Перейти к основному содержанию

Белгород-Днестровский можно посетить отдыхая в Одессе, Затоке или во время путешествия в Болгарию, Грецию и т.д. Местные город называют старым названием Аккерман. Сам город из себя ничего особенного не представляет, но в округе собраны так или иначе интересные места.

Достопримечательности в районе Белгород-Днестровский и Затока

  • Село Кулевча и храм святого Николая Чудотворца
  • Источник святого Ионна Сочавского
  • Аккерманская крепость
  • Винзавод Шабо
  • Набережная и променад поселка Затока
  • Пляж поселка Санжейка
Карта достопримечательностей Аккермана (Белгород-Днестровский)

Нашей основной целью было посещение столь известного своими чудесами места – поселок Кулевча – место настоящего паломничества!

Село Кулевча и храм святого Николая Чудотворца уже давно звучат своим волшебством

Лет 10 назад это была обычная церковь в обычном селе. Сейчас же туда съезжаются люди с верой и надеждой на исцеление от болезней! В интернете можно с легкостью найти расписание богослужений в храме. Чаще всего они проходят пятница, суббота и воскресенье в 8 утра. Но лучше пытаться уточнять более предметно. Церковь не большая, поэтому если вы планируете попасть в нее в большой праздник, то ждите «толкания локтями» все время службы – 3-5 часов… Мы были в обычный воскресный день и народу было ну очееень много. Лучше приехать заранее, на 7-7/30 и спокойно поставить все свечи. Ну либо же это можно будет сделать после службы, но гораздо дольше по времени… Так как все будут хотеть приложиться к мироточащим иконам и поставить свечи святым. На всеобщее обозрение представлены мироточащий Голгофский Крест Спасителя, икона Казанской Божьей матери (у которой зацветают даже полностью сухие лилии) и отпечаток иконы Целителя Пантелеймона и Георгия Победоносца на обычном стекле. Еще около 5 икон выносят для поклонения после службы, в том числе и икону Иверской Божьей Матери.

Что делать в храме и как правильно себя вести?

На кануне посещения, следует помолиться. В воскресное утро не употреблять еду перед службой. После службы исповедаться у батюшки и попросить покаяния во всех вольных и не вольных содеянных грехах, в сквернословии и т.д. После пройти обряд причащения. А вообще нужно внимательно смотреть за окружающими и все будет понятно, что и как делать правильно. К Голгофскому Кресту Спасителя можно приложить вещи близких людей, которым вы хотите помочь. Главное, чтобы они их потом носили нательно. Также можно написать записку – просьбу и всунуть в щелку иконы Казанской Божьей матери. Также можно заказать молебен о здравии себя и своих близких. Для этого при входе есть листики и ручки. Нужно вписать по одному имени в строку. Главное, при посещение мест силы – это вера! Нужно верить и чудо обязательно произойдет!!!

Как добраться до храма в Кулевча?

Вечером можно поселиться в поселке Затока или в городе Белгород-Днестровский. Лучше конечно в городе, тогда ближе ехать. От Аккермана около часа езды до храма. Парковка возле храма есть везде. Добираться до поселка можно только по дороге, указанной на карте ниже. Та дорога, которая зачеркнута - это дорога с асфальтным полотном в дырах как решето... Все объезжают просто по дороге через поле...

Карта проезда в Кулевчу из Белгород-Днестровского

Источник великомученика Ионна Сочавского - место паломничества

После службы в храме можно съездить на источник Ионна Сочавского. Открыт он с 8 до 17. Тут можно окунуться целиком и набрать целебной водицы. Не забудьте взять с сбой емкости для воды. Дорога к источнику больше напоминает заезд к мусорной свалке или что-то такое... Но дорога одна, как указывает навигатор, ошибок быть не может.

Купальни есть аля "я тебя слепила из того что было", а есть полностью цивилизованные с капитальным строением. Набрать водицу можно с крана, который стоит во дворе в общем доступе, он один единственный, не спутаете)

Время посещения от 15 минут и далее зависит от вас.

Шлакбаум на въезде к источнику Ионна Сочавского
Источник Ионна Сочавского
Летний вариант похоже)

В этот же день можно успеть посетить еще одно место или Аккерманскую крепость или винзавод Шабо. Это уже как вам удобнее.

Аккерманская крепость - довольно большая и хорошо сохранившаяся историческая ценность

Кто не посещал никакие крепости ранее, например Судакскую в Крыму, то обязательно осматривайте снаружи и внутри. Вход вроде 80 грн. с человека. Внутрь мы не пошли, так как по сути там нечего смотреть и со стен крепости виды открываются самые обычные. Крепость можно обойти сбоку и зайти со стороны воды. Для этого нужно пройти вдоль парковки и спуститься вниз влево к воде и выйти на причал. Даже точнее до причала можно доехать и припарковаться там. Парковки все бесплатные.

