Перейти к основному содержанию

Каньон Морача - эффектное начало севера Черногории

Река Морача начинается от Подгорицы. Но самый живописный участок каньона реки Морача - это панорамная точка "Platije - Panorama Kanjon Rijeke Moraca". От этой смотровой площадки около пяти километров идет самой живописной дороги (участок обозначен вертикальным прямоугольником). Каньон Морача сам по себе смотрится только проездом по пути к Биоградскому озеру, к каньону Тара, другими словами по пути на север Черногории.

Красными стрелочками указан каньон Морача и выделена самая красивая локация, синими стрелочками указан каньон Тара и выделена наиболее эффектное место. Однако, суть каньон в том, чтобы по ним именно проехаться! Каньоны рек Тара и Морача - это не конкретные места, а сам путь по ним!!!

Каньоны рек Тара и Морача на карте
каньон Морача - Platije - Panorama Kanjon Rijeke Moraca
Каньон Морача - живописные и малоизвестные места Черногории

Каньон Тара - жемчужина севера Черногории

Если после каньона Морача (после Мойковац) повернуть налево, то мы выезжаем прямиком в начало каньона Тара. Самые красивые панорамы на реку Тара открываются именно тут. В районе Жабляка есть точки на карте, но там почти не видно реки. На карте ниже указаны панорамные точки. Первая панорамная точка будет прям на дороге (координаты 43° 0' 50.11" N, 19° 24' 27.92" E) и вы ее заметите - виды зашкаливают! Вообще на протяжении всего каньона видов именно на саму реку мало, все скрыто за густой зеленью. Но менее красивой тут местность не становится) Тут волшебно красиво) Следующая точка - это лагерь для рафтинга (по картам Гугл). Ее вы тоже так просто не проедете) Тут дорога подходит к самой воде! И сидя на берегу слушая шум порогов, пения птиц, можно покушать или просто насладиться ледяным ветерком, который обдувает даже самую жару! Холодок этот идет от ледяной воды... Тут очень атмосферно. Ну и конечно, мост Джурджевича - красота не описуемая! Нет, не мост, хотя он тоже красивый) Виды!!! Тут также есть центры рафтинга и зип лайна. Весь мост важно пройти до конца. Виды на витки Тары открываются с противоположной стороны моста от места парковки (если вы едите из Мойковац). Итого, проехать каньон Тара - это 1 час, а вот посидеть на берегу ледяной реки Тара, погулять по мосту - это еще плюс 1 час точно!

Каньон Тара самый глубокий в Европе - мост Джурджевича лучшая смотровая площадка

каньон Тара - панорамные точки на карте
координаты панорманой точки 43° 0' 50.11" N, 19° 24' 27.92" E на каньон реки Тара
каньон Тара - координаты панорманой точки 43° 0' 50.11" N, 19° 24' 27.92" E
точка "лагерь для рафтинга" - выход к реке Тара
лагерь для рафтинга на реке Тара (выход к воде, почти рядом с мостом Джурджевича)
мост Джурджевича на реке Тара
каньон Тара - вид с моста Джурджевича
вид с моста Джурджевича на реку Тара
Страны

Добавить комментарий