Перейти к основному содержанию

Голубые горы в Австралии - что это?

Голубые горы в Австралии - это национальный парк "Blue Mountains" с эвкалиптовыми деревьями. Голубые горы находится в 1,5 (на машине) - 2 (на поезде) часа езды от центра Сиднея. Но пересадки и ожидание транспорта превращает дорогу в реальные 3-3,5 часа, вместо 2-х... Именно эфирные масла эвкалиптовых деревьев дают такое преломление света, что лес кажется реально голубым!!!

Голубые горы как добраться из Сиднея

  • Экскурсия - дорогой и полностью неоправданный вариант поездки в горы! Экономически не выгодно: поездка на поезде в Голубые горы для двоих со всеми канатками выйдет не более 250 у.е., экскурсия же будет стоить от 500 у.е. и гораздо больше...
  • Аренда авто на 2 дня и жилья в Катумбе на 1 день - это идеально, но не дешево) Аренда машины в Сиднее от 120 у.е. в сутки, плюс расходы на бензин и местами нужно будет платить за парковку. Канатные дороги обойдутся дополнительно около 100 у.е.
  • Бюджетный вариант экономически выгодный (250 у.е. на двоих), но довольно утомительный и мало чего получится посмотреть. Время на посещение целый световой день с 5 утра!

Инструкция как посетить Голубые горы из Сиднея самостоятельно и бюджетно за 1 день

  • Сайт, который нужно изучить перед поездкой https://www.explorerbus.com.au/map-walking-guides/. Тут можно купить билет Hop on Hop off за 100 у.е. В стоимость входить безлимитный автобус, 2 канатки, железная дорога и проход по тропе Scenic. Обратите внимание, автобус Hop on Hop off ходит по кругу между всеми станциями. Таким образом на одной остановке он оказывается ровно через 1 час. Т.е. если вы вышли на смотровую площадку и посмотрели ее за 10 минут, то придется куковать еще 50 минут до следующего автобуса. Первый автобус отходит от жд станции Катумба в 9 часов, затем 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 последний рейс. Если вы купили через сайт этот тур, то его нужно забрать. Для этого на станции Катумба нужно зайти в бюро  Scenic World, где выдадут книжечку путеводитель и присвоят номер для перемещения на автобусе и канатных дорогах. Далее нужно пройти до остановки автобуса 686, через перекресток от туристического бюро. От сюда стартует автобус Hop on Hop off.
  • С жд станции Sydney Central до станции Katoomba ехать на поезде 2 часа. Стоимость проезда около 6 у.е. Поезд отходит с платформы 6 и идет в направлении Lithgow. Поезд очень комфортный с мягкими сидениями и туалетом, все чисто и людей мало совсем. Оплачивать картой Opal или банковской картой. Далее на жд станции Катумба можно сесть на рейсовый автобус 686. Автобус ходит по кругу между смотровыми площадками и канатными дорогами. Ехать 5-10 минут между каждой остановкой и автобус ходит каждые 10 минут!!! Цена проезда 2 у.е. за 1 проезд. Входные билеты на канатную дорогу Sky way стоят около 25 у.е., либо же на весь комплекс канатки 2х видов + железная дорога + прогулочная тропа — около 50 у.е. Если учесть, что за целый день вы воспользуетесь автобусом Hop on Hop off не более 3-4-х раз, то выходит, что экономичнее пользоваться автобусом 686 ,чем Hop on Hop off...
  • Бюджетная схема посещения Голубых гор из Сиднея: доехать на поезде до Катумба, пользоваться автобусом 686, билеты на развлечения Scenic World покупать по месту. Выезжать из Сиднея как можно раньше 5-6 часов утра! Обратите внимание, маршрут автобуса 686 не захватывает локации после остановки 20..., поэтому если все-таки хотите посетить Гордон водопад и Лаура каскады, то лучше брать билет на Hop on Hop off .
маршрут автобуса 686 по смотровым площадкам в Голубых горах
Голубые горы Катумба - Scenic World - основная достопримечательность

Пешие маршруты здесь могут меняться в зависимости от того, открыт ли тот или иной участок тропы. Остановки от 1 до 6 - это просто город. Маршрут 6-7 можно пройти пешком. По пути будет пару смотровых площадок (Honeymoon Point) с ограниченным обзором на горы и тропа довольно заросшая, почти без видов. Идти 40 минут только из-за того чтоб идти... так себе решение)

