Перейти к основному содержанию

Харьков, что посмотреть за один день?

Предлагаем небанальный маршрут, который будет по нраву от мала до велика. Интересно будет детям и их родителям! Время описанного ниже маршрута займет весь световой день, при условии старта с 8-9 утра. Ужин скорее всего придется на закат или темное время суток) Маршрут на карте ниже:

  1. Новоселовский карьер - обзор и фото, летом пляж!
  2. Экопрак Фельдмана (зоопарк) - минимальное время 2-3 часа
  3. Парк Горького - минимальное время 2-3 часа
  4. Панорамное кафе "Sky Lounge" 11 этаж в Kharkiv Palace отеле

В оба парка животных не следует с собой брать. Скорее всего и не пустят!

Небанальный маршрут по Харькову за 1 день

Карьер Новая Водолага или Новоселовский карьер – это действующий "Новоселовский горно-обогатительный комбинат" по добыче песка

Адрес фактический: с. Новоселовка, ул.Песчаная, 2, но в интернете можно найти как «Новая Водолага», так как поворот с трассы именно к этому поселку, но карьер по сути находится за селом Новая Водолага. Этот карьер на картах Гугла выглядит заманчиво, как и фото туристов) Но по факту, это действующее производство и полноценный отдых здесь не возможен. Только приехать полюбоваться видами и сделать красивые фото. На карте ниже, указаны точки А и В – как варианты мест, от куда открывается красивый вид. Первый карьер – точка А – вообще не имеет смысла смотреть и отвлекаться на него, хотя он и по пути. Хотя именно сюда летом съезжаются отдыхающие на пляж. Так это чаша уже отработанного карьера.

Точка В – это вид Новоселовский (Харьков) карьер действующий. Если быть точнее, на карте точкой В указан именно поворот вправо к "смотровой площадке". Дорога после поворота - это дорога из грязи! После дождя лучше не ехать! Лицезреть карьер получится с верху, так как вниз спуститься получится, но выгонят с вероятностью в 100%, дело только во времени)

Карта проезда к карьеру в Харькове (Новая Водолага)
Новоселовский карьер - вид с точки А (обычное озеро)
Новоселовский карьер - вид с точки В (небесная вода!!!)
карьер под Харьковом - это необычные для Украины виды, более свойственные для Мальдив)))

Фельдман экопарк - это ландшафтный парк, зоопарк и парк аттракционов - 3 в 1

Лайфхаки: Парк открыт круглый год с 10 до 17 часов. Но лучше посещать в будний день с утра в теплую солнечную погоду мая, когда все цветет и пахнет или в бархатный сезон осени. На выходных и после 14 часов уже толпы людей. Это касается и парковочных мест, они есть, но в ограниченном количестве. В холодное время года некоторых животных можно увидеть только через стекло. И конечно же по ландшафтному парку лучше гулять когда все зеленое и цветущее, чем смотреть на лысые палки и грязь со снегом месить под ногами. Как указано на сайте, входа в парк со стороны поселка Лесное - НЕТ. Это также касается карт Гугла и навигатора. Когда едете по окружной дороге и увидите большие буквы названия парка, то нужно ехать чуть дальше. Будет ничем не обозначенный поворот налево. Как только повернете сразу увидите парковку и вход в парк. Парковка и вход в парк БЕСПЛАТНО (информация на 2021 год)! Есть даже бесплатные экскурсии с гидом, но нужна запись по телефонам на официальном сайте. Также есть бесплатный трансфер из Харькова. В общем, Фельдман - создатель парка - уникальный человек!

По внешнему виду и организации, экопарк чем то напоминает зоопарк в Кракове (Польша). Сюда можно смело рекомендовать ехать! Животные конечно не все находятся на больших территориях. Хищникам явно не хватает места. Они пусть в больших, но все же клетках. Кормят тут хорошо всех, при том что парк бесплатный! У хищников прям валяются "тушки" еды, а парнокопытных с успехом дополнительно кормят посетители парка. Еда для животных продается на входе и у некоторых клеток прям на месте. Кормить яблоками и морковкой тут можно даже медведей! У детей это вызывает явно восторг) Для детей в парке также есть множество аттракционов и детских площадок, есть "трогательный / контактный зоопарк". Также на территории много кафе, где можно перекусить или полноценно покушать, пусть не рестораны, но все же)

Парк довольно обширный по территории с оборудованными аллеями и лавочками. В конце парка также располагается озеро с дорожкой по кругу. После зимы виды так себе и дорога вся из грязи, но вот летом тут явно отлично можно прогуляться. Кстати, рядом находятся еще два озера, но в интернете пишут, что они более дикие, чем первое, прилегающее к парку озеро. Весь парк находится в лесу, кругом деревья - отличное место!!! На посещение всего парка закладывайте не менее 2-х часов, а если с прогулкой по озеру, то не менее 3-х часов.

