador de Tavertet - основная панорама городка. Однако лучшее место для пикника чуть ближе к парковке 41° 59' 36.83" N, 2° 25' 0.57" E.
- Mirador Morro Blanc - открывается больше вид на плотину, но панорама похожа на первую.
- Mirador de Vilanova de Sau - вид на затопленный город (из-за строительства плотины). Из воды виднеется затопленный храм Church of Sant Romà.
Rupit ⭐⭐⭐⭐⭐ - уютный средневековый город - картинка с ресторанами и аутентичными отелями
От Тавертет до Рупит ехать около 40 минут. Дорога проходит по настоящему лесу, где стоят огромные зеленые деревья, поют птицы... На карте ниже указана парковка с односторонним заездом (45 минут бесплатно). Далее пешком гуляем по городку - тут все в пределах 2-3 минуты. Из основных достопримечательностей - это подвесной мост Pont Penjat, вид на него со стороны и центр старого города, именно старинные улочки и домики. Наверху есть еще смотровая площадка Mirador del Soler, на нее тоже можно подняться. Если в Тавертет все просто - там панорама и сразу видно, что виды шикарные... То Рупит по фото не понять совсем! Тут атмосфера единения с природой, ощущается какой то уют и спокойствие - хочется погулять не спешно, потом зайти в ресторанчик и поужинать...
Besalú ⭐⭐⭐⭐⭐ - красивейший средневековый город на реке с атмосферой полного релакса
От Рупит до Бесалу ехать около 1 часа на машине. Бесалу - это красивый, да что уж там - шикарный средневековый город в пригороде Барселоны! Тут и красиво, и уютно, и атмосферно!!! Городок не большой - время на прогулку около 1 часа очень медленным шагом, заходя в каждый уголок городка. Ниже на карте приведен пеший маршрут по старому городу. Парковка бесплатная, достаточно большая. От парковки идем через новый мост Pont sobre el riu Fluvià с видом на старинный красивый мост Pont de Besalú, затем заворачиваем в город, идем по улочкам до монастыря Sant Pere, Besalú. Далее поворачиваем к реке и идем по самой кромке у воды до ресторана Restaurant Pont Vell. У ресторана расположение 5+++ и по отзывам из интернета готовят еще хорошо) Есть огромный минус, это заведение работает в основном с 13 до 15... в пятницу и субботу открывается с 20/30 до 22 дополнительно, а по вторникам и средам вовсе не работает!!! Поэтому столик сюда бронируйте заранее) После прогулки по Бесалу так и хочется посидеть в этом ресторанчике с видом на реку el riu Fluvià. Ну и финал прогулки - это прогулка по легендарному мосту Pont de Besalú - как "вишенка на торте". В конце моста, не забываем его сфотографировать со смотровой площадки Mirador del Carrer del Pont.
Бесалу нужно посещать одновременно с Castellfollit de la Roca и желательно по пути в Андору.
Castellfollit de la Roca ⭐⭐⭐ - испанская деревушка на обрыве скалы в средневековом стиле
Можно отнести к одной из множества самых фотогеничных деревушек Каталонии / Испании) Ехать сюда 1,5 часа от Барслеоны, но делать особо нечего. Делаем фото с парковки внизу и гуляем по старому городу с фото со смотровой площадки в самом городе... на этом все.
На карте ниже приведен маршрут:
- 1- парковка бесплатная на пару мест, от нее спускаемся пешком к мостику.
- 2- мостик с красивым видом на скалу со средневековыми домами Castellfollit de la Roca
- 3- парковка в старом городе
- 4- лучший вид на старый город Castellfollit de la Roca со смотровой площадки Mirador Plaça del Cingle (координаты 42° 13' 8.01" N, 2° 33' 10.78" E). До обрыва по сути можно и не идти, вид посредственный
Салоу ⭐⭐⭐⭐- уютный курортный поселок, пригород Таррагоны
Каких то достопримечательностей тут нет. Но променад и пляжи тут отличные. Сюда можно приехать, чтобы прогуляться по набережной и в полной мере насладиться испанской атмосферой "транкила и маньяна") Прогуливаясь по берегу время как замедляется и ты понимаешь, что никуда торопиться не хочется! От Барселоны сюда ехать 1,5 часа. Променад Салоу плавно переходит в другой поселок...длина 7 км в одну сторону. На карте выделен участок основного променада в поселке Салоу, где есть две прогулочные аллеи. Удобно посещать, совмещая с визитом в парк Порт Авентура.