Голубые горы в Австралии - это эвкалиптовые леса!!! виды по пути между остановками №6 и №7
Honeymoon Point - тропа между остановками №6 и №7

Echo Point lookout (Three Sisters) или остановка №7 - основная первая локация. Сюда можно доехать на автобусе. Вид открывается на Голубые горы, в частности на "Три сестры". К локации Three Sisters при большом желании можно прогулять именно от сюда и вернуться сюда же назад. Между остановками 7-8 видов нет, это дорога к парку развлечений Scenic World. Время посещения 30-60 мин., если с посещением локации Три сестры. На самой смотровой площадке Эхо поинт особо делать нечего. Не смотря на то, что виды сверх красивые, но количество людей отталкивает от долгого пребывания тут(

Echo Point lookout (Three Sisters) - ост.7
Echo Point lookout (Three Sisters) - одна из лучших смотровых площадок
Echo Point lookout (Three Sisters) - одна из лучших смотровых площадок

Ост. 8 - это парк развлечений с живописными видами. От ост. 8 до ост. 11 вас везет канатка Scenic Skyway. Оплата будет произведена на ост. 11. По пути будет живописный вид на водопад Катумба. От вершины ост. 11 рекомендуется спуститься на туристическом поезде Scenic Railway. Внизу есть 3 тропы по дождевому лесу - на 10, 30 и 50 минут. Можно смело выбирать самый длинный, так как тропа легкая и оборудованная лавочками. Прогулка Scenic Walkway будет идти под кронами джунглей и под пение птиц! Время пролетит не заметно и вы доберетесь до канатной дороги Scenic Cableway, которая отвезет вас наверх к ост. 11. Тут рекомендуем вернуться на ост. 8 еще раз на канатке Scenic Skyway (включено в стоимость). На это все уйдет около 2-х часов. После чего между ост. 8 и ост. 11 можно прогуляться по тропе пешком, так как тут довольно живописно.

Scenic World - достопримечательность Голубых гор №1

  • Scenic Skyway - канатная дорога между остановками №8 и №11 - вид на Katoomba Falls
  • Scenic Railway - развлекательная железная дорога, спуск к прогулочной тропе внизу.
  • Scenic Cableway - канатная дорога, подъем вверх к остановке №11 от прогулочной тропы по дождевому лесу "Scenic Walkway".
Scenic World Blue Mountains
Scenic World - два виды канатки и компактная железная дорога
Scenic World - вид на Katoomba Falls
Katoomba Falls - вид с канатной дороги "Skyway Scenic World"
Katoomba Falls
Scenic World - 2 вида канатки и железная дорога
Scenic Railway - развлекательная железная дорога
прогулочная тропа "Scenic World" - дождевой лес

От ост. 11 до ост. 14 идет дорога, которую можно проехать на автобусе, заехав на смотровую площадку Cahill's Lookout. От ост. 14 до ост. 24 опять идет дорога, которую лучше проезжать на автобусе. Ост. 24, 25, 26 - это красивейшие локации, но самый лучший вид именно Gordon Falls lookout. Между 24 и 26 можно пройти пешком, если по низу будет закрыто, то нужно будет всего лишь лишний раз подняться и спуститься по ступенькам. Но все все смотровые площадки находятся рядом друг с другом и с автомобильной дорогой. Смотровая площадка на водопад Гордон ничем не отличается от Эхо поинт по красоте видов) А вот количество людей существенно другое) На Гордон посмотреть приходят лишь единицы, от чего тут хочется посидеть и порелаксировать) Время на прогулку около 1 часа (ост. 24-25 - Gordon Falls - Elysian Rock Lookout - Olympian Rock Lookout). Также можно зайти к Leura Cascades - на это еще около 1 часа понадобится.

смотровая площадка "Gordon Falls lookout" - одна из лучших панорамных площадок в Голубых горах
Голубые горы №24 - смотровая площадка Gordon Falls lookout

Голубые горы идеально посетить на машине и между локациями перемещаться на машине, а к самим смотровым площадкам периодически прогуливаться пешком. Если же вы на машине все-таки, то не ограничевайтесь участком Катумбы для Голубых гор! Национальный парк Голубые горы гораздо больше и красивых локации еще много, например посетить еще можно Lincoln's Rock и Rocket Point Lookout, а также Wentworth Falls.

Голубые горы что посмотреть
Страны

Комментарии

Добавить комментарий