Перейти к основному содержанию

Достопримечательности Черногории или что посмотреть в Черногории за 2 недели - идеальный маршрут!

За отправную точку берём Будву, как наиболее популярный курорт среди туристов. Будва это пуп / центр всей набережной части Черногории. Из Будвы есть следующие направления для изучения:

  1. До Улцинь (на границе с Албанией)
  2. Котор и Доброта
  3. Тиват и Герцег-Нови (рядом граница Хорватии)
  4. Подгорица и дальнейшее направления на Мойковац, Жабляк, Плужине (рядом граница Сербии)

В указанные направления попадают 99% достопримечательностей Черногории. Ниже на карте приведены ориентировочные границы этих 4-х чудо направлений. Очертания приведены условно для понимания района и масштаба направления. Стоит сразу прояснить Черногория - горная страна и искать тут пузо-пляжный отдых не стоит. Сюда стоит ехать именно для изучения красоты природы. Для путешественников здесь рай) Ограничиваться посещением набережной не стоит однозначно, ведь северная Черногория - это аналогичные виды горной Италии и Швейцарии, о которых все наслышаны) Мойковац, Жабляк, Плужине и др. - это еще малоизвестные, но очень красивые места.

Достопримечательности Черногории в 4-х направлениях за 2 недели

Достопримечательности региона Будва - Улцинь:

  • Старый город Будва, променад Будва - Бечичи - Рафайловичи - Каменово
  • Липская пещера
  • Свети Стефан и церковь Святого Саввы
  • Петровац и тропа до пляжа Перазица
  • Бар променад и старый город
  • Улцинь старый город - панорамная точка "Qyteti i vjetër i Ulqinit"

Время посещения: от 3-х дней.

Это "классическая Черногория", которую знают большинство туристов. Города с более развитой инфраструктурой Будва и Бар, более красивые города Свети Стефан и Петровац. Если вы не пляжник, то из этого перечня вам хватит 1 дня на этот регион! Гуляем по старому городу Будвы, смотрим Свети Стефан со смотровой площадки Святого Саввы, гуляем в поселке Петровац, а вечером ужинаем в старом городе Улцинь. Кстати, на набережной автомобильная дорога - трасса сама по себе достопримечательность. Она проходит по верху и некоторые поселки можно наблюдать с высоты птичьего полета, делая по пути панорамы. На протяжении всего маршрута дорога будет вилять и виды будут сменяться один за другим! От Будвы до Улцинь ехать 1,5 часа в одну сторону (если без остановок и пробок).)

Пещеру стоит посещать, если ранее не были в таких пещерах и если готовы выделить на нее половину дня. До пещеры от Будвы ехать 40 минут, посещение пещеры 1 час и время ожидания начала экскурсии может тоже быть 1 час... Итого на пещеру нужно закладывать около 3-4 часа.

Старый город Будва - вид с Plaža Ričardova Glava
Липская пещера (район Будва)
панорама Свети Стефан с площадки от церкви Святого Саввы
Петровац вид замка "Kastio Castle" в конце променада и начале пешей тропы "Петровац-Режевичи"
вид на набережную Улцинь со старого города "Qyteti i vjetër i Ulqinit"

Достопримечательности Тиват и Херцег-Нови:

  • Тиват пристань / променад
  • Херцег-Нови старый город и две крепости, променад до поселка Игало

Время посещения: от 2-х дней.

Если вас не интересует хайкинг, то в обоих городах по сути нечего делать. В Тиват и Херцег-Нови стоит ехать, если вы любите гулять вечерами по набережной вдоль самой воды.

Достопримечательности Котор:

  • Крепость святого Иоанна, старый город Котор
  • променад из Котор в  поселок Доброта
  • пик Врмац
  • парк Ловчен, крепость Горажда

Время посещения: от 3-х дней.

Этот регион - жемчужина достопримечательностей Черногории. Чтобы получить хотя бы общее представление понадобится 1 день на посещение именно города Котор. Сам Котор и  поселок Доброта - это неповторимая атмосфера, нечто похожее есть в Италии на озере Гарда, а именно в поселке Мальчезине. В Которе нужно именно стоять на набережной у круизного лайнера, чтоб максимально ощутить какой же все-таки человек маленький в рамках природы и техники))) Затем стоит посетить крепость Ионна (бесплатный вход в Которскую крепость тут). С крепости открывается вид на Котор и он выглядит как "миниатюра". Бонусом будет шикарный старый город Котора. Это и будет программа минимум. Если вы выделили еще 1 день, то вы не пожалеете! Вам следует направиться в парк Ловчен по Которскому серпантину. По пути несколько панорамных точек на Котор. К самому мавзолею можно и не ехать вовсе. Время посещения от 3-х часов. После можно заехать в крепость Горажда. Время посещения до 1 часа. Пик Врамац - это красиво, но затратно по времени из-за дорог. Поэтому пик Врмац и прогулка по поселку Доброта для тех кому, ну очень приглянулся Котор) Итого, рекомендуем выделить хотя бы 2 дня сюда.

панорама Котор: с горы Ловчен и с крепости Святого Иоанна
вид на крепость Святого Иоанна
форт Горажда

Достопримечательности севера Черногории:

  • Страна Павлова на Скадарском озере
  • Грло Соколова в поселке Иваново Корыто
  • Каньон Морача и Тара
  • Дурмитор парк, а именно Чёрное озеро
  • Горный перевал "Пивское седло"
  • Каньон Пивского озера

Время посещения: от 4-х дней.

Именно этот регион максимально формирует мнение о Черногории - она прекрасна и многогранна!!! 1 день выделяем на Страна Павлова и Грло Соколово (3,5 часа в одну сторону от Будвы), можно еще заехать на Букумирское озеро +1,5 часа в одну сторону. 2-й день: каньон Морача - каньон Тара (до моста Джурджевича) - Жабляк и парк Дурмитор, а именно посещение Черного озера - это целый световой день. 3-й день: От Жабляк едем через горный перевал "Пивское седло" до Пивского озера - все посмотреть около 4-х часов.

Морача и Тара - самые популярные каньоны Черногории
Пивский перевал
Пивское озеро

Итого, Черногорию можно посмотреть за 2 недели! Это будет беглый экскурс, но вы увидите все самое красивое!!! Идеальное время пребывания 1 месяц с 15 мая или с 1 сентября. Черногория маршрут на неделю: Будва - Свети Стефан - Петровац - Улцинь, Котор, север Черногории: Страна Павлова и Грло Соколово, каньоны Морача и Тара, Жабляк и Дурмитор, Пивское седло и Пивское озеро - это для путешественников, которые смотрят только "самые сливки")

Страны

Добавить комментарий