PortAventura World ⭐⭐⭐⭐⭐- самый большой парк Европы
По сути - это три парка аттракционов: парк Порт Авентура с различными горками, Феррари ленд гоночный парк и аквапарк Caribe Aquatic Park (работает только летом). Отдыхая в самом большом парке аттракционов Европы, все получат удовольствие - от мала до велика, нужно только учесть нюансы посещения!
Парк ПортАвентура правила посещения:
- купить билеты онлайн на сайте portaventuraworld.com. Билеты можно брать и в кассе по приезду, но придется стоять в очереди, что не очень комильфо, итак весь день будут очереди.
- В самом парке есть огромная парковка за 13 евро в день. Бронь не требуется.
- брать билет нужно 2 парка за 1 день (цена взрослого билета 56 евро) или 3 парка за 2 дня. Нужно понимать, что от посещения парка будет сильная усталость и захотите ли вы идти второй день подряд в парк??? Успеть посетить 3 парка за 1 день почти не реально, вы сможете посетить только выборочные лучшие аттракционы. Порт Авентруа работает с 10 до 18, Феррари лэнд работает с 16 до 22, Карибский аквапарк работает только летом. При покупке билета на 2-3 дня, то они должны следовать обязательно друг за другом.
- экспресс пасс - это не роскошь в парке, а 100% необходимость! Действует 1 день, есть быстрый проход на 1 или 10 аттракционов по одному разу, есть неограниченный проход на "все" горки. Стоять в очередь на горку 2 часа...да она уже не в радость будет!!! С экспресс пасом время ожидания 5-15 минут. В ПортАвентура нужно брать экспресс пас на 10 разовых посещений (Express Pass Max цена 45 евро), в Феррари ленд на 5 разовых посещений (Express Pass Max стоит 25 евро). Gold Express Pass докупать не стоит совсем, так как действует в некоторых местах и ускоряет лишь на считанные минуты. Есть такой нюансик, что Express Pass действует на четко определенные горки, пусть даже самые ходовые и популярные, но на другие горки все-таки придется стоять очередь.
- В парке много еды, воды, туалетов и мест для отдыха. Парк красив даже просто для прогулок.
- Приезжать в парк Порт Авентура нужно к самому открытию 10 утра, чтобы максимально успеть до 18 часов. С 16 часов открывается парк Феррари лэнд, доступ в который находится в самом парке ПортАвентура возле входа.
- Основных культовых аттракционов в Порт Авентура 5-6 шт. Остальные аттракционы или детские или "обычные")
- Furius baco - горка с ускорением.
- Shambhala и Dragon Khan - американские горки самые длинные в Европе и конечно мега экстремальные!
- Hurakan Condor - аттракцион свободного падения с захватывающим дух падением! тут нет экспресс паса, но очередь при этом делится на две части, одна из которых - это посещение по 1 человеку. Так вот в эту очередь не становитесь даже если вы катаетесь сами!!! Эта очередь не двигается и никто это не корректирует.
- Tutuki Splash - для катания на ней берите с собой плащ дождевик или его придется купить на месте.
- Estació del Nord - паровозик по всему парку, подходит для ознакомления и отдыха от очередей на 25 минут)
- В Феррари ленд всего 11 аттракционов, а стоящих лишь 2 шт - это Torre Caida Libre (свободное падение) и конечно же легендарная Red Force с бешеным ускорением. Для любителей экстремальных ощущений Red Force станет лучшей американской горкой, а простые любители тут явно потеряют сознание)))
- в парке все аттракционы расположены один за другим, поэтому можно их посещать последовательно, гуляя по парку.
Mirador de la Figuerassa ⭐⭐⭐⭐⭐ - лучшая смотровая площадка Каталонии и Испании вообще!
