Перейти к основному содержанию

Хвойный лес в Днепре - это не такая уж редкость, как кажется на первый взгляд)

Сосновый лес Днепр:

  • Пикник Парк Приднепровск (Любимовское лесничество)

платные беседки с мангалами и дикий отдых на шашлыках. Небольшой участок леса почти в черте города. Красиво, но мало места.

отдых на шашлыках и прогулки по маленькому кусочку леса. Больше подходит для отдыха местных, чем для приезжих. Мало места, хотя и достаточно красиво.

  • Лесопарк Фрунзенский 

это смешанный лес, но местами это почти чистый сосновая лесополоса с выходом на пляж озера Московское.

отдых на шашлыках и прогулки по настоящему лесу. Относительно небольшой участок леса, но очень красивые места и возможен полноценный отдых дикарями без всяких удобств.

отдых на турбазах или в кемпингах. Далеко ехать, но возможен полноценный отдых с удобствами и без, с пляжем и прогулками. Очень красивые места.

  • Песчанка с ее турбазами, типа Гудзон

Лес тут больше смешанный, но сосняк присутствует. Возможен отдых в цивилизованных условиях.

отдых на шашлыках, в том числе "дикарями" в палатках. Очень красивые места, но относительно далеко ехать. Нет цивилизации совсем.

  • Знаменовский лес

довольно обширная территория под сосняком. Но главным преимуществом является близость Соленого лимана и настоящей пустыни в Днепре) Сюда можно ехать за грибами, на шашлыки и за приключениями и необычными ощущениями. В "пустыне" нашли военный снаряд, гильзы от патронов...

отдых на шашлыках, в том числе "дикарями" в палатках, платные места беседок с мангалами, платные и бесплатные пляжные зоны отдыха. Очень красивые места для отдыха.

  • Победа-5

подходит только для прогулки на 30-60 минут. рядом проходит автомобильная дорога. Скорее подходит для местных прогулок.

  • Хвойный лес в г. Каменское

За 10-м микрорайоном левого берега в сторону пос. Кулеши. Там еще находится турбаза Золотые пески. Красивые места для дикого отдыха, рядом проходит канал. Красивые виды вокруг.

Настоящим лесом можно назвать не все места, но погулять можно везде. В этой статье остановимся подробно на первом в списке месте, а именно Пикник Парк Приднепровск или Любимовское лесничество. До 2020 года это место было общественным и диким. С 2020 его подмяли, наставили шлагбаумов и беседок - появилась цивилизация. В праздники и выходные тут не где яблоку упасть. Популярное место у желающих покататься на квадрациклах, как лес в пос. Кировское.

На карте ниже указан съезд с дороги, которая идет от Южного моста в сторону район Игрень. Съезжая с дороги попадаем на грунтовую дорогу в виде "стиральной доски". Проезд возможен в любую погоду и время года - уж сильно она упрессована. Кстати и места здесь красивые под любое время года)

Пикник Парк Приднепровск (Любимовское лесничество) на карте
Дорога к хвойному лесу после съезда с асфальтной дороги
Шлагбаум перед въездом в "Парк" - появился он в 2020 и пока открыт для всех...

После шлагбаума налево - небольшая бесплатная зона. Сразу справа - непосредственно парк с беседками - платная зона. И направо уходит грунтовая дорога, которая огибает парк и переходит в бесплатную зону отдыха.

Платные и бесплатные зоны отдыха в Пикник парке Приднепровск
дорога после шлагбаума проходит вдоль парка и огибает его
За шлагбаумом вправо территория платных беседок (пройти можно бесплатно)
влево от шлагбаума есть "пятачок" леса с выходом к воде
В бесплатной зоне прям возле воды есть шикарная лавочка - одно из лучших мест в Днепре для встречи заката и сумерек, когда засветится город!
На территории новоиспеченного парка возможен прокат квадрациклов
Правила посещения платной зоны с беседками

В Днепропетровской области есть отличное место для отдыха на шашлыках в сосновом лесу "дикарями" за городом Каменское. Лесной массив начинается за 10-м микрорайоном левом берега и тянется в сторону поселка Кулеши и далее до канала Днепр - Донбасс. Если перед каналом повернуть направо, то эта дорога ведет к Днепровско-Орельскому заповеднику с еще одним шикарным сосновым лесом.

Хвойный лес в г. Каменское (стар. Днепродзержинск)

Покатушки за город в выходной день: за пос. Знаменовка есть Знаменовский хвойный лес, за ним военный полигон - настоящая пустыня. По пустыне можно погулять пешком, через лес можно проехать до конца и повернуть к соленому лиману (на карте ниже).

Маршрут Знаменовский хвойный лес - пустыня "настоящий военный полигон" - Соленый лиман
Знаменовская пустыня в Днепре - ни чем не хуже Алешковских песков)
Пустыня "военный полигон" сразу за Знаменовским лесом
Страны

Комментарии

Добавить комментарий