Перейти к основному содержанию

Прага – это столица Чехии; это 1,3 млн постоянных жителей; это более 11 млн туристов ежегодно! Все это говорит не только о культурной значимости города, о его красоте и уникальных достопримечательностях, но и о грамотно спроектированной инфраструктуре, позволяющей принимать такое количество туристов ежегодно.

Общественный транспорт в Праге – максимальный уровень организации и удобство для пражских туристов

Наземный и подземный железнодорожный транспорт, автобусы, трамваи… Общественный транспорт в Праге является отличной альтернативой такси и основными аргументами для этого являются:

  1. Зеленые коридоры. Автобусы и трамваи в Праге практически не стоят в пробках! Для них здесь выделены отдельные полосы, дающие право приоритетного проезда даже на тех участках, где все остальные могут двигаться часами в пиковое время.
  2. Цена. 7-10 км по пражским улицам на такси среднего класса может обойтись для Вас от 15 до 20 у.е., в то время как общественный транспорт имеет несколько унифицированных тарифов в пределах 1-2 евро.
  3. «Нет ожиданию» - общественный транспорт в столице Чехии произвел впечатление этим фактором! На каждой остановке доступно для изучения поминутное расписание автобусов, трамваев и т.п. Уникальная пунктуальность позволяет в запланированное время добираться в любую точку города!

Билеты на общественный транспорт в Чехии. Как купить и сколько стоит?

Как уже мы отмечали выше, тикеты являются унифицированными для любого вида городского автотранспорта.  При наличии пенсионного удостоверения или любой другой льготы, подтверждаемой документами, Вы можете воспользоваться «половинчатым тарифом при покупке билета.

  1. Где купить? - В трамваях, но не во всех! Во многих из них просто нет такой возможности, поэтому лучше не рисковать и приобрести его перед посадкой. Билеты можно приобрести на некоторых остановках (в специальных киосках), на всех станциях метрополитена, на авто и жд вокзалах и даже онлайн! Не знаете языка? – это не будет проблемой! Большинство терминалов не только русифицировано, но и предлагает интерфейс на 5 разных языках!
  2. Сколько стоит? Наиболее актуальными тарифами для нас (зима 2022) оказались:
    • «30 минут за 30 крон» - 1.2 у.е.
    • «90 минут за 40 крон» - 1.6 у.е.
    • «24 часа за 120 крон» - практически 5 у.е. – особенно актуально для Вас, если Вы планируете посвятить изучению города целый день!
  3. «Не буду покупать – и так прокатит». Как ни странно, большая вероятность, что «прокатит»! В метро отсутствуют турникеты, в трамваях-автобусах нет постоянно присутствующих контролеров –О все создано для комфортного и быстрого передвижения без очередей. Но! Примерять на себя роль «безбилетника» все же мы не советуем, так как 1 штраф за это нарушение может стоить для Вас целого месяца бесплатного передвижения по городу (1000 крон или 40 у.е). Бесплатный разговор с полицией прилагается к призу!

Важно, что билет становится актуальным, только после его компостирования! Аппараты для этого есть в каждом трамвае и автобусе, а вот в метрополитене его нужно «закомпостить» перед спуском в подземку. Незакомпостированный билет приравнивает Вас к нарушителю-безбилетнику.

Интересные моменты из увиденного:

  • Организация подземок: подземные станции метро узкие, неглубокие, с устаревшим архитектурных обрамлением, но при этом все создано для человека! На многих станциях присутствуют лифты, есть автоматические механизмы «спуска-подъема» в подземку для людей с ограниченными возможностями (помимо лифтов). В городе всего 3 линии метро и 6 пересадочных станций – никаких сложностей у Вас точно не возникнет даже если Вы тут впервые.
  • Чистота: проведя несколько дней в режиме «пешехода» можно отметить не только чистоту местных улиц, но и общественного транспорта. Во многом, конечно, дело в менталитете людей, но это далеко не все в данном вопросе!
  • Очереди – их не избежать! Конечно для крупного города с большим количеством туристов этот момент является вполне объяснимым. Поэтому можно порекомендовать отказаться от путешествий по городу в пиковые часы по будням (с 7 до 10 и с 17 до 19). В остальное время никакого дискомфорта нет – подземный и наземный транспорт в Праге курсирует с массой сидячих мест.

Внутригородское движение в Праге

Красоты столицы будет комфортно лицезреть из окон трамваев (наиболее распространенный вид транспорта, после местного метро) и автобусов. 

Пражский метрополитен – основная сеть городского транспорта

Особенности именно пражского метро:

  • 45 минут – именно столько заняло наше передвижение метрополитеном из одного конца города в другой.
  • 3 минуты – среднее время ожидания поезда в час пик. Наш максимум по ходу дня – 10 минут созерцания пустого тоннеля.

В общем же Прага имеет всего три «ветки» метро, отличающихся по цвету и буквенному обозначению: А (зелёная), В (жёлтая), С (красная).

Передвижение на трамвае по Праге

И снова важные наблюдения: 

  • 9, 17 и 22 - наиболее живописные маршруты, которые позволят оценить всю красоту столицы! Отдельно здесь нужно выделить 42й трамвай, имеющий главный туристический маршрут! 
  • от 6 до 10 минут – интервал движения в пик. Ночью же движение не останавливается, но интервал увеличивается до 30 минут.
  • «Трамвай-король» - данный транспорт в Праге имеет преимущество перед пешеходами, поэтому будьте осторожны, если гуляете по городу пешком.

Передвижение на автобусах в Праге

Днём движение данного транспорта осуществляется с интервалом до 15 минут. И ночью оно не прекращается, вот только для того, чтобы «поймать» свой автобус, придется ждать до 60 минут! 

Кроме понимания графика движения и строения городских сетей, важно изучить правила оплаты проезда в городе! Контролёры ходят регулярно – лично наблюдали картину, когда передавали безбилетника полиции. Да, и такое тут есть!

Правила оплаты проезда в городском транспорте

  1. Все билеты должны быть компостирования перед входом в транспорт (автобус, трамвай, метро).
  2. Действие проездного документа. Оно ограничено лишь временем. При этом не важно сколько переходов Вы осуществляете. Важно ещё не компостировать тикет повторно при переходе на другой вид транспорта, иначе он станет недействительным!
  3. В трамваях есть возможность приобрести билет в специальном электроном терминале (оплата только картой, кондукторов нет, только злые дяденьки, которым конечно можно будет заплатить штраф наличными за бесплатный проезд – 1000 крон).

Общие тайминги и цены по Праге:

  • 30 минут – 30 крон
  • 90 минут – 40 крон
  • 24 часа – 120 крон
  • 72 часа – 330 крон

Существует так же и понятие льготного проезда. Под данную категорию попадают:

  1. Дети до 14 лет – бесплатно.
  2. Пассажиры старше 65 лет – бесплатно.
  3. 60-65 лет (пенсионеры) – половина стоимости.

По Праге можно свободно путешествовать с домашним животным в специальном боксе, если речь о транспортировке животного в городском транспорте. Велосипеды также могут перевозиться железнодорожным транспортом, однако не на всех маршрутах (там где это разрешено, будет соответствующая маркировка на вагоне).

Купить билеты можно в киосках печати и некоторых магазинах в Праге, в специальных автоматах по продаже билетов по городу, на станциях метро и непосредственно в трамваях (в последних оплата только картой).

Страны

Добавить комментарий