Перейти к основному содержанию

Голубые озера Каменское "Елизаветовский котлован" - сосновый лес и песочный пляж в одном месте

Кто ищет Голубые озера Днепр, знайте это тоже самое, что Голубые озера Каменское и вообще - это не озеро, а искусственный котлован) Условно весь котлован можно разделить на регионы:

  • песочный пляж и водные горки

зона цивилизации, въезд платный, но пешком спокойно можно попасть бесплатно. Например, между 1 и 2 можно даже попробовать найти место и бесплатно припарковаться и пройти на пляж №1. Также есть "совдеповские" беседки для отдыха. Деревьев очень мало, точнее нет, т.е. летом тенька не откуда ждать.⭐⭐

  • уютные беседки и песочный пляж

зона цивилизации, въезд платный, но территории очень мало.⭐⭐⭐

  • сосновый лес

зона дикого отдыха. Все бесплатно, но как говорится найди место для парковки и отдыха... Лес громко сказано, точнее кусочек с хвойными насаждениями. Есть также песочный пляж. Если пройти пешком вправо от места парковки, то людей будет меньше гораздо, виды красивее и сосен по больше) Тут более красивые и уютные места ближе к региону №4.⭐⭐⭐⭐

  • Занзибар и Заимка - лаундж зона с песочным пляжем и кучей беседок

Все платно и желателен предварительный заказ. Рядом есть коттеджи, которые сдаются для отдыха. Тут один песок и в сезон толпы народа, сидящие хоть каждый в своей беседке, но чуть ли не расстоянии вытянутой руки!⭐

  • Сосновый лес и обрывистый берег

Все бесплатно и дико. В сезон людей ну очень много! Это по сути самое лучшее место на всем котловане. Сюда люди приезжают с палатками на ночевку. Не смотря на обрывистый берег, есть спуски к песочным пляжикам. Тут очень красиво и много хвойных деревьев.⭐⭐⭐⭐⭐

  • Афины - песочный пляж и беседки

Въезд платный. Сосняка уже практически нет, как и деревьев вообще.⭐

  • Места вдоль воды - дикий отдых, сосняка нет

Везде можно проехать у самого края воды. Особой красоты нет, но зато мест для дикого отдыха множество.⭐⭐

К участку №1 съезжаем с дороги Каменское - Елизаветовка. Между участками 1 и 2 на апрель 2021 есть участок бесплатной парковки и возможность попадать к 1 и 2 из одного места по пляжу именно. Участки 2 и 3 аналогично, нужно возвращаться на дорогу и искать с нее свой съезд. Между 2, 3 и 4 нет прямого соединения на автомобиле, нужно через трассу заезжать. К участку №4 придется еще проехать по частному сектору, после съезда с трассы. От 4 до 5 идет грунтовая дорога, сначала через частный сектор, потом по "полям и лесу". От 5 до 6 нужно дать кольцо, объехав пол соснового леса, так как заезды к 5 есть с двух сторон, но насквозь получится проехать разве что трактору. Очень много песка. Участки 7 и 1 не соединены для машин, так как там проходит канал. Пешком можно попадать от 7 к 1 по воде. Поэтому от 7 едем прочь вдоль канала к левому берегу города Каменское. Дорога тоже грунтовая, поэтому после дождей и снега сюда лучше не соваться - сплошная грязь и калдобины.

 

Карта Голубые озера (Каменское) - места для отдыха

Участок №1 - это длинная песочная полоса. Летом тут мини аквапарк с водными горками и кафе. Это наверно наиболее часто посещаемое место Елизаветовского котлована. Находится возле самой дороги, поэтому тут удобно отдыхать кто приехал на общественном транспорте. Но если не полениться, то лучше протопать пешком к более красивым и менее людным местам, а именно участку №3. Ниже фото сделаны из региона между №1 и 2.

заезд между участками 1 и 2, направо заезд к участку 2
вид на пляж участка Голбое озеро №1
Вид на участки Голубого озера №2 и 3
беседки Голубые озера №1
беседки Голубые озера №2 (более современные и уютные)

Далее к участка №3 можно пройти пешком по песку и воде. Мы выезжаем на дорогу и ныряем в следующий поворот, чтобы попасть к сосняку поближе именно на автомобиле. Парковка не большая и вообще места не много, но все бесплатно. При желании можно взять сумки с провизией и пойти в право, идти совсем не долго 5-7 минут, а зато количество людей сильно уменьшается. Проехать на машине туда не получится.