От Барселоны сюда добираться около 2х часов на машине, 1 - по трассе, а 30-50 минут по грунтовке, гравию... Самое главное, сбда правильно выстроить маршрут через GPS, потому что, если напрямую указать "Mirador de la Figuerassa", тогда навигатор поведет по дороге, через конную школу (El Cobert de Vilaformiu), а это тупиковый маршрут!!! Чтобы доехать по нормальной дороге, маршрут делим на два участка Барселона - ресторан Restaurant de la Font Negra, лишь затем Restaurant de la Font Negra - Mirador de la Figuerassa. Тогда вы поедете по достаточно нормальной дороге, хоть и без асфальта. Ниже на карте приведен маршрут проезда. На верху, возле смотровой площадки, бесплатная большая парковка, в 3 минутах хотьбы. Высота горы, на которой находится смотровая площадка около 1500 м! На верху ветрено и достаточно холодно, когда вниз уже тепло. Вид открывается на водохранилище Baells и город Berga.
Винный регион Барселоны - это винодельни в регионах Penedès и Priorat ⭐⭐⭐ - вина игристые (кава) и сухие сорта гренаш и совиньон
Особенность посещения виноделен в регионе Приорат тесно связано с наслаждением горными ландшафтами Каталонии! Ехать сюда специально, однозначно не стоит. Но если вы находитесь длительное время в Барселоне, то сюда точно следует приехать - 1,5 часа до первой винодельни и покатушки с дегустацией займут около 4-х часов на 10 виноделен (без предварительной записи). Гренаш и совиньон - основные сорта винограда в регионе Барселона, Таррагона и Жирона.
Винодельни Priorat (возле деревушки Сиурана) - сухие столовые вина:
- Gritelles Winery - 7 вин ассортимент, 15 евро дегустация, все вина кислятина со слабым ароматом
- CLOS DE L'OBAC - 4 вина в ассортименте, но нужна запись обязательно, есть сладкое вино среднего качества
- Celler Mas Doix - нужна запись, даже не захотели уделить время, при том, что были на работе
- Perinet winery | Bodega&enoturismo - кислятина не понравилось, нужна запись, но дали бесплатно 4 вина продегустировать
- Celler Burgos Porta - Mas Sinén - 15 евро дегустация, нужна предварительная запись, но ехать сюда 2,5 км по ухабам... Не стоит даже посещать
- Девинсси - нужна предварительная запись, в середине дня перерыв на пол дня...
- Mas Martinet - нужна предварительная запись
Винодельня возле городка MontBlanc - Celler Mas Vicenç - вина очень ароматные, но не достаточно глубокие. Около 10 вин ассортимент. Дегустация 24 евро. Стоит сюда ехать.
Винодельни Penedès (30 минут езды от Барселоны) - игристое вино / шампанское, по-местному cava:
- Caves Codorniu - 3,5 евро за бокал, на дегустации 3 кавы, в ресторане есть вино для дегустации. Экскурсия 22 евро. Можно посетить.
- Recaredo - только с посещением на протяжении 2 часов, 4 образца, 35 евро все мероприятие, предварительно нужно записаться в группу.
- Llopart - бокал 4-6 евро, ассортимент из 16 видов вина и кавы. Кислая не ароматная кава, есть одна полусладкая, но тоже без особого аромата. Большая винодельня, гибкий подход к посетителям.
- Cava Solà Raventós - предварительная запись нужна, маленькая винодельня.
- Can Ràfols dels Caus - предварительная запись нужна, маленькая винодельня.
- Parés Baltà Winery - отличная дегустация, хороший выбор кавы и вина, бокал 4-8 евро, общая дегустация 55 евро. Большая винодельня, гибкий подход к посетителям. Обязательно нужно посетить! Именно тут купили вино Music - единственная покупка из региона Приорат и Пенедес)
- Família Torres: centre de visites - дегустация есть, ассортимент есть, 4 евро бокал. Одно десертное, не очень ароматное и очень сладкое. Сухие вина достаточно хорошие, но кислят. Рекомендуем к посещению.
