Перейти к основному содержанию

Шибеник всем известен из-за близости к парку Крк. Ничем другим этот регион особо не выделяется. Отдыхать на море нам тут не понравилось 100%. Исключение город Примоштен - это лучший морской курорт в регионе.

Карта региона Шибеник

Примоштен - город картинка

Устройство поселка очень похоже на Цавтат в Дубровнике. Тут отличный променад. Время прогулки по маршруту на карте ниже около 2-х часов в одну сторону. В Примоштен старого города почти нет, но зато есть отличные пляжи и сам городок во время променада вечернего прям сияет в лучах заката. Променад вокруг обоих "полуостровов" возможен только пешком. На карте также указаны 1 бесплатная и 2 платные парковки. Отдельно выделена панорамная точка на город с автомобильной дороги. Пляжи в Примоштен не такие как в Брела, Башка Вода и Макарска, но тем не менее они отличные. Пляжи достаточно широкие и точно длинные, есть сосны, плавный заход в воды, мелкие камушки и т.д.

От Примоштен до Шибеник все города идут вдоль воды - смотреть там точно нечего. Отдых в этом регионе больше напоминает отдых в Бердянске или Кирилловке.

карта Примоштен
панорама на Примоштен с автомобильной дороги
променад Примоштен - вид на старый город с двух сторон
пляж Примоштен

Bilice, Šibenik-Knin County - удобная локация для посещения Шибеник и парка Крк

До Шибеника и парка Крк от Билице ехать 20 минут, в разные стороны правда). Тут все жилье - это первая линия, думали курорт))) А по факту, это грязная лужа с цветов воды как в реке Днепр! Это село, да еще и маленькое... Рассматривайте только как локацию для ночевки. Парк Крк и Шибеник можно посетить за 1 день, более тут делать нечего!

Bilice променад и это же пляж

Шибеник - город "вонючка", хоть и красиво смотрится со стороны)

Banj Beach Viewing Platform - обзорная площадка, обязательная к посещению первым делом. Возле нее же есть парковка платная. От сюда начинаем прогулку по променаду Шибеника, включая старый город. На посещение променада и старого города, как указано на карте ниже по стрелочкам - не более 1 часа (туда и назад)! Прогулка возможна только пешая. Старый город маленький, рушатся все стены и очень сильно воняет... сразу вспоминается Венеция!

В Шибенике также есть 3 крепости. Мы выбрали с которой вид якобы самый лучший... Во внутрь отзывы из интернета единогласно не рекомендуют заходить, так как это выкинутые деньги - крепостей внутри нет, а виды снаружи такие же... Посетив наиболее популярную крепость Бароне, в другие мы не поехали. Итого время посещения всего города Шибеник 1,5-2 часа! Более тут делать нечего. Ездить улицами города - сплошное раздражение!!! Улице узкие с крутыми поворотами.

карта прогулки по Шибенику
панорама Шибеник с обзорной точки "Banj Beach Viewing Platform"
City hall Šibenik - самое красивое место в старом городе Шибеника
вид с крепости Барон

Водице - променад, пляжи 100% - шикарный курортный поселок!

В районе променада, на карте ниже, найти парковку не возможно! То, что все платно, это ничего... А вот парковочных мест очень мало, а желающих тьма! В итоге, создаются пробки... Мы искали в центре Водице парковку на протяжении 40 минут... Потом доехали до парковки, которая указана на карте (ориентир отель Пунта). Особенность в том, что она с 19 часов бесплатная и о ней мало кто знает) От парковки мы прогулялись вечерком, как указано на карте ниже. В оба конца променад нескончаемый и уходит в соседние поселки. В центре людей огромное количество, но там же и сосредоточены все развлечения - кафе, магазинчики, выступающие и т.д. Отдельным ответвлением показана небольшая улочка - это сплошные рестораны и кафе в старом городе - какое же это атмосферное место!!! Прогулка туда назад по променаду - это не менее 2-х часов... Тут красиво и уютно. В центре развлечения для вечера, по краям поселка хорошие пляжи, местами даже с соснячком. Сюда можно приехать погулять, а можно и приехать отдохнуть) Фото ниже не передают атмосферу, сюда нужно обязательно приехать!

карта променада в поселке Водице
Водице фото слева - возле парковки променад, справа - центр поселка

Книнский замок + источник реки Цетина - достопримечательности региона Шибеник

  • Cetina River Spring Croatia (Izvor Cetine) - The Eye Of The Earth - красивое место. Ехать сюда от Шибеника 1-1,5 часа. Поэтому посещать нужно совместно с крепостью в городе Книн. От "Глаза Земли" до Книнского замка ехать 30-40 минут. Время посещения источника реки Цетина - не более 30 минут с завтраком) Мы съездили сюда до жары. Приехали на источник около 7 часов утра, позавтракали бутериками с видами и поехали в крепость, которая открывается с 8 утра. Вход свободный и бесплатный. Обратите внимание, тут дежурят 4 местные алабая!!! Красавцы попрошайки - возьмите им вкусняшек) Едят все...даже хлеб.
  • Kninska tvrđava - Время прогулки по крепости 30-40 минут. Вход 40 кун. Парковка возле крепости всего на пару машин и с утра тут пусто. А иначе вставать надо значительно ниже крепости и топать пешочком на вверх, потом еще по крепости лазить... Парковка везде бесплатная, но мест не много... Виды с крепости открываются 360 градусов на город и всю долину. Довольно мило. Можно приехать погулять. Пускают с собаками!

