Перейти к основному содержанию

Каньон Морача, Тара, Пивское озеро удобно посещать в месте Пивским горным перевалом и парком Дурмитор.

Пивское озеро что посмотреть

  • смотровая площадка "Piva Canyon viewpoint" - далее идет дорога на "Пивское седло" - это лучший вид на Пивский каньон ⭐⭐⭐⭐⭐
  • вся дорога от поселка Плужине до дамбы ⭐⭐⭐⭐
  • дамба "Mratinje Dam" ⭐⭐⭐
  • панорамная площадка "каньон реки Пива" и мост через реку Пива (за дамбой, в сторону Боснии Герцеговины) ⭐⭐⭐

Набережная Плужине и этно село Излазак / Etno selo Izlazak мы не смотрели. Их видно из далека, делать ни там, ни там нечего. Также туристы еще смотрят в регионе монастырь Пива.

Сразу за Плужине идет дорога через мост и за мостом поворот направо на серпантин. Каждый виток - это новые виды на каньон, но ориентир смотровая площадка с 1 беседкой, где можно покушать на лоне природы. Парковок оборудованных нет нигде. Вдоль дороги от Плужине до плотины не везде и остановишься, полно туннелей, сделанных "на коленке" / "выкопанных ложками". Освещения в тоннелях нет, но они коротенькие все. Возле дамбы вообще еще только небольшой клочок на 1 машину. В другом месте просто не где встать. Как сюда ехать в сезон не особо понятно) Но на плотину нужно именно выйти, чтобы понять всю мощь!

Панорамная площадка "каньон реки Пива" и мост через реку Пива - шикарные виды, о которых мало кто знает. Если ехать в сторону Боснии Герцеговины за дамбой будет мост через реку Пива. Если проехать дальше откроется вид на этот мост со стороны. Главное дальше не ехать, иначе попадете на границу с Боснией Герцеговиной) Время посещения Пивского озера и всех панорамных точек не менее 2-х часов, далее можно ехать в парк Дурмитор одним из двух маршрутов ниже: через Пивский перевал или через Сушичко озеро. Первый маршрут предпочтительнее, второй - это если вы уже ездили по первому)

Пивское озеро - карта достопримечательностей
панорамные виды, о которых мало кто знает - каньон реки Пива
смотровая площадка "Piva Canyon viewpoint"
каньон Пивского озера
виды от Плужине до дамбы на Пивском озере
вид на Пивское озеро с плотины
вид с плотины в сторону реки Пива
Дамба Пивского озера
панорама на реку Пива (за дамбой)
каньон реки Пива - вид с моста
каньон реки Пива - вид на мост (ближе к границе с Боснией Герцеговиной)
дорога от Плужине до дамбы - шикарный каньон Пивского озера
каньон реки Пива (за дамбой) - секретные красивые места Черногории

Маршрут №1: Piva Canyon viewpoint - Пивское седло - Жабляк (проезд возможен с конца мая / начала июня по октябрь)

Пивское седло - это горный перевал на севере Черногории и самое живописное место

Тут настолько красиво, что не описать, надо обязательно ехать! Пивский перевал чистят в конце мая. Это нужно учитывать, потому что без пробивания снега тут не проехать совсем! Многие туристы едут сюда именно летом, когда снег растаял, но это не то!!! Сюда нужно приехать в первые дни после пробивания снега / расчистки Пивского седла. Именно в это время видно максимальный контраст, который создает именно снег. Видно всю мощь природной стихии - зимушки зимы. Вся дорога - это сплошная панорама и вид все время. Лишь условно выделяют панорамную точку, которую именно именуют "Пивское седло". Там стоит картинная рама, вы не перепутаете) Название взято с внешнего вида гор, которые и вмещаются в эту картинку рамку) Время в пути 1,5 часа.

маршрут из Жабляк до Плужине через Пивское седло (горный перевал)
горный перевал от Жабляка к Плужине в мае
начало Пивского перевала со стороны Жабляк
Пивское седло в снегу, но уже почистили дорогу 24 мая 2022
Пивское седло - легендарная смотровая площадка с рамкой

Маршрут №2: Piva Canyon viewpoint - Плотина Mratinje Dam - Vidikovac kanjon Susice - Sušičko jezero - Жабляк (проезд возможен с марта по октябрь)

Этот маршрут альтернативный, а не обязательный. Его чистят немного раньше, чем Пивское седло. В итоге этим маршрутом можно проехать в апреле например, а Пивский перевал посещать уже конца мая.

Панорама на каньон Тара (Vidikovac Kanjon Tare / Viewpoint Tara Canyon) - Сушичко высокогорное озеро (Sušičko jezero) - Панорама на каньон реки Сушица (Vidikovac kanjon Susice) - это мало известный, но не менее красивый маршрут. Время в пути около 2-х часов. Этот маршрут чистят после зимы ориентировочно в марте. В 20-х числах мая тут почти нет снега. Когда едете по этому маршруту обязательно добавляйте деревушку Трса в маршрут, чтоб навигатор вас не увел на границу с Боснией Герцеговиной) Этим маршрутом имеет смысл ехать когда Сушичко озеро полноводное, а это возможно только с марта по июнь. Так как Сушичко озеро наполняется из-за таяния снегов с гор и летом полностью! пересыхает.

Будучи в Дурмиторе, логичным будет далее посетить Пивское озеро. Маршрут выбирайте сами) Кстати, когда дороги не расчищены, то из Жабляка следует вернуться в Шавник, а уже от туда ехать к Пивскому озеру. Зимой оба описанные выше маршрута не доступны!!!

  • Vidikovac Kanjon Tare / Viewpoint Tara Canyon (панорама на каньон Тара) - в интернете эту панорамную точку предлагают в рамках обзора видовых площадок каньона Тара. Так вот сюда стоит ехать только если вы проездом едите из Жабляк в Плужине. Виды тут красивые, но особенного нет ничего и реки не видно вообще.
  • Sušičko jezero (Сушичко озеро) - красивейшее высокогорное озеро, в разы лучше Букумирсокого) Озеро обладает восхитительной фотогеничностью! Но стоит учесть, что сюда следует ехать сразу после таяния снега - в конце мая! Тогда тут будет "эффект аквариума" в воде, да и сама вода будет) Летом, говорят, Сушичко озеро почти пересыхает.
  • Vidikovac kanjon Susice (каньон реки Сушица) - это обзорная точка с умопомрачительными видами! Тут очень красиво).

Другими словами по этому маршруту обязательно нужно проехать во второй половине мая, а уже летом лучше ехать через Пивское седло.

альтернативный маршрут от Жабляк (Дурмитор, Черное озеро) до Плужине (Пивское озеро) - когда Пивское седло еще не расчищено от снега в начале мая
панорама на Жабляк
Панорама на каньон Тара (Viewpoint Tara Canyon)
горный перевал из Жабляк на Vidikovac Kanjon Tare / Viewpoint Tara Canyon (справа гора Боботов Кук)
Сушичко озеро
Сушичко озеро - "эффект аквариума" талые воды в мае затапливают траву и цветы
Vidikovac kanjon Susice (каньон реки Сушица)
Панорама на каньон реки Сушица по пути из Жабляк в Плужине
Страны

Добавить комментарий