Перейти к основному содержанию

Канарские острова - территориально это Испания, но находятся возле Африки) В перечень Канарских островов входят:

  • Тенерифе - самый популярный среди туристов и самый "большой остров")
  • Гран-Канария  - второй по популярности и размерам остров
  • Лансароте - известен в узких кругах путешественников
  • Фуэртевентура - малоизвестный
  • Пальма - часто путают с Пальма де Майорка (Балеарские острова)
  • Гомера - "туристическая ловушка", сюда возят "хомячков" автобусами на 1-ую экскурсию
  • Иерро - мало, кто вообще слышал о нем

Достопримечательности острова Гран Канария

Чтобы понять красоты острова Гран Канария нужно его проехать вдоль и поперек на машине, иначе вы попросту не поймете прелести этого волшебного острова. Зелени тут нет от слова "совсем", но зато тут такие ландшафты и каньоны, что аж "дух захватывает". Остров Гран Канария можно смело назвать испанским / европейским Гранд-Каньоном, который находится в Аризоне (Америка). На Гран Канарии нужно смотреть не города, пляжи и даже смотровые площадки, а нужно просто ехать по основным видовым дорогам...

Что посмотреть в городе Las Palmas de Gran Canaria?

  • Площадь Plaza de Santa Ana + пешеходная улица Calle Triana ⭐ - ничего особенного, но прогуляться можно, так как в городе даже нормальной набережной нет... Тут же можно посмотреть рынок Вегета, приведенный ниже. Парковку можно использовать Parking Mercado de Vegueta - платная большая.
  • парк Parque Doramas (парковка Tempio Gianmarco tocco)
  • El Bufadero ⭐⭐⭐⭐⭐- живописное место или природный бассейн. Рядом есть большая бесплатная парковка. Сюда нужно приехать обязательно) Так как фото и видео не передадут атмосферы, нужно увидеть и даже самому покупаться в этом бассейне!
  • Ботанический сад Вьера и Клавихо ⭐⭐ -  полувысохший парк, с тропками, которые в аварийном состоянии. Работает парк до 18, но пускают до 17 часов и в 17 уже вряд ли пустят. Специально сюда ехать не стоит. Да и смотреть тут не особо есть что... Если уж решили ехать, то верхнюю часть парка с кучей ступенек обходите стороной, лучше по гулять по низу, не поднимаясь на верх. Для этого понадобиться приехать на нижнюю парковку парка и соответственно нижний вход в парк.
  • Аквариум Acuario Poema del Mar ⭐⭐⭐⭐⭐ - это лучший аквариум, не только Испании, но и Европы!!! Рядом есть большая дешевая парковка. Маршрут по аквариуму односторонний круговой - удобно идти и не думать "что посмотрел, а что нет...". Людей мало, так что можно наслаждаться именно рыбками, сидя на мягких пуфиках... Тут много диковинных экспонатов, что не верится - водятся ли они в реальности) Время посещения 1,5-2 часа. Весь аквариум крытый и внутри стоит комфортная температура, когда на улице +33. Стоимость 27 евро для взрослого.
  • Променад между La Puntilla и La Cícer (Playa de Las Canteras) ⭐⭐⭐⭐⭐- это прогулочная набережная вдоль Атлантического океана с множеством кафешек и лавочек вдоль воды. Время прогулки 1 час в одну сторону. Тут стоит прогуляться обязательно. С живописного места La Cícer открывается лучший вид на волны океана, а с La Puntilla - шикарный вид на город Лас Пальмас де Гран Канария.
ландшафты Гран Канарии
El Bufadero живописное место Гран Канария
карта - маршрут движения по аквариуму
огромный аквариум
Аквариум Acuario Poema del Mar - необычайно красивые амфибии
черепаха без панцыря в аквариуме
скаты и акулы в аквариуме
Ботанический сад Вьера и Клавихо - нижняя парковка бот сада на карте, зачеркнута верхняя часть парка - там нечего делать!
Променад между La Puntilla и La Cícer (Playa de Las Canteras) - маршрут прогулки вдоль набережной океана
Променад от живописного места La Cícer (Playa de Las Canteras)
La Puntilla - смотровая площадка
рай для серфинга - Гран Канария

Смотровые площадки Гран Канария

По сути есть несколько (3-4) основные видовые дороги, о которых ниже и пойдет речь.