Эти достопримечательности стоит посещать одновременно, но если у вас не плотный график и много свободного времени)

Cetina River Spring Croatia (Izvor Cetine) и Kninska tvrđava на карте Хорватии
Книнский замок - обзор 360 градусов
Книнский замок - панорама города Книн и долины
Cetina River Spring Croatia (Izvor Cetine)
источник реки Цетина

Национальный парк Крка как добраться

Национальный парк "Крка" - достопримечательность Хорватии рядом с Шибеник. Находясь в Шибенике, нужно обязательно посетить парк Крк. Если же выбирать, что посетить "Плитвицкие озера" или "Крка", то тут вопрос, на который попробуем дать ответ ниже)

Оба этих парка имеют свои прогулочные маршруты. Плитвицкие озера устроены так, что есть короткие и длинные маршруты, но вы увидите основную суть парка - это прогулочные тропы вдоль шикарных водоемов. Особо фотогеничным Плитвицкие озера не назовешь, лучший вид только панорама сверху, возле входа №1. Парк Крка - это же около 7 объектов, раскиданные вдоль реки Крка. Перемещаться между локациями пешком не целесообразно, расстояния огромные. Нужно продумывать маршрут перемещения. Билет действует 1 день. Оно то можно придумать схему прогулки, было бы что смотреть! По факту локации в парке Крка сверх фотогеничные, но гулять по оборудованным тропинкам придется гораздо меньше, нужно будет ловить лодку, автобус, переезжать между поселками... Но Крка находится почти на набережной и локация Скрадинский Бук - это мини версия Плитвицких озер) К Плитвицким озерам же можно ехать, если хотите посетить Загреб. Стоимость "Плитвицкие озера" - 300 кун, "Крка" - 250 кун. В один из парков нужно попасть обязательно. В какой и когда уже решать Вам) Обратите внимание, не путайте остров Крк и национальный парк Крка - это две разные локации на карте! Парк Крка совсем рядом с Шибенником, а остров Крк совсем рядом с Риека, за Задаром.

парк Крка - водопад Скрадински Бук

Биоград на Мору и смотровая площадка "Vidikovac Kamenjak" - это регион Задара, но можно посетить и из Шибеника

Только вопрос - стоит ли это делать?) Проверено лично, не стоит даже ехать... Vidikovac Kamenjak - это часть очередного парка природы "Вранское озеро". Входной билет на эту смотровую площадку и на тропу вокруг озера стоит 30 кун. Вроде бы не много. Но вопрос в том, за что берут деньги? Смотровая площадка Каменяк - это вид с горы!!! Подобные виды в Хорватии, район Дубровника или в Черногории, район Скадарского озера - все бесплатно!!! Вид с горы на озеро Вранское, если честно, особой красоты тут нет... Ехать сюда не стоит, тем более специально. Более того тут такая хамская девушка работает, об этом написано куча отзывов уже за много лет в гугл адресах в интернете. Но руководству парка похоже все-равно) Мы приехали втроем, а билет решили взять 1. Чтобы просто сделать фото для блога, так как догадались о видах... Так эта девушка не хотела давать сдачу, настаивая, чтоб мы купили три билета!!! Пришлось повысить голос, чтоб получить сдачу назад - так деньги она швырнула в ответ... Потом бегала проверяла, чтоб оставшиеся два человека не перелезли через забор... Такое отношение к людям, как к тупому скоту! Человек совершенно не понимает, что люди могут мыслить и принимать решения, которые подходят именно им, учитывая отсутствие целесообразности потратить 90 кун чтобы всем троим сделать 1 фото! И конечно же классика - тут оплата только наличкой!

Биоград-на-Мору - считается курортным поселком, который посещают в основном немцы. Если это так, то не понятно, чем они аргументируются) Этот городок даже не стоит посещать! Он переполнен людьми. Набережная длинющая, но без каких либо видов и опять же с толпами людей в любое время дня!!! Но самое главное весь город в пыли от камней - естественная почва всей Хорватии. Тут даже взвешаная белая пыль в воздухе стоит в местах скопления людей. Все пляжи утопают в мусоре, камнях и этой пыли... Хоть на пляжах тут есть сосны, как в Башка Вода и Брела) Набережная тут пешая. Может сюда и можно приехать для прогулок вдоль воды, но явно не в летний сезон. Нам очень не понравилось. 1 час прогулки по променаду на закате и мы сбежали от туда! На обратной дороге из Биоград-на-Мору заехали в парк развлечений "Fun Park Biograd". Тут платится за вход около 50 кун, а потом каждый аттракцион около 25-35 кун. Сюда можно ехать на полдня, но именно с детьми. Взрослым тут делать нечего) Аттракционы "подуставшие" из прошлого века.

Время поездки Шибеник - смотровая площадка Каменяк - около 50 минут, до Биоград-на-Мору еще около 30 минут.Прогулка по променаду от 1 часа и гораздо больше... Итого, сюда можно полдня потратить, но не стоит. Путешественникам здесь нечего смотреть 100%!

из Шибеник в Биоград-на-Мору через Каменяк (Вранское озеро)
Vidikovac Kamenjak
Биоград на Мору - променад аля пляж

Если ехать в регион Шибеник, то только для того, чтобы отдохнуть в поселке Примоштен или Водице, ну или хотя бы погулять в них вечером) Также нужно посетить парк Крка и заскочить вечером на 1 часок в Шибеник. Время посещения 3-5 дней, но не более!

Страны

Добавить комментарий