Перейти к основному содержанию

Букский каньон можно посетить самостоятельно без экскурсии

Букский каньон - природная красота Черкасской области и Украины в целом. Букський (Буцький) каньон манит своей красотой толпы туристов и отдыхающих) Сюда теоретически можно приехать и на пару дней с палаткой и шашлыками. Но есть одно но... - количество людей! Мы были тут проездом по пути на Западную Украину и нам хватило 1 часа чтобы насладиться красотой и поделать отличные фото. Сюда стоит приехать однозначно каждому: можно устроить хайкинг или даже микро поход, можно покупаться, поплавать за космические деньги на резиновой надувной лодке (около 300 грн./час) и т.д. Здесь действительно очень красиво!

Букский каньон маршрут

Особенности посещения Букского каньона - маршрут, жилье, где находится, где покушать:

  • Буки подходит для посещения самостоятельно, без экскурсий и гидов. Длина туристического участка около 1,5 км.
  • Каньон находится в одноименном селе - Буки (именно Черкасская область). В селе Буки ориентиром является мостик через речку Горный Тикич.
  • Магазинов полноценных нет. Есть хаотичная продажа пирожков и фруктов от бабулек. Есть пару местных кафе. Т.е. на крайний случай, что пожевать - найдете, но лучше брать еду с собой)
  • нет смысла тут селиться! В ближайшем доступе "отели" без каких либо удобств вообще! На букинге их всего около 4-х шт, один из которых находится прям в самом каньоне. Но от этого жилья до прогулочной центральной части каньона еще надо будет добираться пешком! Цена за койку в 4-х стенах без воды и еды - от 500 грн.за двоих. Однозначно лучше поселиться в Умани, а сюда приехать погулять. Находясь в Умани, обязательно выделяем 1-2 дня на парк "Софиевка".
  • центральную часть каньона с основными достопримечательностями можно прогулочным шагом посетить за 1-1,5 часа!
  • маршрут Букского каньона лучше всего начинать от водопада Выр и двигаться в сторону Букской ГЭС.
  • возле водопада находится хаотичная бесплатная парковка. Лучше приезжать как можно раньше, к обеду нужно будет уже искать место. К обеду также приезжают уже экскурсионные автобусы, что значительно увеличивает "шатунов". Шатуны - те, которые вместе с вами будут ходить по тропкам и глазеть на красоты природы) Все остальные, с раннего утра, уже займут шашлычные места))
  • От парковки спускаемся к низу водопада. Справа будет мельница (еще одна достопримечательность каньона - местная заброшка) и мостик, их можно посетить в конце прогулки. Либо же вообще не посещать, там виды уже посредственные.
  • Основные виды от водопада до ГЭС (здание заброшка). От водопада идем по тропинке снизу. В какой то момент она закончится и начнутся камни в воде. Скачем по камням, не переходя на другую сторону, через время опять появится тропинка по этой же стороне. Пройдя еще немного по ней, увидим лодки на прокат и местный пляж) Идя далее, упремся в скалу и тут уже нужно подниматься по тропке слева прямиком вверх. Далее можно еще чуть прогуляться по верху, двигаясь вперед. Но постепенно тропинка сузится и станет мало проходимой. От сюда можно поворачивать назад и пройти теперь тот же маршрут, только любоваться каньоном уже будем сверху!
  • Важно! Каньон лучше смотреть сверху и снизу! Эффектнее он с верху, но нам больше понравился снизу) Прогулка по низу каньона как мини приключение в "джунглях"))) С погодой тоже надо подгадать... В дождь будет грязь и скользкие камни, в жару - будет печь сильно!
  • Можно посещать с детьми и собаками - понравится всем!
  • Сюда все в основном едут в праздники и выходные, это нужно учесть)
Маршрут на карте "Букский каньон"
карта Буки с описанием достопримечательностей
начало маршрута Буки
Вид на "водопад" Вир - красиво!, но не очень похоже на водопад)
"заброшка" ГЭС - достопримечательность Букского каньона
вид на участок каньона Буки снизу
урочище Лисакове - достопримечательность Букского каньона
вид на участок Букського каньона сверху
Страны

Добавить комментарий