Маршрут №1: Очень живописной является дорога GC-65 ⭐⭐⭐⭐⭐со смотровой площадкой Mirador El Guriete ⭐⭐⭐⭐⭐. По этой дороге можно подняться от трассы GC-1 до поселка Сан-Бартоломе-де-Тирахана и далее спуститься по второй, не менее красивой дороге GC-60 ⭐⭐⭐со смотровой площадкой Mirador Astronómico de la Degollada de las Yeguas ⭐⭐⭐⭐⭐. Спускаемся в городок Маспаломас с видовой площадкой Dunes Viewpoint /Mirador de las Dunas ⭐⭐⭐⭐⭐. По дюнам можно прогуляться при желании. Можно даже дойти до нудистского пляжа, но слабонервным не стоит этого делать. Пляж вдоль всех дюн - это нудисты, в том числе гомосексуалы, которые не скрывают своей ориентации на людях...даже в голом виде - зрелище - это мягко говоря, не из приятных... В этот же можно посетить зоопарк Пальмитос, который находится рядом. Весь маршрут №1 - GC-65 + Mirador El Guriete (1 час пути), GC-60 + Mirador Astronómico de la Degollada de las Yeguas (1 час пути), Palmitos Park (4-5 часов посещения, поэтому зайти нужно не позже 12-13 часов дня), посещение дюн Dunes Viewpoint /Mirador de las Dunas (1-2 часа). Возле дюн ест ьбесплатная парковка по адресу C. Finlandia, 35100 Maspalomas, Las Palmas. Итого, это маршрут одного целого светового дня от 9-10 часов утра до 20-21 часа вечера.

Маршрут №1 на юге острова Гран Канария
Mirador El Guriete - панорамная площадка (лучше сюда приезжать до обеда, иначе солнце засвечивает кадры фото)
смотровая площадка Mirador Astronómico de la Degollada de las Yeguas
смотровая площадка Mirador Astronómico de la Degollada de las Yeguas
видовая площадка Dunes Viewpoint /Mirador de las Dunas
пляжи нудистов Маспаломас - все дюны в нудистах!!!
пляж нудистов

Парки Гран Канария

Палмитос парк ⭐⭐⭐⭐⭐- биопарк с представлениями дельфинов, птиц и других животных. По факту это небольшой зоопарк. Но атмосфера тут какая то релаксовая...в отличии от многих других зоопарков!

Возле входа в парк большая бесплатная парковка. Работает зоопарк с 10 до 18, но вход возможен только до 17. Ассортимент животных в парке не большой и поэтому основное тут это шоу, для просмотра понадобится пару часов точно. Ниже приведено фото - расписание шоу дельфинов (в 13/30 и в 16 часов) и птиц. В парке много внимания уделяют именно интерактивности, т.е. личному контакту посетителей с животными. Входной билет для взрослых 35 евро с человека. За дополнительные 25-35 евро вы можете получить 1-2 фото с дельфинами соответственно. Во время фото у вас будет возможность прикоснуться к дельфину. За дополнительные 95 евро вам и еще нескольким людям покажут ВИП представление дельфинов. По сути это будет тоже, что и на бесплатном щоу, только дельфины будут находиться близко возле вас и вы сможете их иногда трогать. В эту стоимость также входит 2 фото. Фото с дельфином точно стоит своих денег, а типа "вип" представление...зависит от наличия избытка денег)

В этом парке есть также интерактивное шоу броненосца и попугая, где вы их сможете потрогать. Потрогать также дадут и змейку. Нового мы тут ничего не увидели, но нам почему тот понравилось даже больше, чем в Лоро парке на Тенерифе...

карта парка Палмитос
расписание шоу животных в парке Палмитос
Палмитос парк Гран Канария - представление дельфинов

Маршрут №2: Смотровые площадки Mirador del Pico de los Pozos de las Nieves ⭐⭐⭐⭐⭐ + Mirador Degollada de Becerra ⭐⭐⭐ + Mirador de Cruz de Tejeda ⭐⭐⭐ + Mirador Pico de la Gorra⭐⭐⭐ + дороги GC-200 ⭐⭐⭐⭐⭐+GC-2 (ориентир городок Агаете или Bodega Los Berrazales) + Mirador del Balcón ⭐⭐⭐(виды парка Parque Natural Tamadaba) + дорога GC-210 ⭐⭐⭐⭐⭐ + Mirador del Molino ⭐⭐⭐⭐⭐
Не смотрите, что на карте ниже приведенный маршрут около 3-х часов, по факту эти покатушки выходят не менее 7-ми часов! Смотровые площадки, указанные выше, больше как маркеры по которым выставляется маршрут прогулки на машине. Исключение смотровые площадки Mirador del Pico de los Pozos de las Nieves - это панорама 360 градусов на весь остров и Mirador del Molino - это красивая панорама на водохранилище Presa del Parralillo. В остальном локации - это помощники для выбора красивых панорамных дорог GC-2 и GC-210.

