Перейти к основному содержанию

Базы отдыха на Орловщине

Лесной пансионат - "цивилизованный отдых"

Базы отдыха на Орловщине - это отдых в сосновом лесу на берегу реки Самара. Все турбазы выделены в два сектора. Ехать без брони в сезон (как мы сделали в июле 2020) не стоит. Мы проехали, в вечернее время в пятницу, все турбазы из верхнего сектора, на карте ниже. Сначала поехали в конечный Лесной пансионат. Там есть экотропа по набережной вокруг острова. Фото из отзывов людей красивые. Но там не было мест и с собаками не пускают. Далее заезжали во все, указанные стрелочками, турбазы. Лишь в одной был номер на 2 места за 1250 грн. Но нас было 5 человек и собака))

Ехать ночью по сосновому лесу под свет фар - это поистине волшебно! Кромки широчайших деревьев смыкают кроны сверху полностью, что не видно неба... Вспоминаются сказки и волшебство!!!

турбаза Пролисок - шашлычок на всю ночь

Нас приютила турбаза Пролисок - номер 200 грн. на двоих. Ох, что это были за номера))) Мы в номер зашли уже под утро, когда начало светать... Очень хотелось спать, поэтому не видно было интерьера) Другими словами, селиться в таких номерах нет смысла. Проще брать палатку и останавливаться на территории кемпинга. На этой же турбазе есть нормальные домики, но без предварительного бронирования в них не попасть. На следующий день нас никто по времени не выгонял, выехали сами в обед. На территории для каждой семьи есть крытая беседка с мангалом. Есть также общая кухня, душ и туалет. Т.е. если вы приехали "погудеть" всю ночь очень шумной компанией с шашлыками и музыкой, то сюда очень даже не плохо заехать) Если нужен тихий отдых и культурная атмосфера, место можно поискать еще. Приехать в Пролисок больше не хочется, но отдых у нас там получился очень даже отличный! Пляж у турбазы Пролисок маленький, но при этом уютный. Сама турбаза расположена в лиственнице, сосняка нет.

Турбазы Орловщины на карте
Турбазы Орловщины, которые мы проехали летом 2020
Пляж турбазы Пролисок
Пролисок - бюджетный вариант жилья и общие беседки
Пролисок - общие беседки на территории
Пролисок домики, уже не бюджет версия со своим столиком

Солнечная турбаза и Горняк - типичные турбазы аля совдеп

Приехали в Пролисок мы около 22 часов и начали культурно отдыхать) Так где-то до 6 утра, затем спали часов до 10. Затем, выйдя на пляж Пролиска, повернули налево и пошли по дорожке вдоль забора. Эта дорожка очень узкая, грязная и вонючая... Но это лучший вариант пройти по набережной все турбазы и посмотреть пляжи. Возле турбазы Солнечная дорожка уже переходит в "променад" и тут достаточно комфортно гулять. Мы прошли Солнечную турбазу и Горняк. Дошли до тупикового домика, который вдоль воды никак не обойти и повернули назад (зеленая стрелочка).

Прогулка по набережной вдоль турбаз Солнечная и Горняк
Тропа вдоль турбаз Пролисок, до Солнечная
За турбазой Солнечная, тропа уже почти прогулочная)
Прогулочная тропа в эту сторону заканчивается возле домика на фото, его не обойти

Увиденные турбазы (Солнечная, Горняк) ни чем от Пролиска не отличались по сути. Разве, что пляжи у них "большие" и многолюдные - как шпроты в банке. Ну и домики более цивилизованные уже. Особый плюс - расположение в сосняке непосредственно. А так, особо ничего не понравилось, чтобы захотелось приехать в другой раз и поселиться там. Помимо турбаз, указанных на карте, похоже есть еще не больше "турбазки" со своими пляжами. Но все в таком состоянии, что подходит лишь на 1-2 дня. На неделю туда ни в коем случае...

Пляж турбазы Солнечная
Домики в сосняке

турбаза "Золотой пляж"+"Козацьке село" - лучшее место для отдыха в Орловщине

Будучи студентами, отдыхали на турбазе Дубовый гай, это район "Золотого пляжа". Там много именно дубов, хвои нет и совдеп полным ходом... В июне 2021 посетили турбазу "Золотой пляж". На территории полным ходом идет строительство и объединение с турбазой "Козацьке село". Летом 2021 на турбазу Золотой пляж можно приехать лишь для дневного посещения. Пока особо жить негде и везде стройка - шум и грязь. Но потенциал у этого места колоссальный! Это будет второй "Гудзон" может даже в конце этого лета) Тут даже водные горки ставят! Дневное посещение возможно без всяких предварительных броней. Просто можно приехать, набрать охрану, они пропустят на ресепшн. Там вы заплатите депозит в размере 500 грн. на человека. Парковка бесплатная на закрытой территории. Обратите внимание, с животными нельзя совсем. Потратить депозитные деньги очень легко и удобно) Напрокат можно взять водный транспорт - байдарка, лодка или катамаран. Мы взяли катамаран - 100 грн/час. Попыпли в сторону пансионата Лесной, но за час доплыли до пляжа поселка Хащевое и повернули назад. За второй час доплыли в другую сторону до турбазы Пролисок. Катамаран с навесом, так что дождь и солнце не страшны! После 2-х часовой прогулки по реке мы пошли в местный ресторан, который вегетарианский. Шли насторожено, с мыслью что там есть?) По факту Золотой пляж стоит посетить хотя бы из-за этого ресторана! Вкуснейший ужин на зеленной террасе... Отличные виды, шикарная еда и не дорого! 900 грн. на двоих за ужин без спиртного. Блюда подобраны грамотно и очень вкусно приготовлены. После ужина можно прогуляться по территории "строящегося" парк-отеля "Золотой пляж". Для прогулки хватит 30-40 минут очень медленным шагом. Итого, на посещение около 4-х часов, а если вы еще решите позагорать на песочке, то смело едим сюда на день!

вид на летнюю террасу вегетарианского ресторана "Золотой пляж" и прогулочные тропинки по парку
прогулочные аллеи на турбазе Золотой пляж
выход на пляж парка отеля Золотой пляж / Козацьке село
пляж парка отеля Золотой пляж / Козацьке село

турбаза "Три медведя" - цивилизованная турбаза

Пока плыли в сторону Хащевое попалась замечательная турбаза "Три медведя". Даже с воды, без посещения видно как там красиво и очень уютно. Правда и цены кусаются, аренда беседки около 2000 грн.) Но приехать сюда желание возникло. На сайте у них телефон для бронирования такой (050) 709-99-97.

Регион Хащевое - это колхоз, а не пляж...

вид на пляж турбазы-острова Три медведя
пляж поселка Хащевое

"Метеорит-кемпинг парк" и турбаза Дубрава - стремненькие турбазы) но массивно

Когда плыли в сторону Пролисок полюбовались на "Метеорит-кемпинг парк" - громкое название, по факту выглядит стремненько). По пути также была еще одна совдеповская турбаза Дубрава. В интернете ей посвящено много отзывов. Ее люди помнят еще из детства из "эры динозавров". Описывают сейчас ее не очень лестно и по несоответствующей цене - 600 грн./за 2 человека. Но территория турбазы колоссальная, набережная есть настоящая прогулочная. Все вокруг в зелени. Поэтому возникло желание поехать и проверить, что там и как) Но только на 1 ночевку и большой шумной компанией, как ездили в Пролисок))

Набережная Дубравы отличное место для прогулки и рыбалки
домики Дубравы оставляют желать лучшего...
Страны

Добавить комментарий