Обратите внимание! 90% виноделен требуют предварительную запись для визита по телефону. Плюс записи - вас точно примут, но огромный минус - все предполагают полноценный визит на винодельню, с посещением виноградников и самого технологического процесса. Для подобного визита потребуется как минимум 1-2 часа, а как максимум 20-30 евро с человека!!! В итоге, посетить 10 виноделен потребуется 2 дня точно и около 600 евро на двоих... Чтобы слушать один и тот же рассказ про виноград и бочки, дегустируя кислющее вино( Все перечисленные винодельни довольно маленькие, некоторые их которых просто семейный бизнес. Хотя все винодельни были выбраны исключительно по рейтингу из интернета (оценка от 4,6 до 5,0 и количество отзывов 100-1000). Поэтому посещать или нет и в какой форме - решать вам. От классической дегустации вина во Франции это сильно отличается. Во Франции все винодельни дают пробовать почти все свои вина за 1-3 евро за бокал. В Испании, в регионах Приорат и Пенедес - это целый бизнес по выкачиванию денег с туристов хомячков.
Миравет в дельте реки Эбро ⭐⭐⭐⭐⭐ - живописная деревушка Испании
Миравет - это небольшой поселок с замком на обрыве скалы над рекой Эбро. Но главной обзорной точкой и местом рекласа является небольшой пирс, обозначенный на карте ниже. Именно с этого пирса открывается лучший вид на одну из самых живописных деревень Испании! На карте также обозначена парковка, которая достаточно большая и бесплатная. Он Барселоны сюда ехать около 2-х часов, но можно совместить с посещением винного региона Приорат. Тут же на берегу есть кафешка, где можно попить кофе и насладиться великолепной атмосферой умиротворенности. Посетить стоит обязательно. Также можно вообще изучить городки в дельте реки Эбро. Тут кстати с/х регион и продают продукцию прям вдоль дороги. Мы купили лоток черешни.
Кадакес (смотровая площадка и крепость Sant Pere de Rode) + Розес + Эмпуриабрава + L’Escala ⭐⭐⭐⭐ - греко-итальянская Испания
Из-за удаленности от Барселоны можно отнять звездочку) Так как "дух захватывающим" является по сути одна смотровая площадка возле Кадакес, а именно Mirador Sant Pere de Rode + Замок Вердеры (Castell de Sant Salvador de Verdera) на территории монастыря Сант Пере де Родес. Посещение этой смотровой площадки сопряжено с пешей прогулкой на 2 часа. Это стоит сделать обязательно, так как виды тут красивые и атмосфера как в местах силы!
Приезжая на парковку (бесплатная), вы увидите карту с 2-мя маршрутами - удобно вверх до замка Вердеры (Castell de Sant Salvador de Verdera) пройти по маршруту голубая+бордовая тропы, а вниз уже спуститься по желтая+красная.
Кадакес - греческая Испания и "треугольник" Дали
В город Кадакес мы заехали после прогулки в районе монастыря Sant Pere de Rode. В Кадакесе есть небольшая, но красивая набережная в греческом стиле. Время на прогулку около 30 минут. На карте ниже указана большая платная парковка и маршрут прогулки через старый город и по променаду.
Розес и L’Escala - уютные курортные городки в Коста Брава
Каких супер красивых видов в них нет, но зато есть уютный променад (в Розес - Santa Margarida променад). К посещению не обязательно, но погулять тут можно. Розес идеально подходит для летнего отдыха.
Эмпуриабрава - испанская Венеция
Этот городок можно посмотреть только с лодки! Ни пешком, ни на машине, Эмпуриабрава не посмотреть. Город состоит из каналов, по которым курсируют лодки с туристами, в том числе арендные.
На карте ниже приведена бесплатная парковка и офис аренды лодок на 1 час за 70 евро. Также показана схема города и прогулочный маршрут на 40-50 минут. Лодка арендуется любое количество человек - с 3-х взяли 70 евро для прогулки на индивидуальной лодке с простым управлением. Лодку арендовать заранее не нужно. Один прокат работает до 18 часов (Eco Boats Empuriabrava), второй до 20 часов (LosBarkitos d' Empuriabrava - MarinaFerry - Roses). Все находится в одном квартале от Platja d'Empuriabrava.
Каталония - это 4 провинции Жерона, Барселона, Таррагона и Льейда. Первые три составляют набережную этого региона, а именно Коста Брава, Коста Барселона и Коста Дорада. Сказать, что вся прибрежная линия Испании - это шикарные курорты - однозначно нельзя сказать. Например, Бадалона - окраина Барселоны, а по факту - это трущобы, мусор, жд пути, стройка, нудисты и руины пирсов... Да и сам променад Барселоны оставляет желать лучшего.
Add new comment