Перейти к основному содержанию

Набережная Днепра самая длинная в Европе

По праву можно считать одной из самых красивых! Протяженность более 30 км. Она состоит из трех участков:

  • Центральная самая красивая часть и наиболее часто посещаемая для прогулок - ул. Сичеславская набережная (ранее. им. Ленина) ⭐⭐⭐⭐⭐

Начать прогулку можно от Лексус центра и двигаться в сторону Монастырского острова. Вы пройдете под достопримечательностью Днепра - Мерефо-Херсонским мостом. Если Вам повезет, по нему проедет товарняк и Вы сможете "загрузить" в него все то, от чего так давно хотите избавиться... На душе уже станет легче от мыслей, что скоро все наладится!

Возле Монастырского острова можно подняться на пешеходный мостик и полюбоваться Днепром с высоты. Город красив в любое время года и дня!!! Тут уровень романтики у Вас в крови начнет зашкаливать и захочется обнимашек)

Спускаемся с мостика и идем только в перед к своей мечте! Нас же впереди ждет "Шар исполнения желаний" - еще одна достопримечательность Днепра. Символика или нет... решать Вам, но желание можно попробовать загадать! Помните, мысли материализуются, будьте смелее в своих мечтах)

Следуя далее, перед Вашим взором предстанет во всей красе "Белый лебедь" - не большой, но красивый фонтан Днепра. Вечером он еще и подсвечивается.

Тут можно сделать перерыв пешей прогулки и продолжить наслаждаться вечерним Днепром с воды. В центре возле фонтана стартуют множество теплоходов с часовой прогулкой вдоль набережной в сторону Монастырского острова. Обязательно покатайтесь! Днепр вечерний в свечении фонарей - это очень красиво! В июле удобно выезжать в 21-21:30 чтоб застать еще набережную с воды по-светлу, а возврат уже будет в лучах волшебного уличного освещения.

По возвращении продолжаем прогулку вперед к ресторану "Поплавок". По пути нас ждет пересечение с еще одной, но подземной рекой Днепра "Половица", о которой мало кто знает) Эту речку принимают за сток в центре города! Там всегда много рыбаков и чаек, которых кормят прохожие.

По пути будет еще небольшой, но не менее красивый фонтан "Сфера". В жаркий летний вечер посидеть возле него очень даже хочется) Мелкие в пыль брызги так и освежают.

Заканчивается наша экскурсия у ресторана "Поплавок". Его ни с чем не спутать, он и похож на поплавок) Далее до речпорта будет небольшой участок без выхода к воде. Затем продолжится набережная Днепра, но уже в виде "Заводской". Протяженность ее не менее солидная, чем центральная и тянется она до Красного Камня / Паруса.

центральная набережная Днепра на карте города
Начало центральной набережной Днепра от Лексус центра
Набережная Днепра возле Монастырского острова в сторону Мерефо-Херсонского моста
Набережная Днепра вечером - вид на самый центр с мостика на Монастырский остров
Шар желаний на набережной Днепра
Фонтан "Белый лебедь"
Прогулка на теплоходе по Днепру
Подземная река Днепра "Половица" проходит почти через весь город
Фонтан "Сфера" на набережной Днепра
  • Заводская набережная – мало посещаемый участок в плане прогулок

Виды на Днепр красивые, но инфраструктуры никакой. Прогулочная дорожка - широкая асфальтированная дорога вдоль всего берега. Один раз прогуляться можно, но прогулка будет нудной и внимание будут сильно привлекать рядом проезжающие машины. ⭐⭐

  • Набережная Победы – место релакса

Расположена она в противоположную сторону от Заводской, относительно центральной части города Днепра. Начинается от ресторана Бартоломео и тянется до яхт клуба на Победе-6. По состоянию на 2023 можно было поставить - ⭐⭐⭐⭐. Тут очень мило гулять, но не хватает активностей и развлечений.

Набережная Победы до реконструкции - район Победа-1 (до 2020)
Страны

Добавить комментарий