Перейти к основному содержанию

Парк Дурмитор (Черное озеро, Боботов Кук, Савин Кук) - жемчужина северной Черногории

Сколько выделять дней на посещение этого региона - сугубо индивидуально! Тут кататься на машине можно несколько дней, а если ходить в походы большие и маленькие, то и подавно...

С парком Дурмитор ассоциируется Черное озеро - красивейшее место Черногории!!! По его посещению если несколько советов и уточнений. Время посещения - около 1,5 часа пройти все озеро по кругу.

Парк Дурмитор что посмотреть

Лайфхаки по посещению Черного озера:

  • Самое красивое озеро именно в мае, район 20-х чисел. Ранее не будет зелени и будет холодно. Даже 19 мая 2022 было 15 градусов, хотя на побережье уже 28! Позже, летом, озеро подсохнет и потеряет шарм "аквариума". Этот шарм достигается талой водой с гор, которая наполняя озеро, подтапливает берег и вместе с ним, уже успевшую вырасти зеленую траву! Связано это с водопадом Селине (Čeline), который пробивается из под камней, именно из-за талой воды. Водопад этот существует только около 2-х недель, именно в конце мая. Водопад - это талый снег, который вначале весны течет тонкой струйкой под землей, а в момент быстрого потепления в мае, вода выбивается напором из под земли / камней и превращается в водопад. Озеро подтапливает берег, но полностью не затапливает все вокруг, так как вода вытекает в реки Тара и Сушица. Летом Черное озеро подсыхает и между двумя "половинками" озера можно перейти по суше / в брод. В мае там стоит вода) Также в конце мая еще мало туристов и можно насладиться местной природой - она шикарна! Летом, говорят тут люди идут по тропе спина в спину... Поэтому летом советуют посещать озеро с 7-8 утра! Иначе после обеда прибывают автобусы с "хомячками-туристами".
  • Пройти вокруг по озеру можно в любое время года. Но в момент когда есть водопад Селине, нужны сапоги! Либо же придется закатывать штаны до колен и идти по ледяной талой воде. Водопад состоит из нескольких участков. В итоге, босиком по холоду нужно будет пройти довольно долго...
  • Бесплатный вход и парковка на Черном озере - это деревушка Иван Ду! Вам не придется не менять маршрут, не делать крюков - все по пути. Едите до Черного озера, перед шлагбаумом с кассой, резкий поворот на право "Ivan Do", едим до конца дороги, ищем парковку перед самым лесом. По тропинке через лес выходим к самому озеру.

От тропинки вокруг Черного озера стартуют пешие маршруты на Боботов Кук - время в пути около 6-ти часов в одну сторону - это уже для избранных любителей) В парк Дурмитор попадаем через город Жабляк. Не доезжая до Жабляка есть поворот на Савин Кук - это подъемник на эту гору. Но в межсезонье он не работает. Вроде 1 июня начинает работать, ну и зимой конечно работает. Если вы поедете далее на Сушичко озеро, то Вам откроется панорама на Жабляк! Это действительно красиво - как альпийские луга))) Но развитой инфраструктуры тут не хватает, до "страна Буковель" пока далеко)

бесплатный вход и парковка на Черном озере - карта
классическая панорама на озеро Дурмитор
панорама Черное озеро (Дурмитор)
тропа на Черном озере
Черное озеро - красивая природа!

Водопад Селине - это не что иное, как снег с горы Боботов Кук. Следующими логичными фото на прогулочной тропе будут следующие)

Фото крупным планом - да вы не ошиблись - это тропа вокруг озера, на которую льются толща талой воды)

водопад Селине - вид со стороны
тропа вокруг озера во время водопада Селине
водопад Селине на Черном озере во время таяния снега в мае
Черное озеро залито талой водой в мае - эффект "аквариума"
Страны

Добавить комментарий