Перейти к основному содержанию

Богородицкая крепость и лес на Северном удобно посещать в рамках одной прогулки. Любителям истории тут не светит ничего увидеть, от крепости остались лишь земляные холмы. Т.е. на достопримечательность Днепра эти места не тянут. А вот как места для шашлыков и прогулки очень даже ничего.

На карте ниже указан вариант посещения данной местности. Можно заехать по правой из двух дорог и проехать к самой воде. По пути особо нечего смотреть, особенно без листьев. Растительность тут исключительно лиственница. В точке 1 - есть места для шашлыков и рыбаков. Но тут как то не уютно. Открытая вода впереди не плюс, а скорее минус. Также много мусора и еще разрушенное современное строение дополняет удручающую картину... Далее едем против часов стрелки к точке 2 - "Пляж". Тут опять же места для шашлыков и рыбаков, но тут еще есть даже островками песочек и плавный заход в воду. Из за закругления полуострова получается уют и как то мусора тут поменьше будет. Вдоль воды можно пройти пешком, но камышом все заросло... гулять скучновато. Итого, сюда выделить можно, если просто покататься, чуть пройтись + фото, не более 30-40 минут.

Вообще все территория полуострова исчерчена грунтовыми, но все-таки дорогами для автомобилей. В интернете находили информацию, что тут проводятся различные фестивали. В общем съездить сюда можно, но только когда все зеленное и лучше в район "Пляж". Кстати, в дождь и сырую погоду сюда не стоит даже пытаться попасть. Джип может и проедет, но зачем так пачкать машину) Седан точно сядет на пузо. Дороги тут исключительно грунтовые и водой их размягчает в 0!

Карта "Богородицкая крепость и лес на Северном в Днепре"
Дорога на Богородицкую крепость (к точкам 1 и 2 - Пляж)
Сухая дорога
Та же дорога после дождя и снега
Богородицкая крепость - точка 1
Богородицкая крепость - точка 1 (места больше для рыбаков подходят)
Богородицкая крепость - точка 2
Богородицкая крепость - точка 2 (прям пляж)

Далее на карте выше указан маршрут движения через ж/м северный до церкви иконы Божией Матери Иверская. Это легендарный храм, который относится к достопримечательностям Днепра. Тут на территории храма организован прогулочный парк с небольшим зоопарком в летнее время. Есть детская площадка. Тут люди не просто приходят в церковь, а также отдыхают на лоне природы. Церковь утопает в зелени хвойного леса. Автомобильная грунтовая дорога ведет до храма, где есть парковка бесплатная. Также по дороге можно проехать до вершины "треугольника леса". А можно встать на парковке и прогуляться к вершине треугольника и назад, также продолжить прогулку с правого бока от церкви (там уже дороги для авто нет). Итого на прогулку можно заложить 1-1,5 часа.

Лес пусть и не большой, но он хвойный и очень красивый. В праздники тут вероятно многие размещаются на шашлыках... особенно на Пасху!

Хвойный лес и храм на Северном в Днепре
Сосновый лес в Днепре на ж/м Северный
Страны

Добавить комментарий