Перейти к основному содержанию

Остров Корчула - один из самых больших и известных островов Хорватии. Известность у острова имеет веские основания из-за своей красоты. Находится он достаточно удаленно, поэтому поездка займет весь день, но сюда даже можно приехать на пару дней. Расскажем как добраться на остров Корчула от Дубровника. Вся Хорватия, как место фанатов паломников - Дубровник из-за "Игра престолов", Корчула - родина Марко Поло)

Остров Корчула как добраться

Маршрут проходит через полуостров с городами Стон и Оребич. Переправа - паром Оребич - Корчула ходит почти каждый час, время в пути 15 минут. Стоимость переправы машина+водитель+пассажир 140 кун или 20 евро в одну сторону. Из Дубровника до Стон ехать около 1 часа, по полуострову от Стон до Оребич - еще около 1 часа. Билеты на паром можно купить и заранее, но в этом нет особой надобности. Если мест не хватает на пароме, то надо будет ждать следующего... Билеты на паром покупаем по месту в кассе, а через приложение "Jadrolinija" просто смотрим расписание. Паром ходит с раннего утра до позднего вечера. Кстати, с этого полуострова есть паром на остров Млет (Прапратно - Собра) и на континентальную Хорватию, минуя транзит через Боснию Герцеговину (Трпань - Плоче). Перед тем как смотреть Корчулу, можно смело советовать посетить город Оребич. Может тут нет достопримечательностей, но зато городок уютный и тут очень милый вечерний променад. Особо развлечений правда нет и кафе по пальцам посчитать, но все равно тут красиво!

карта Корчула - маршрут из Дубровника
вид с парома на поселок Оребич

Остров Корчула что посмотреть

  • старый город Корчула + рестораны справа от него, например Restaurant Filippi

  • бухту "Luka Korculanska"

  • смотровая площадка на старый город "Panorama Korčula"

  • винный район "Лумбарда", а именно домашние винодельни Vitis Winery, Popić Winery, Lovrić Winery.

  • винный район "Смоквица", а именно винодельни Toreta Winery, Grošić winery

  • город Вела Люка + пещера Vela Spila - Vela Luka

Паром приплывает на окраину города Корчула. От парома до старого города ехать 5 минут. Паркуемся на набережной возле старого города. Стоимость парковки 25 кун/час. От парковки идем по правой стороне старого города, против часовой стрелке. Доходим до поворота и поднимаемся по ступенькам в непосредственно старый город к собору Святого Марка, проходим дальше через старый город и спускаемся в бухту Лука-Корчуланська. От туда возвращаемся к ресторанам и обедаем в одном из местных заведений. Мы выбирали более элитное заведение ,чем просто пиццерия. Поэтому наш выбор пал на Мишленовский ресторан "Филиппи" (у заведения одна звезда Мишлен). Ресторан находится ориентировочно посредине всех заведений и днем тут нет ни ветра, ни солнца, в отличии от других заведений. После обеда, снимаемся с парковки и двигаясь по синим стрелочкам едем к обзорной точке на старый город "Panorama Korčula" - координаты 42° 57' 34.55" N, 17° 7' 55.22" E. На месте смотровой площадки стоит лавочка прям в хвойном лесу) Тут ну очеееень красиво и ради этого вида стоит ехать на остров Корчула. Более путешественникам по сути нечего смотреть, но раз уж приплыли сюда, то едем дальше) На посещение старого города и набережной Корчула нужно не более 1 часа, далее может быть обед на 1 час. Если едем далее, то до региона Ламбарда около 15 минут езды, до Смоквица - около 30 минут, до Вела Лука - около 1 часа - это от старого города Корчула).

маршрут по городу Корчула на одноименном острове
вид со стен старого города Корчула - на кафе и парковку
ресторан "Filippi" справа от старого города
старый город Корчула
вид из бухты "Luka Korculanska"
вид на бухту Luka Korculanska со стороны
вид на старый город Корчула со смотровой площадки
Корчула - смотровая площадка на старый город

Корчула - это зеленый остров, в основном это сосняк!!! Поэтому по острову стоит проехаться не только по центральной дороге между городами Корчула и Вела Лука, а обязательно нужно заехать в регионы Лумбарда и особенно Смоквица. Смоквица - это сплошной сосняк вперемешку с виноградниками - красота!!! Винодельни, все домашние / семейные, т.е. не большие. Они скорее как повод, чтоб посмотреть местность. Достопримечательностей особо нет, но виды очень и очень красивые)

  1. Лумбарда: Vitis Winery, Popić Winery, Lovrić Winery.
  2. Смоквица:Toreta Winery, Grošić winery

Винодельни были отобраны с самыми высокими оценками 4,8-5,0 и с большим количеством отзывов. По факту вина тут только сухие и очень похожи на французские вина, то есть кислятина) Но каждая домашняя винодельны тут - это хозяйство с красивыми террасами, где можно посидеть с бокалом вина и легкой закуской. Дегустация в Смоквице бесплатная, в Лумбарда все берут 50 кун за 1 дегустацию из трех вин.

достопримечательности Корчулы на карте

После дегустации едем в город Вела Лука. Тут смотреть особо нечего и променад тут совмещен с автомобильной дорогой. Город не выглядит уютным, но довольно симпатичный. На одну ночевку тут можно остаться и прогуляться вечером по променаду "Marina Korkyra". Также тут можно посетить пещеру Vela Spila - Vela Luka, но только тем кто не видел "Чудните мостове" в Болгарии. После Болгарии эта пещерка покажется крошечной) Достопримечательностью Вела Лука является мозаика, но по факту обычная мозаика на набережной)

Итак, оптимальным для посещения Корчулы выделить можно 3 дня для релакса: по 1 дню на Оребич, Корчула и Вела Лука. Для путешественников же интересным будет только старый город Корчула, а это 2 часа времени на месте. Решать только Вам)

Смоквица
гавань Вела Лука
Страны

Добавить комментарий