парковка участка №3
основной пляж сразу за парковкой на участке №3
идем от пляжа №3 в право - прямо в сосновый "лес"
попадаем прям на Secret beach с видами на участки №7 и 4
"секретный пляж" с видом справа на Занзибар и Заимка

Выезжаем назад на дорогу и ищем следующий съезд в частный сектор. Двигаемся в сторону лаунж пляжной зоны Занзибар и Заимка - участок Голубые озера №4. Какие красивые слова, а по факту голый песочный пляж с беседками друг у друга на голове без единого дерева. Единственный плюс, здесь есть домики и коттеджи в аренду и можно остановиться с ночевкой. Но цены прям европейского уровня, около 1000 грн. за ночь за 2-х! Вроде бы есть жилье куда можно заехать и за 1500 грн. поселиться 10 человек... Нам тут даже интересоваться не захотелось, не то что ночевать!

К этому участку нужно добираться, хотя он по факту один в один как участки №1 и 2.

Голубые озера Занзибар в Каменском)))
Голубые озера Занзибар - беседки
Голубые озера Занзибар - пляж

От Занзибара возвращаемся назад чуть в частный сектор и едем по грунтовой дороге в лес - дикий, хвойный и красивый) Участок №5 - это лучшая часть Голубых озер. Тут песочный пляж и сосновый лес и относительно много места для отдыха. Тут смело можно останавливаться дикарями на ночевку. Весь сосновый лес можно пройти пешком до Афин за минут 15 в одну сторону.

Через местные пески мало кто даже рискнет проехать, поэтому до Афин можно добраться объехав сосняк по окраине. Поэтому участок №5 разделен на 5.1 и 5.2. Заезды есть с двух сторон, между ними проедут избранные)

дикий отдых в сосновом лесу - дальняя сторона котлована, от трассы
пески Голубые озера
Сразу за Афинами начинается сосняк и бесплатный отдых на участке №5

Афины на Голубых озерах (участок №6) - очередная платная зона отдыха с песочным пляжем и беседками, но сосняка тут уже нет.

Голубые озера - Афины начинаются там, где заканчивается сосняк)
Голубые озера "Афины"

Далее двигаемся от Афин прямо по грунтовой дороге вдоль воды. Участок №7 по всему участку с однотипными видами. Из-за того что места тут много, то людей мало. Правда сосняка тут нет совсем, местами даже деревьев мало) С полуострова, почти в конце участка №7, откроется красивый вид на сосновый лес №3.

дорога вдоль всего участка №7
Виды на всем участке №7 - есть где купаться и жарить шашлыки)
Вид с участка №7 на участок №3
дорога с котлована к левому берегу Каменское
Страны

Комментарии

К
Submitted by Гость on вт, 16/05/2023 - 01:46

15.05.23 Елизаветовка. Голубое озеро.
Дикого отдыха больше нет. Сегодня приехал и ох...ел... Все заезды перекопаны. Стоит забор. Работает экскаватор . Под соснами строят домики , биседки. Природный пляж отутюжили эксковатром ( будут лежаки) чють дальше ещё одна строй площадка отутюжена под бизнес. Стоять дикарём там больше негде.
Хотя стройка только началась , может быть общественность ещё что-то , сможет сделать.(((

Л
Submitted by Гость on вс, 06/08/2023 - 14:41

Вчера (5.08.23 г.) отдыхали с друзьями и были огорчены некоторыми обстоятельствами. Хочу отметить, что мы являемся постоянными гостями в этой зоне отдыха, но....... Вчера во время плаванья в озере моей подруге чуть не снесли голову.((((( Этот ужас чуть было не случился благодаря водным лыжам на подвесной дорожке. Все это действо происходит там где купаются люди и в том числе и дети. Нет никакого ограждения и соответственно никто не застрахован от увечий. На наши претензии в адрес работы подвесной дорожки, хозяин данного развлечения ответил нам:" Если вас что- то не устраивает, идите на трассу и загорайте там!" После такого заявления была поставлена в известность о случившемся администрация. Обещали разобраться по нашему вопросу. Мы обязательно там ещё прибываем в этом сезоне и посмотрим были ли приняты какие- то меры. Всем отдыхающим и особенно тем кто планирует впервые посетить эту зону отдыха, советую 100 раз подумать, а если уже вы выбрали данный пляж, то будьте предельно осторожны и внимательны, дабы вернуться домой с головой на плечах.

Добавить комментарий