Аккерманская крепость вид сверху
Стены, башня и ров Аккерманской крепости
Аккерманская крепость вид с причала

Винзавод Шабо - экскурсии и дегустации

Еще одно место, которое можно посещать если нигде ранее не были... В той форме, в которой было все представлено, то не понравилось. Но некоторую информацию новую все-таки почерпнули. Правда для получения информации пришлось доставать гида вопросами, благо экскурсия была Вип и деваться ему было некуда)

Когда едешь на экскурсию на винзавод ну ни как не хочешь попасть в исторический музей с нудными лекциями и двумя фильмами... Но, увы именно так проходила наша экскурсия... Устали за время экскурсии сильнее, чем за 5 часов службы в церкви) Хотя экскурсия была около 2 часа и с постоянным перемещением по территории.

Экскурсия проводится 3 раза в день. Крайнее время начала вечерней экскурсии - 16:00. Предварительно нужно обязательно звонить по телефонам, указанным на официальном сайте Шабо. Цена вип 900 грн./чел - это персональная экскурсия с дегустацией гранд резерв вин и с персональным посещением производства игристых вин. Стандартная экскурсия и дегустация - около 350 грн./чел. В нее входят ординарные вина по упрощенной технологии и нет посещения участка игристых вин. Ну и конечно же это будет группа из нескольких людей.

Другими словами, специально сюда ехать не стоит! Ни качества вина, ни новой информации... Кстати Шабо специализируются на коньяках, но при этом его на дегустации почему то нет.

Цены в магазине при заводе - думаете они ниже, чем в интернете??? - НЕТ! Какое было удивление, когда обнаружили, что в интернет магазине Розетка вино, которое мы купили на заводе, стоит на 20 грн. дешевле))) В общем и тут у Шабо промашка...

Все вина на дегустации обладали шикарным ароматом, тут не поспоришь. Но что было с их вкусом? Это загадка - кислятина в основном... Все похоже друг на друга... При том, что мы дегустировали типа элит вина. Что тогда говорить про ординарные? Когда то посещали завод Солнечная долина. Так вот по вкусу чем то похожи) Ни в какое сравнение с Массандра и Инкерман (только именно розлив Севастополь) не идет. Вина Шабо - это достаточно хорошие, но не вип точно. Пить можно, но вау эффекта нет( Советовать точно не будем. А вот десертные Массандра и столовые Инкерман - это стоят Вашего внимания! Правда Массандру и Инкерман посещали лет 5 назад) Ситуация с качеством их вин на 2021 нам не ведома.

Оборудование Шабо действительно вызывает восторг. Но как послушаешь: лоза - Италия, оборудование - Италия, Франция, дрожи - Италия, Франция и т.д. А что наше то? Печально(

И еще два слова о сыродельне рядом с заводом Шабо - Европейская Сыроварня

Ничего общего с Шабо они не имеют. Они открылись там, скорее как пиявки. Качество сыров не соответствует заявленным ценам. Все сыры на один вкус, различаются ароматизатором. По вкусу похожи на сулугуни и моцареллу. Старый сыр больше похож именно на старый по вкусу, а не зрелый по способу выдержки( На упаковке указано - производство Сумская область - это вообще как спрашивается??? Срок годности указан 2 месяца. Тот сыр, который мы взяли уже хранился где то месяц. Где??? Это же сыродельня, где все свеже запакованное должно быть. При этом цены 300-500 грн за кг. Уровень прям Голландских сыров из Гауды)))

Дегустация вин Шабо
Завод Шабо
Мощности Шабо удивляют

Набережная и променад поселка Затока - около 12 км оборудованной набережной для пеших прогулок вдоль воды

Зеленью и растительностью тут и не пахнет. Но морской воздух и шум воды манят) Вечерняя прогулка летом тут будет довольно-таки милой. Т.е. можно было бы советовать, если бы... цены не были взвинчены до небес))) По сути, это таже Арабатская стрелка (Счастливцево) или Кирилловка, но по ценам европейского отдыха) На самом деле Затока - копия Арабатской стрелки, только там Азовское море, а тут же Черное))) Ну и набережная тут по лучше будет.

Карта Затока
Пляжная полоса Затока
Прогулочная набережная Затока

Каролина Бугаз - это таже Затока. Еще известный курорт, чуть дальше, Грибовка. Это вообще не о чем. Пару домиков возле воды. Ничего не обычного и уж тем более особенного) А вот следующий курорт не обычный хотя бы)

Санжейка - местный Тарханкут (Атлеш)!

Это место достойно вашего внимания. Так оно явно выбивается по видам и необычности от всех рядом находящихся курортов) Селиться конечно проще всего возле спуска на пляж, ну или нужно будет приезжать на машине, парковаться и идти пешком дальше по пляжу. Парковочных мест предостаточно и все бесплатно. Спуск к пляжу конечно сомнительного качества и после хорошего дождя может изрядно испортиться... Вроде бы есть другие спуске, но были на одном ,который указан на карте ниже))) Сюда хотя бы стоит приехать, чтобы посмотреть данное необычное место. Внизу хорошо как загорать, так и гулять вдоль воды вечерком!

Карта одного из мест спуска на пляж Санжейка
спуск на пляж и парковка сверху
Вид сверху на пляж поселка Санжейка
Пляж Санжейка вид снизу
Санжейка - шикарный пляж и променад
Страны

Добавить комментарий