В парке слабо с навигацией, нет указателей и размеченных маршрутов. Но если абстрагироваться, то от входа идет три направления основные, которые можно принимать за направления движения по парку. Выходы к озеру, в принципе, есть вдоль всего берега, но по краям парка есть "цивильные" дорожки)

ВАЖНО! Навигация с телефона показывает не правильный въезд в парк
карта проезда к экопарку и прогулки по нему
вход в парк Фельдман в Харькове бесплатный
клетки хищников малы, но кормят их хорошо
хищники все парами в парке!!!
животных в парке Фельдман очень много видов и по парам!
озеро №1 в парке Фельдман - все озеро по берегу можно обойти пешком

Парк им. Горького в Харькове - это смесь ландшафтного парка с аттракционами

Это место обязательно нужно посетить, будучи в Харькове. Интересно детям и взрослым! Ниже на карте представлено устройство парка. Парк бесплатный. Парковка на территории платная и может понадобиться постоять в очереди от 10 минут в будний день!!! Что тут с паркоместами на праздники и выходные???))) Сказать, что вокруг есть где припарковаться вне парка, тоже сложно) Места для парковки есть, даже бесплатные, но они тоже заняты) Так как сюда едем после экопарка, то это будет вторая часть дня, поэтому на свободные места без очереди рассчитывать не приходится. Но на само деле, это мелочи и вопрос с парковкой решается быстро и не дорого.

Парк условно можно разделить на две части. Более оживленная и интересная часть там, где колесо обозрения и все аттракционы сосредоточены. Озеро - это где-то географическая середина части парка, но уже ближе к концу именно прогулочной части, где есть что смотреть. Итак, приезжая в парк идем к озеру, от озера двигаемся влево к колесу обозрения. С него открывается вид не только на парк, но и Харьков в целом. Колесо обозрения интересно и для взрослых. В парке есть американские горки детские и взрослые!!!) Другими словами, аттракционов хватит для любого возраста. На территории парка разбросаны несколько касс с билетами, так что вы можете купить в одном месте все билеты на аттракцион в любом месте парка. Цены на аттракционы в парке Горького лояльно не высокие. Есть места для перекуса и полноценного обеда. Конечно кругом много лавочек и мест для отдыха. Людей тоже много)) Накатавшись на аттракционах, идем к нижней канатной станции. Тут же покупаем билет в одну сторону (назад тут не продают). Садимся и наслаждаемся поездкой длинной в 20-30 минут в одну сторону! Ехать без остановок и пересадок до верхней станции. Особых видов нет, но прокатиться и отдохнуть от пешей прогулки по парку очень даже ничего) Наверху делать нечего совсем! Поэтому, встаем сразу в очередь и там же покупаем билет назад. Касса непосредственно перед местом посадки. Можно занять очередь и пойти купить билет заранее. Приезжаем назад в парк на нижнюю канатную станцию и двигаемся на ужин в панорамное кафе для вечернего релакса)

карта парка им. Горького
озеро в парке Горького
Цены на аттракционы в парке Горького
вид с колеса обозрения в парке Горького на центральную аллею
центральная аллея в парке - вид на колесо обозрения
американские горки - крики слышны на большое расстояние)
канатная дорога в парке Горького

Панорамное кафе в Харькове - отличное место для ужина на террасной площадке с видами на город

Ориентир отель Kharkiv Palace (Харьков Палас). Возле него есть парковка, но она платная и не дешевая, по сравнению с другими местами. В отеле поднимаемся на 11 этаж - ресторан / кафе "Sky Lounge". Заведение не дешевое, уровня Кост в Днепре. На двоих два блюда и десерты от 1500 грн. Но сервис с и качество еды на высоте! Про виды отдельный разговор) Внутри ресторана уютно, но в теплое время года лучше конечно на террасе. Шикарно поужинать на закате или позже, когда будет светиться весь город. Отсюда Харьков почти как на ладони) Терраса крытая и сбоку огорожена стеклом, так что даже ветер не дует. Терраса полукругом, так что вид на город открывается с нескольких сторон.

терраса ресторана Скай Лаунж защищена от солнца, ветра и дождя
Лучший вид на Харьков открывается с панорамного кафе Sky Lounge

День проведенный по выше описанному сценарию получается очень насыщенным и логически завершенным. Ради такого дня стоит ехать в Харьков обязательно!

Страны

Добавить комментарий