Перейти к основному содержанию

По аналогии с информацией по Плитвицким озерам дадим ответы на вопросы, но уже для правил посещения парка Крка:

Стоимость билета зависит от того, это утренний заход в парк или вечерний.

  • Стоимость? Что входит в цену парка?

В 2022 году входной билет стоит 250 кун. Сюда включено посещение парка, проезд на автобусе от входа Лозовац до Скрадинский Бук туда и назад, проезд на лодке туда и назад до водопада Скрадинский Бук от входа Скрадин.

  • Купание и рыбалка? Вход с собаками?

С 2021 года купание запрещено. Рыбная ловля всегда была запрещена. Рыба гораздо меньше, чем на Плитвицких озерах. Вход с собаками разрешен, в отличии от Плитвицких озер.

  • График работы?

Точные данные можно поискать на официальном сайте. С 8 до 18 точно работает) В зимнее время не все входы работают.

  • Какой вход лучше?

В парке около 7 локаций (Скрадински Бук, Водопад Рошки, Остров Висовач, Монастырь Крка, Бурнум) и 5 входов... Но по факту основная локация - это водопад Скарадинский Бук и два входа возле него - это Скрадин и Лозовац.

  • Какой маршрут выбрать?

Мы посетили водопад Скрадинский Бук и другие локации не стали посещать, так как для этого требуется дальнейший переезд между поселками / входами, а по отзывам из интернета лучшая локация именно Скрадиский Бук... В поселке Скрадин есть платная парковка и нужно садится на лодку, которая довезет до пирсика возле водопада, от туда пешком к основной тропе. Пешком от Скрадин никто не ходит. У входа Лозовац огромная бесплатная парковка. И от входа ходит автобус прям к началу прогулочной тропы вокруг водопада Скрадинский Бук. Тропа вокруг водопада - около 2-х км, занимает 1 час неспешным шагом со всеми фото... От входа Лозовац есть тропа, длинной 800 м. По ней пешком можно дойти до водопада. Как вариант люди по ней спускаются, гуляют вокруг водопада и назад уже едут на автобусе. Но по факту тропа без видов, не удобная для хотьбы... Поэтому не рекомендуем по ней ходить пешком. Но она необходимость для тех, кто хочет посетить парк Крка бесплатно. Идеальный маршрут: парковка Лозовац - автобус до Скрадинский Бук - тропа вокруг Скрадинский Бук - пешком до лодки - на лодке до входа Скрадин - такси до входа Лозовац. Но не стоит забывать от загрузке парка в сезон и обеденное время... Может так получится, что ждать автобус / лодку придется по нескольку часов(

  • Национальный парк Крка бесплатный вход

Напомним входов и локаций в парке Крка несколько. Мы расскажем за бесплатный вход только возле входа Лозовац, с целью посещения водопада Скрадинский Бук. Если смотреть лицом на шлагбаум, то слева будет кусочек парковки (там часто стоит автобус экскурсионный), и сразу за ним тропка уходит в глубь леса. Если пойти по этой тропке, она будет со временем поворачивать в право и выведет на тропу, которая начинается от официального входа у шлагбаума. Обратите внимание, парк работает с 8 утра и раньше этого времени не получится зайти в парк. Идеально зайти после официального открытия. Но если вы хотите зайти максимально до жары, то просто посидите на лавочке по пути к водопаду до 8/15-20. Точнее дождитесь первых людей, кто потопает вниз пешком после открытия. Иначе возле тропы вокруг водопада много открытых локаций и до 8 часов утра там появляться нельзя) Назад спокойно выходите через официальный вход. При бесплатном входе в парк Крка вам не доступны автобус и лодка, так как там проверяют билеты. Просмотреть бесплатный  вход можно на gps трекинг карте.

  • Сколько времени?

Время посещения водопада Скрадинский Бук - 1,5 часа! с и без автобуса от входа Лозовац. От Входа Скрадин лодка плывет минут 20, но ее придется подождать, в обеденное время наверно эдак пару часов!!!

  • Парковка?

Возле входа Лозовац огромная бесплатная парковка. У входа Скрадин платная парковка.

  • Где остановиться?

Любой поселок район Шибеника.

  • Еда?

В конце тропы вокруг водопада Скрадинский Бук будут лоточки, типа кафе с фастфудом.

  • Когда лучше ехать?

Вдоль тропы по Скрадинскому Буку везде будет тенек. Т.е. от солнца защита все-таки будет, в отличии от Плитвицких озер. А вот от людей не спрячешься... Единственное удобное время - зайти в парк с его открытием в 8 часов утра!

  • Как одеваться?

Ничего особенно, маршрут одной локации маленький. Между локациями перемещаться можно только на машине, ну или устраивать походы с ночевкой)

  • Флора и фауна?

Особой растительности нет. Животных нет. Только немного рыбы.

  • Нужен ли гид?

Нет! Есть указания по перемещению - таблички, заблудиться негде... было бы где гулять вообще)

бесплатный вход парк Крка
маршруты парк Крка - к Скрадинский Бук от Лозовац (автобус) и Скрадин (лодка)
не совсем удобная тропа / спуск к водопаду Скрадинский Бук от входа Лозовац (лучше ехать на автобусе)
удобная прогулочная тропа длинной 2 км вокруг водопада Скрадинский Бук
Национальный парк Крка - водопад Скрадински Бук
одна из панорамных точек во время прогулки вокруг водопада Скрадинский Бук
парк Крка - Скрадинский Бук
количество людей в 8 утра в конце июля в парке Крка...
Страны

Добавить комментарий