Перейти к основному содержанию

Млет - это остров и одноименный национальный парк, а еще это "ловушка" для туристов. Находясь в Дубровнике, начинаешь искать, что посмотреть и тут Млет - достопримечательность Хорватии! Но нет, не покупайтесь, читайте отрицательные отзывы, чтобы понять реальность!!! Многие, как мы и мы, посещали Плитвицкие озера. Вот и подумали все парки в Хорватии наверно красивые! В итоге, это трата около 100 евро и целого дня на посещение Млета. Нет не то, что восторга, нет вообще необходимости в посещении данного места! Расскажем подробно свой опыт, если все-таки кто решит сам проверить...но оно того не стоит, честно)

Стоимость посещения парка для двоих обходится около 90 евро

  • паром "Prapratno - Sobra": за машину с водителем и одним пассажиром около 200 кун (25 евро) в одну сторону
  • вход в национальный парк "Млет" - за двоих 300 кун (38 евро)

Остров Млет как добраться

Из Дубровника сюда ехать около 1 часа. Паром отходит из поселка Прапратно и ходит в сезон каждые два часа, но смотрите обязательно расписание через приложение с телефона "Jadrolinija" или на сайте jadrolinija.hr/en/ferry-croatia. Билеты можно бронировать заранее - оплата онлайн. Но вот есть интересный момент, в правилах пишется, что билет не гарантирует место на пароме! Если вы купили билет хоть неделю, приехали стали в живую очередь машин и не хватило места, то вам ждать следующего парома... По факту же паромы конечно огромные и он плыл полупустой, но мы были в начале июне... Паромы полностью комфортные и современные. На борту есть большая крытая палуба с кондиционером и мягкими креслами. Есть мини бар, туалеты даже с теплой водой. Висят таблички "собакам запрещено", но мы были и нам никто слова не сказал. Если что, собака может ехать в машине, если не пустят на палубу. Плыть от Прапратно до Собра 30-45 минут. Мы заранее билет не бронировали, а просто приехали за 10 минут до отплытия. Посадка начинается за 20 минут до отплытия. По расписанию паром есть в 13 часов, следующий аж 17 часов, так как с 13 до 15 какой то необъяснимый перерыв... От пристани в Собра до парка Млет ехать около 20 минут. Итак, около 14-ти часов дня мы уже были у входа в парк. Назад паром у нас был в 19/30. По факту 3 часа в парке - это с головой и больше!!! Остальное время мы заехали в сам поселок Собра на ужин в местное заведение.

Вход в парк на острове Млет

В парк можно попадать с нескольких входов, официальных вроде 3. Описан будет 1, которым воспользовались. дорога от парома к парку одна. Она же единственная по всему острову. Ориентир - едем к двум озерам на острове.

После поселка Полаче нужно свернуть с трассы. Ориентир указатель "Озера". Пропускной пункт - это тетечка, которая машет ставь машину тут и плати) К берегу озера нужно будет протопать ножками минут 7. Там увидим пирсик. На нем ждем лодку, для переправы в "остров на острове" - Saint Mary's Island. Очередная маркетинговая уловка для туристов. Тут оторвут один корешок от билета. Остров находится в "Большом озере" и  к нему плыть 5 минут. Выходим и гуляем аж целых 15 минут вокруг острова! Можно кофе хоть попить тут же на острове. С острова отходит лодочка каждые 30 минут. Итого, погулять, попить кофе и плывем дальше - к "Малому мосту", который соединяет "Малое и Большое озера". Тут отрывают второй корешок от билета. Плыть ну минут 7)) Выходим возле Малого озера и обходим его по кругу за 40 минут. Но надо ли его обходить? Смотреть нечего, видов нет, дорожка вся в булыжниках - не удобно идти. Хорошо хоть из-за кустов нет тенька. Кстати вода в озерах морская, но прозрачности нет, точнее она мутная! Ксатит возле Малого моста есть аренда велосипедов, на которых можно объехать Большое озеро ,которое длинной 11 км. Там дорожка хорошая, даже машина может проехать, но вот видов нет по прежнему и добавляется солнце, так как нет тенька. Обойдя пешком Малое озеро выходим опять к Малому мостику, от куда идем в направлении, указанном на карте, точнее возвращаемся к парковке - на это еще минут 40. Вот как бы и вся прогулка. Вход с собаками на Млет вообще запрещен. Но мы проигнорировали таблички и быстренько за спиной тети прошли в парк. На лодочку с собакой тоже пустили без вопросов. По факту, где нужен билет, так это лодка. Если гулять пешком, то и билет не нужен. Бесплатные входы больше чем уверена, что они есть) Не доехав до парковки можно пробовать пройти через лес, тропки есть! Ниже фото - это максимум видов в парке!!! Не стоит сюда ехать ну совсем!

карта проезда и прогулки по парку Млет
поворот к Озерам
дорожка вдоль Малого озера на острове "Млет"
на видео остров Saint Mary's на острове Млет и лодочки, на которых можно добраться
остров Saint Mary's на острове Млет
Страны

Добавить комментарий