В районе Агаэте есть кофейня / винодельня Bodega Los Berrazales с дегустацией. Также есть несколько других кофейных "плантаций" с дегустацией и покупкой свежего кофе. Мы туда заезжали, но делать этого настоятельно не рекомендуем - это трата времени и денег. Дегустация 3 вина и чашка кофе - 10 евро с человека, а кофе (150-200 мг) стоит 20 евро. На их же витрине стоит образец их кофейных зерен, который абсолютно из себя ничего не представляют - разного размера зерна, с примесью мелких ломанных. О степенях жарки тут и понятия не имеют... Вина все кислые и два даже не ароматные. Красивые только виды в долине Agaete Valley view Point. Но на маршруте №2 много подобных видов, поэтому сюда не советуем выделять время.

Раньше красивой считалась вся дорога GC-200, но большой ее участок закрыт навсегда из за оползней. Сейчас актуальным продолжением дороги GC-200 является трасса GC-2, именно по ним и стоит проехать. Дорога вьется серпантином вдоль океана, огибая ущелья и овраги с канарскими ландшафтами. Панорамная точка Mirador del Balcón - это по сути пережитки старого и виды по пути, ничуть не хуже)

Далее направляемся по дороге GC-210 к смотровой площадке на водохранилище - Mirador del Molino. Вся дорога - это не описуемый восторг видов, но для водителя))) Смотреть по сторонам тут могут только пассажиры, так как дорога по сути состоит из серпантинов и поворотов, порой на 180 градусов... У нас вся прогулка с добиранием до дома вышла 9 часов!

Дымка на всех фото - это не постоянное явление, а нечто иное как пыль и песок из Африки, которые пришли вместе с 36-градусной жарой в середине октября 2023 года.

маршрут №2 по северу острова Гран Канария
Mirador del Pico de los Pozos de las Nieves
Mirador Pico de la Gorra
Гран Канария - дороги GC-200 ⭐⭐⭐⭐⭐+GC-2
Гран Канария - начало дороги GC-200
Гран Канария дорога GC-200 со стороны Агаэте
виды парка Parque Natural Tamadaba (дорога GC-210)
Mirador del Molino - водохранилище

Торговые центры и рынки Гран Канария

  • Рынок Mercado del Puerto ⭐⭐ - маленький рынок, с 2-мя фруктовыми точками. Специально сюда ехать не особо есть нужда, целесообразнее съездить в торговый центр El Corte Inglés José Mesa y López, там и то фруктов больше.
  • Mercado De Vegueta ⭐⭐⭐⭐⭐ - это шикарный рынок фруктов и овощей. Прилавки ломятся от ассортимента. Сюда обязательно приехать, хоть за покупками, хоть на экскурсию... Ощущение, что попадаешь на азиатский рынок)
  • Mercado Central de Las Palmas
  • El Corte Inglés José Mesa y López ⭐⭐⭐⭐⭐Хороший магазин брендовой одежды и супермаркет с большим ассортиментом.
  • Centro Comercial Atlántico Vecindario ⭐⭐⭐⭐ Достаточно нормальный ТЦ и супермаркет Carrefor.
  • Торговый центр Centro Comercial Las Arenas ⭐⭐⭐ Центр достаточно нормальный, а супермаркет Carrefor тут не очень понравился.
  • Торговый центр Centro Comercial Alisios
  • Centro Comercial Las Terrazas ⭐⭐⭐- считается "типа" аутлетом, брендов мало представлено, есть аутлет El Corte Inglés тоже низкого качества - больше секон хэнд напоминает.

Стоит ли ехать на Канарские острова? Для опытных путешественников тут есть, что посмотреть диковинное, но точно не на длительный период. На Гран Канария больше 4-5 дней делать нечего! И то это при обязательном условии аренды машины, так как везти машину на такое количество дней паромом не целесообразно...

Mercado De Vegueta - лучший рынок Гран Канария
Страны

Добавить комментарий