Перейти к основному содержанию

Где лучше остановиться в Каппадокии

Гереме - географический и культурный центр Каппадокии

По поводу где поселиться мнение путешественников разделяется. Часть говорит, что лучше ночевать по 1-2 дня в разных городах, чтоб изучать достопримечательности и не возвращаться на прежнее место каждый раз. Однако этот образ подходит для путешествий с «рюкзаком» и не даст Вам комфорта.

Если же для поселения выбрать центральный по расположению город Гереме, то Вы легко доберетесь до любой долины и города с автостанции. При этом, вечером, сможете сполна насладиться красотами и умиротворенным ритмом жизни. Без спешки и усталости, покушать на террасе с видом на «светящийся» город.

Карта Каппадокии (Турция) - основные города

Гереме – это олицетворение всей Каппадокии в «миниверсии». Если Вы приехали на неделю в Каппадокию или же все-таки на 1-2 дня, то обоих случаях рекомендуем селиться именно в г. Гереме. Он Вам даст максимально полное представление об регионе в целом.

Основные города Каппадокии:

  • Гереме – «центр инопланетной вселенной»
  • Учхисар (крепость)
  • Ургюп (крепость)
  • Ортохисар (крепость) - не поехали, изучив фото в интернете.
  • Аванос (гончарное ремесло + набережная речная). Посещать не стали, по отзывам из интернета. Если кто хочет поучиться лепить горшки, стоит съездить)
  • Невшехир (аэропорт + мегаполис) - ездили на "шопинг", гуляли в центре города возле крепости и мечети. Ничего особенного нет. Не рекомендуем выделять время.
  • Каймаклы (подземный город) - посетили в рамках экскурсии "Зеленый тур"
  • Деринкую (подземный город) - аналог Каймаклы, более "распиаренный".

Гереме - "пещерный город" под защитой крепостей Учхисар, Ортохисар и Ургюп. Гереме расположен в низине. Из-за этого создается эффект уюта в городе. Со смотровой площадки открывается вид на весь город Гереме 360 градусов и вдалеке виднеется Учхисар. Перечисленные крепости расположены так, как будто предназначены для защиты именно этого города.

Панорама Гереме - полет шаров в 7 утра
Гереме - город расположен в низине
Гереме - вечерний город (вдалике светится г. Учхисар)

Везде стереотипное мнение, что лучший вид на Гереме со смотровой площадки где находится флаг (над мечетью). Однако, на поверку, лучший вид оказался со стороны Учхисара.

Карта обзорных площадок на г. Гереме
Лучший вид на Гереме! (вдалеке вид на Розовую/Красную долину)

Учхисар – город крепость, самая красивая в Каппадокии

Обязательно необходимо посетить. Сама крепость красивая. Вход на верх платный, но можно обойти вокруг - красивые виды открываются и бесплатно) Посещать лучше отдельно от долин, чтобы было время все осмотреть вокруг без усталости. Крепость можно обойти совсем по кругу. От автостанции Гереме идет автобус. Скажите выйти – крепость Учхисар. От остановки нужно будет пройти влево до верха крепости. Там ее можно обойти вокруг и спуститься пешком вниз. Сам город Учхисар как бы «стекает с верха и расползается» у подножья крепости. От сюда уюта в городе нет совсем. Он скорее фотогеничен со стороны Гереме.

Учхисар - вид со стороны Гереме из долины голубей
Панорама "Учхисар крепость" в одноименном городе

Ургюп - город-крепость

Ургюп – это полуразрушенная крепость с одной стороны, куда не везде пускают. С другой стороны совершенно современный город, где нечего смотреть. Рекомендуем посетить Ургюп после обеда. Прогуляться вдоль крепости. Дойти по трасе пешком до легендарных «грибочков» Pasabag. Возле «грибочков» Pasabag останавливается маршрутка Ургюп – Гереме (последняя отходит в 19 часов из Ургюпа).

Ургюп - город-крепость 50% и современный город 50%
Карта: Pasabag грибочки - Ургюп
Pasabag - "грибочки" с видом на Ургюп
Страны

Добавить комментарий